Рубрики
Архив журнала
Технологии

Не хуже, чем на Бейкер-стрит, или Камин у вас дома

 

Холмс сидел некоторое время молча, опустив голову и устремив взгляд на красное пламя камина. Затем он закурил трубку и, откинувшись на спинку кресла, стал следить за синими кольцами дыма, которые нагоняли друг друга под потолком.

— Я думаю, Ватсон, — заметил он наконец, — что в нашей практике не было более опасного и фантастического дела.

(Сборник «Приключения Шерлока Холмса», рассказ «Пять зернышек апельсина». Артур Конан Дойл)

Сомневаюсь, что найдутся те, кто хотя бы раз в жизни ни хотел оказаться на месте прославленных английских сыщиков. Для погружения в атмосферу, царившую на Бейкер-стрит, нам понадобятся: кресло-качалка, курительная трубка и, конечно, камин. Именно смотря на языки пламени, мастер дедуктивного метода приводил мысли в порядок и впоследствии выводил хитроумных преступников на чистую воду.

Как вы могли догадаться, разговор у нас пойдет о каминах. Домашний уют — непременный атрибут счастливой семьи. А очаг, который каждый вечер будет дарить тепло домочадцам, несомненно, поможет создать нужный микроклимат в семье. Популярность каминов в наше время растет. Главная причина, на мой взгляд, — желание сделать интерьер своего жилища привлекательным и оригинальным. Но при этом бытует мнение, что построить камин очень сложно и затратно. Современные камины сильно отличаются от моделей из прошлого. Они стали невероятно красивыми, стильными и более эффективными. Многие жители квартир и домов решают установить камин, чтобы устроить в своем жилище уголок для искренних бесед и непринужденного общения.

Куда ставить будем?

Интересный факт

Камин — это каменная ниша, в которой раскладывается костер и устроен канал для отвода дыма. Есть предположение, что слово «комната» произошло от названия «камин», другими словами — это отапливаемое помещение.

Посмотрим теперь, какие существуют виды каминов по способу установки и чем они отличаются.

Если ваш будущий дом находится на стадии проектирования, то легко можно спланировать, где расположится встроенный камин. Дело в том, что его можно устанавливать только в строящемся кирпичном доме, одновременно с кладкой стен, поскольку часть топливника и весь дымоход находятся в толще стены. Зато встроенный камин занимает минимум места в комнате.

Самым распространенным видом являются пристроенные камины. Они располагаются вдоль стены и могут частично или полностью выступать за ее контуры, поэтому установку можно осуществлять в уже построенном здании. Кроме того, для них существует огромное количество вариантов облицовок.

Практически в любой свободный угол гармонично впишется угловой камин. К сожалению, при этом остается мало места для комфортного расположения домочадцам. В качестве печки такой камин также рассматривать не стоит.

Отдельно стоящие камины отличаются особо стильным дизайном, но подходят только для просторных помещений и обладают меньшей теплоотдачей. Ставят их обычно в середине комнаты на круглой или квадратной площадке, приподнятой над полом. Такой камин можно установить также на открытом воздухе: в саду, летней кухне или на террасе.

Открытый огонь или тепло?

Здесь мы рассмотрим различные варианты исполнения топки камина, ведь от этого напрямую зависит функциональность. Итак, камины, которые оснащены открытой топкой (открытой может быть одна, две стороны или весь периметр), очень быстро отапливают помещение, но плохо сохраняют тепло. При выборе этого варианта главное не поддаться чарующей магии огня и не забыть про безопасность. Такие конструкции требуют тщательной чистки и менее эффективны, чем другие камины и печи. Также стоит отметить, что открытый камин в отличие от закрытого требует очень много кислорода.

Второй вариант — закрытые топки, но это вовсе не означает, что пламя будет скрыто от вас створкой. Хотя такой вариант с различными конфигурациями створки на рынке есть. Топки могут быть оснащены прозрачным стеклом с одной, двух, трех или четырех сторон. Конечно же, такие камины намного производительнее, проще и безопаснее в эксплуатации, чем открытые.

Интересный факт

В Средние века камины изготавливались из тесаного камня и отличались большими размерами: в них рыцари могли целиком пожарить быка.

Какой вид топлива лучше?

Разные виды каминов имеют принципиальные различия, поэтому определиться с выбором нужно заранее. Выбор камина сильно зависит от того, в каком помещении он будет находиться и какие функции будет выполнять. Основным классификатором для каминов служит выбор вида топлива, на котором он станет работать. Самый древний и наиболее любимый многими вид камина — дровяной камин. Нетрудно догадаться, что топить его надо дровами. Но вот незадача: такой камин имеет достаточно сложную конструкцию, состоящую из топки, дымохода и портала-облицовки, что делает невозможной его установку в квартире, если дровяной камин не был запланирован при проектировании. Какие еще особенности имеет дровяной камин? Во-первых, установка дровяного камина довольно сложна и занимает много времени. Не так просто будет и вписать его в готовый интерьер. Подготовка камина к работе — тоже процесс длительный: полная просушка конструкции обязательна перед началом эксплуатации. Во-вторых, ошибки в конструкции могут привести к тому, что дым не будет полностью выходить через дымоотвод, часть его будет оставаться внутри помещения. Изготовление такого камина лучше поручить профессионалам. Также стоит сразу определиться с местом, где будут храниться дрова. Если к этому добавить необходимость периодической чистки дымохода от золы и невысокий уровень безопасности (требуется постоянный присмотр в связи с возможностью возникновения пожара) — строительство такого камина ставится под сомнение. За романтику приходится платить.

— Это классика, Ватсон, — сказал Шерлок Холмс.

— Не могу с вами не согласиться, — ответил доктор Ватсон.

Следующий вид — это простые в установке и использовании газовые камины, которые все больше набирают популярность. Они дешевле дровяных и дают больше тепла. Огонь в таком камине поддерживается атмосферной горелкой с автоматическим управлением. Для создания большего антуража в топку газового камина можно положить муляж дров из негорючего материала. Работать такой камин может как от сети газоснабжения, так и от газовых баллонов. Первый вариант, конечно, предпочтительней, так как он более безопасный. При выборе данного типа камина следует обратить внимание на процесс установки, доверить его можно только специалисту высокого уровня, предварительно получив разрешение от организации газового хозяйства. Также придется кроме всего прочего оплатить выведение дымохода или труб газохода, а это дополнительные затраты. И, к сожалению, при эксплуатации такого камина около 50 % тепла, как говорится, вылетят в трубу.

Воткнул вилку в розетку — и камин заработал. Электрокамин не требует никакого топлива, только электричество, которое в наше время роскошью не является. Ни гари, ни дыма, ни какого-либо особого ухода; только свет, тепло и уют дает электрический камин. А теперь более подробно о преимуществах. Электрокамины наиболее привлекательны в плане цены. Установка электрокамина — на раз-два-три: вынуть из коробки, поставить на отведенное ему место и включить в розетку. Все. Пламя пусть и ненастоящее, но очень похоже. Хотите, чтобы горел, но не грел, — пожалуйста. И вообще, режимов может быть несколько: под любую погоду и настроение. Про безопасность: электрокамин не опасней кофеварки. Чтобы «подкинуть дровишек», нужно просто взять пульт дистанционного управления.

— Не правда ли, удобно, Ватсон? — восхитился Шерлок Холмс.

— Безусловно, сэр! — не смог сдержать своего восторга от столь диковинной вещи доктор Ватсон.

Отдельно стоит упомянуть еще одну конструкцию каминов — печь-камин. В данном случае свойства камина сочетаются с безопасностью и эффективностью отопительной печи. Корпус изготавливается из листовой стали и чугуна, а топочная камера выкладывается огнеупорным кирпичом. Печь-камин можно оборудовать чугунной плитой с несколькими конфорками, что даст возможность приготовления кулинарных изысков. В конструкции таких каминов предусмотрена специальная система конвекционного подогрева холодного воздуха, обеспечивающая более интенсивную передачу тепла и равномерное нагревание наружных поверхностей корпуса. Печь-камин не требует установки дополнительного фундамента.

— Овсянка готова, сэр! — сказал Бэрримор, снимая блюдо с камина-печи.

Прогресс семимильными шагами

Интересно, могли ли себе представить герои рассказов Артура Конан Дойла, что камин можно будет легко разместить на письменном столе? Думаю, что даже знаменитый дедуктивный метод им бы в данном случае не помог. А прогресс сделал это возможным. Биокамин (эко-камин) — изобретение, позволяющее настоящему огню гореть без дыма, пепла, золы и копоти. Биокамин не требует дымохода, вытяжки и дров, но в отличие от электрокамина в нем горит настоящее пламя, а не имитация. Особенность конструкции позволяет устанавливать камин где угодно. Биокамины работают на экологически чистом топливе растительного происхождения, которое при горении выделяет водяные пары и диоксид углерода в том же количестве, что при горении нескольких свечей. Особенность конструкции практически ничем не ограничивает полет фантазии при выборе дизайна камина. Но, как и любой открытый огонь, биокамины требуют присмотра во время горения.

— …Таковы факты, доктор, и если они когда-нибудь понадобятся вам для пополнения вашей коллекции, то я с радостью предоставлю их в ваше распоряжение.

(Сборник «Воспоминания Шерлока Холмса», рассказ «Глория Скотт». Артур Конан Дойл)

 

Глеб Панфилоф

Журнал "Про недвижимость35" №34 сентябрь-октябрь 2012г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор