Рубрики
Архив журнала
Технологии

Вкусное слово или священный огонь?

 

Способ приготовления продукта посредством копчения в стороне от углей, при относительно невысокой температуре, в южных штатах США имеет применение с XVIII века, семь букв? Что только не придумают эти американцы: шашлык им — не шашлык, а барбекю!

 


 

На самом деле международно признанный термин «барбекю» объединяет всевозможные способы приготовления продуктов. Он распространился на приготовление рыбы, птицы, овощей, фруктов и даже десертов на жаре угля, газа или электрического теплового нагревателя. А блюдо, которое получится в результате, может быть шашлыком, грилем, кебабом и тем, что душе захочется. Этот смысл слово приобрело в 1940–50 гг.

 

в связи с широким распространением пригородной культуры в англоязычных странах (США, Австралия). Хочется обратить внимание на словосочетание «пригородная культура». Это вам не пикник на балконе с дымоотводом к соседям с верхних этажей и даже не выезд в лес с алюминиевым конструктором, гордо названным мангалом. Это традиция с ярко выраженным уважением к себе и пище, определенный ритуал, если хотите, где стар и млад приобщаются к семейным ценностям. Обстоятельность, особый подход к приготовлению с виду простого блюда вызывает уважение. Недаром американцы без стеснения меряются размерами и функциональными возможностями своих печей (барбекю). Они всегда будут рады, если вы присоединитесь к их трапезе и сопутствующим развлечениям, дабы вы узрели сию диковинку.

 

 

А как насчет «ямы священного огня» (значение слова «barabicu» на языке древнего карибского племени таино) на своем приусадебном участке, спросите вы? Нет ничего невозможного; определимся, чего хотим.

 

 

От простого к сложному

 

Практичность — неотъемлемая черта современного человека. Все сделать быстро и вкусно поможет складное барбекю, одна из простейших моделей многоразового использования. Идеальный вариант для пикника. Эта модель в собранном состоянии представляет собой чемоданчик; несколько манипуляций — и перед вами жаровня с двухпозиционной решеткой.

 

 

Более основательная, но при этом не менее удобная модель имеет название хибачи, в качестве материала жаровни может быть использован чугун или листовой металл. Обязательными атрибутами этой конструкции являются щиток от ветра и устойчивые ножки, т. к. конструкция имеет определенный вес. Возможно несколько приятных конструкторских решений для удобства использования. Такие, как полка под жаровней и проволочная решетка для подогревания пищи — над ней. Также в комплекте может присутствовать ручной или механический вертел. Вызывает вопросы наличие у барбекю колес: желание изменить дислокацию с горящей жаровней может привести не только к испорченному настроению, но и травмам. Будьте аккуратны, это небезопасно!

 

 

Еще более сложный тип барбекю — барбекю-котел. В конструкции надо отметить наличие куполообразной крышки. Именно она в закрытом состоянии превращает барбекю в духовку, что дает возможность прожарить более крупные куски мяса.

 

 

Ну вот мы и перешли к самому интересному. Огромное удовольствие и гордость может доставить стационарная печь барбекю из камня или кирпича. В последнее время такие барбекю стали очень популярной принадлежностью сада. Печь по индивидуальному проекту при условии развитой фантазии заказчика может стать поистине монументальным строением на вашем участке. Эффективность стационарного барбекю будет зависеть не только от правильного его проектирования, но и от выбора места для него. Любому барбекю для равномерного горения углей требуется приток воздуха, поэтому строить его нужно таким образом, чтобы обеспечить тягу к решетке-грилю. Стационарное барбекю сооружается на бетонном фундаменте. Не стройте его около окон, чтобы дым не проникал в дом и ничего случайно не загорелось. Также не размещайте барбекю вблизи деревьев и кустарников — температура и газы, отходящие из зоны горения, могут их повредить. Стационарное барбекю должно быть очень устойчивым, а высота расположения решетки — удобной для приготовления пищи. У жаровни не должно толпиться много народа, а детям и домашним животным подход к горящему очагу вообще закрыт. Конструкции стационарных барбекю могут иметь различные формы и строятся из негорючих материалов — кирпичей, бетонных блоков или камня.

 

 

Чем заправляться будем?

 

Наиболее распространенный вид топлива для барбекю — древесный уголь. При его использовании не надо забывать, что уголь укладывается слоями, а не кучей, и поджигается сразу в нескольких местах. Рекомендуется пользоваться специальной зажигалкой для барбекю. В магазинах можно купить и быстро разгорающийся уголь, что упростит процесс. Есть также барбекю, работающие на электричестве или природном газе.

 

 

Электрические барбекю с грилем очень сложны по конструкции. Они снабжены таймером, вертикальным грилем, механическим вертелом и прибором контроля за температурой. На электрическом барбекю можно начинать готовить уже спустя 10–15 минут после включения.

 

 

Если выбор пал на газовое барбекю, то поддон заполняют кусками вулканической лавы, которые время от времени заменяют. У такой конструкции есть несколько преимуществ: температуру легко регулировать, грязи практически нет, жаровня быстро нагревается. Барбекю, работающие на газе, довольно тяжелые, так что лучше покупать модель на колесах.

 

 

Итак, выбор сделан. Ну а пока идет процесс приготовления шедевра кулинарного искусства, остальные члены семьи могут отдохнуть в тени беседки. Печь барбекю может располагаться как непосредственно в самой беседке, так и отдельно от нее. Беседки-барбекю, как правило, имеют внушительные размеры, чтобы за большим столом легко могли уместиться и хозяева, и многочисленные гости. В случае с барбекю внутри сооружения необходимо предусмотреть дымоход.

 

 

Беседка

 

Уже давно садовый декор нельзя представить без такого элемента, как беседка. Ни дождик, ни летний солнцепек не станут помехой для семейного обеда на улице. А правильно выбранные стиль и материалы беседки преобразят ваш участок. Какие бывают беседки?

 

 

Наиболее популярный вид — открытая беседка. Деревянная конструкция, отличающаяся изыском и изяществом, будет оптимальным решением для вашего участка. Внутри можно расположить стол и скамейки в одном стиле с сооружением. И все готово, чтобы вести неторопливые беседы за чашечкой чая. Оформление беседки может быть различным: кому-то понравится резьба по дереву, кому-то — оригинальный цвет покраски, но лучшим украшением для данного типа садовых беседок станут вьющиеся растения, оплетающие конструкцию. В дополнение к декоративным элементам не лишне было бы добавить искусственное освещение, тогда и вечер и даже ночь не станет помехой.

 

 

Есть и другой вариант — закрытые беседки, представляющие собой нечто промежуточное между беседкой и дачным домиком. Основным отличием от предыдущего вида является наличие сплошных или решетчатых стен. К защите от солнца и дождя в результате мы получаем еще и защиту от ветра. Присутствие отопления может дать возможность использовать беседку и в зимний период. Плюс к этому неуютный осенний пейзаж можно оставить за порогом закрытой беседки и любоваться буйством цветущих растений в собственной оранжерее.

 

Вьющиеся растения по металлическому каркасу, и — о чудо! — вы утопаете в зелени живой беседки. Для этих целей подойдут не только вьюны, но и кустарники. К сожалению, наслаждаться посиделками в такой беседке можно только летом.

 

При решении установить беседку на усадебном участке надо помнить, что ее архитектурный стиль и внешняя отделка должны быть подчинены архитектуре дома, а размеры и формы — соответствовать садовому ландшафту. Наиболее популярны беседки в классическом, восточном, лесном и деревенском стиле.

 

Солнце, напоследок заявив о себе, сделало горизонт красным. Последние капли уходящего дня постепенно слились с цветом вина в бокале. День подошел к концу. Все заботы позади. Осталась только легкая усталость как напоминание о сделанном. Веточки мескитового дерева потрескивают на углях, а капающий в огонь жир переполнил чашу моего терпения. Непревзойденный аромат собрал бы всю округу, но мы здесь одни. Уютно расположившись в беседке вокруг очага, собралась вся моя семья. Разговоры подождут…

 

Мясо готово, приятного аппетита!

 

Рецепт соуса барбекю

 

1 измельченный зубчик чеснока, 1 мелко нарезанная луковица среднего размера, небольшая баночка (227 г) консервированных помидоров, 2 ст. ложки томатного кетчупа, 1 ч. ложка французской горчицы, по 1 ст. ложке коричневого фруктового соуса, соуса «Уорчестер» и соевого соуса, половина кубика говяжьего бульона, приправы.

 

Способ приготовления

 

Выложить в кастрюлю чеснок, лук, помидоры и слегка обжарить, чтобы лук стал мягким. Добавить кетчуп, горчицу и соусы. Растворить бульонный кубик в горячей воде и вылить бульон в кастрюлю. Потушить 5 минут, затем смешать миксером, чтобы получилась однородная масса; добавить приправы по вкусу.

 

А может быть, вы изобретете свой собственный рецепт, который будет передаваться из поколения в поколение.

 

Глеб Панфилов


Журнал "Про недвижимость35" №32 май 2012г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор