Рубрики
Архив журнала
Социум

Как пережить новогодние праздники?

 

 

Новый год – пожалуй, самый любимый праздник большинства россиян. Он ассоциируется с елкой, мандаринами, шампанским, долгими и веселыми праздниками. Мало кто задумывается, что новогодние каникулы – это большая опасность. Врачи, спасатели и полицейские утверждают: эти дни особенно «богаты» на травмы и несчастные случаи. Причем покалечиться можно не только за городом, но даже у себя дома. Как не стать жертвой несчастного случая и не испортить себе праздник?

 

«Русские горки», или Тяга к приключениям

Многие череповчане предпочитают проводить новогодние каникулы на природе, выбирая рыбалку, катание на лыжах и так называемых «ватрушках». Спасатели почти ежедневно приходят на помощь попавшим в беду рыбакам и любителям активного отдыха. По словам Дмитрия Санакоева, заместителя директора Центра по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, только за январь прошлого года в Череповце и районе семь человек потерялись в лесу, двое рыбаков почувствовали себя плохо на льду. Спасти мужчин не удалось. Их участь вполне могли бы разделить четверо горожан, у которых сломались снегоходы. К счастью, помощь прибыла вовремя.

По мнению экспертов, отправляясь за город, нужно помнить о правилах безопасности. Не стоит отпускать на речку или в лес детей без сопровождения взрослых. Нужно тепло одеться, взять с собой компас, телефон, спички, запас еды на сутки.

А если вы все-таки заблудились, не стоит впадать в панику. Нужно попытаться связаться с родными или со спасателями. А найти обратную дорогу без компаса можно, ориентируясь по линиям электропередачи, шуму автомобилей или железнодорожного транспорта.

Еще одна опасность, подстерегающая нас зимой, – тонкий лед на реках. Во время температурных перепадов он замерзает слоями и может треснуть под тяжестью человека или снегохода. Так, в первый день 2010 года спасатели Череповца выезжали на реку Шексну. Там два нетрезвых молодых человека катались на снегоходе и угодили в полынью. Сами мужчины успели спрыгнуть, а «Буран» погрузился под воду. Прибывшие на место спасатели вытащили снегоход и передали его владельцам.

Много хлопот сотрудникам спасательной службы доставляют и рыбаки. Любители подледного лова не боятся сложностей. Они готовы часами сидеть у лунки – не ради нескольких рыбешек, а из спортивного интереса. Рыбаки уверены, что качество льда смогут определить на глаз. Но статистика говорит об обратном. Каждый год под лед проваливаются десятки рыбаков. И особенно много – в новогодние праздники.

Смертельно опасным может стать и другое любимое развлечение взрослых и детей – катание на «ватрушках». Врачи констатируют: травмы могут получить любители и коньков, и лыж, но «ватрушки» представляют особую опасность. Они неуправляемы, к тому же развивают большую скорость. За новогодние каникулы 2011 года только в Череповце и Вологде пострадало около 100 детей. Все они катались на санках-«ватрушках». Пятерым любителям такого спуска с горок был поставлен диагноз «компрессионный перелом позвоночника». Как говорят медики, это означает полтора месяца без движения, еще два года – регулярные посещения ортопеда. Компрессионный перелом позвоночника – одна из тяжелейших травм, которая может сказаться даже спустя годы. Врачи отмечают: почти все пострадавшие падали навзничь, не сумев удержаться на ватрушке. Продавцы в магазинах спортивных товаров утверждают: эти санки предназначены для специально выровненных гор. Таких в Вологодской области днем с огнем не найти. На склонах рек – трамплины, с которых ватрушки подбрасывает вверх. Дальше санки в одну сторону, их владелец – в другую, а потом с переломами, вывихами и растяжениями попадает на больничную койку.

Зима, холода…

Пострадать во время новогодних праздников могут не только любители активного отдыха. Каждую зиму в ожоговое отделение медсанчасти «Северсталь» поступает 40 – 50 человек с диагнозами «обморожение» и «общее переохлаждение организма». Как правило, говорят врачи, большая часть пострадавших – лица без определенного места жительства. Практически все находились в состоянии алкогольного опьянения. В этом случае терморегуляция организма нарушается, в результате – отморожения пальцев. В каждом третьем случае поражения тканей – глубокие. Прошлой зимой с такими травмами в ожоговый центр попали 45 человек. Половине из них спасти конечности не удалось.

Чтобы избежать обморожения, медики советуют одеваться по погоде. Не стоит выходить на улицу голодным, пища усиливает обмен веществ. Если же вы все-таки почувствовали, что пальцы рук и ног замерзли, не растирайте их снегом. Лучше всего дома наложить согревающие повязки и выпить горячего чая.

В новогодние каникулы больше становится и так называемых уличных травм. Психологи объясняют это тем, что люди в праздничные дни расслабляются и не замечают опасности. Она может подстерегать нас в виде гололеда или свисающих с крыш сосулек. Травматологи советуют не рисковать и запастись нескользящей обувью, стараться обходить стороной обледеневшие участки тротуаров.

А вот от падающих с крыш сосулек может спасти только предельная внимательность. Прошлой зимой жительница Вологды чудом избежала тяжелой травмы. Поход в магазин едва не стоил ей жизни: с девятиэтажки на девушку обрушилась глыба льда. Спасла чистая случайность. В этот момент вологжанку окликнули, она задержалась на считанные секунды. Огромная сосулька упала в метре от девушки. Она отделалась испугом и ушибами.

А вот в Санкт-Петербурге в прошлом году под ледяной глыбой погиб 6-летний мальчик. В Череповце, к счастью, печальная статистика не открыта. Зато дорожные аварии и пожары в праздничные дни на Вологодчине не редкость. В прошлом году трагедия произошла под Сямжей. В ДТП вместе с двумя детьми погибла инспектор череповецкой ГИБДД Татьяна Быкова. Авария произошла 4 января. Женщина на «Тойоте Короле» во время обгона врезалась в «ДЭУ Матиз». В результате погибли пассажиры «ДЭУ» – Татьяна Быкова и ее пятилетние дочь и сын. В «Тойоте» скончалась девочка 2005 года рождения. В самом Череповце погибших на дорогах не было, но каждый день травмы в авариях получали 1 – 2 человека.

Фейерверки, петарды, травмы…

Не менее напряженной оказывается и противопожарная обстановка. В новогодние праздники фиксируют наибольшее число происшествий, связанных с огнем, утверждают специалисты. Одна из причина – популярные в Новый год петарды и фейерверки. Чтобы они были безопасными, соблюдать правила должны и продавцы, и покупатели. Сотрудники Государственного пожарного надзора каждый раз накануне 31 декабря проверяют магазины, где продают пиротехнику. В прошлом году нарушений нигде не выявлено. А вот к потребителям немало вопросов. К примеру, фейерверки нередко запускают дети рядом с домами. Между тем делать это разрешено только лицам старше 16 лет и вдали от зданий.

По словам продавцов, важно внимательно прочитать инструкцию и не наклоняться над петардой в момент пуска. Кроме того, пиротехникой нельзя пользоваться в помещениях, включая балконы. За все нарушения предусмотрен штраф до 500 рублей.

Врачи напоминают: несоблюдение правил техники безопасности часто приводит к черепно-мозговым травмам и поражениям глаз и нередко становится причиной полной слепоты или даже смерти.

Осторожно: передозировка!

Попасть в больницу можно даже прямо из-за праздничного стола. Долгие годы первое место в группе факторов риска – за алкоголем. Причем в основном причиной обращения является не отравление некачественным алкоголем, а банальная передозировка. Люди часто переоценивают свои силы, считают, что за десять праздничных дней можно успеть и напиться, и протрезветь. А отравиться можно как дешевой водкой, так и дорогим коньяком, особенно если превысить дозу.

Количество вызовов «скорой помощи» уже с вечера 31 декабря увеличивается в 3 – 4 раза. Среди взрослых возрастает количество аллергических реакций, отравлений алкоголем и травм. Медики констатируют, что в новогодние праздники в больницы поступают даже отравившиеся алкоголем дети 9 – 14 лет. А с вечера 1 января, по словам медиков, увеличивается количество инфарктов, инсультов и панкреатитов.

Врачи предупреждают, что нельзя пить крепкий алкоголь натощак. Ни в коем случае не стоит делать это на улице, в закусочных. Если уж пить, то лучше дома, в окружении близких людей, которые смогут помочь в непредвиденной ситуации, уверены специалисты. Если вы видите, что человек сильно пьян и все же пытается выйти один на улицу – постарайтесь не допустить этого. Он может заснуть и замерзнуть, может упасть, удариться головой. Прохожие пройдут мимо лежащего, увидев, что он пьян, не станут вызывать «скорую».

Немало бед в новогоднюю ночь может принести и употребление несвежих продуктов. В России по традиции все, что осталось с праздничного стола, доедают в течение нескольких дней. Содержащиеся в подпортившихся продуктах токсины мгновенно испортят вам жизнь. Верные признаки пищевого отравления – рвота, резкое падение давления, охлаждение конечностей, а кишечной инфекции – сильнейшая диарея. При этих симптомах нужно обязательно вызвать врача. Самое большее, что можно сделать до его приезда, – промыть желудок слабым раствором марганцовки или большим количеством кипяченой воды.

Чтобы избежать отравлений в праздники, специалисты советуют, начиная трапезу, растянуть прием пищи во времени. Покупать следует только свежие продукты и только в тех магазинах, которым доверяете. Внимательнее нужно подойти к подбору спиртного: сладким десертным винам предпочесть сухие.

В течение дня лучше пить только один алкогольный напиток. Если все же решили смешать алкоголь, начинайте с малых градусов, постепенно идя на повышение.

Должна быть хорошая закуска. Обволакивая стенки желудка, пища становится барьером для токсического воздействия спиртного. Особенно хорошо впитывают алкогольные токсины картошка и продукты с высоким содержанием животных и растительных жиров.

Пить нужно медленно, но не смакуйте подолгу спиртное во рту, так как слизистая обладает быстрой всасывающей способностью. Принимая алкоголь, запивайте его изрядным количеством воды или молока – меньше опьянеете. А вот запивать крепкое спиртное газированными напитками не стоит.

Чтобы избежать неприятностей в праздничные дни, советуют эксперты, важно продумать не только меню праздничного стола, но и развлекательную программу. Правильно подобранные выпивка, закуска и развлечения позволят провести праздник в кругу родных и близких, а не на больничной койке.

 

Ирина Волынская

Журнал "Про недвижимость35" №30 январь 2012г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор