Застройщик не обязан менять квартиру с браком на новую

Конституционный Суд России заявил, что компания-застройщик не обязана менять квартиру с дефектами на новую по требованию покупателя, сообщает РИА Новости. С жалобой в КС по этому поводу обратился некто Владимир Маков, который нашел в приобретенном жилье недостатки, допущенные по вине застройщика, и хотел бы получить взамен равноценное помещение, но без дефектов.

По мнению истца, отказ застройщика нарушает его конституционные права. В частности, потому, что в законе «О защите прав потребителей» подобные замены при приобретении некачественного товара предусмотрены.

Конституционный Суд рассмотрел заявление и признал законным отказ строительной компании предоставлять гражданину другое жилое помещение взамен квартиры, купленной в рамках договора о долевом строительстве, т.к. соответствующего пункта в законе «Об участии в долевом строительстве» нет, а, следовательно, компания действует в рамках принятого закона и не отходит от его требований.

В настоящее время закон «Об участии в долевом строительстве» дает покупателю право требовать от застройщика устранения недостатков в разумный срок, уменьшения цены договора, возмещения своих расходов на устранение недостатков. Также дольщик может принудительно расторгнуть договор с возвратом уплаченных денег. Однако вариант, касающийся обмена некачественной квартиры на аналогичную новую, законом не предусмотрен.

 

Использована инормация: Майл недвижимость, https://realty.mail.ru/news/18033/zastrojshhik_ne_objazan_menjat_kvartiru_s_brakom_na_novuju/

Перейти к списку новостей

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор