Рубрики
Архив журнала
Технологии

Новогоднее освещение — волшебство преображения

 

 

Ничто так не повышает настроение, дает ощущение праздничного чуда, как миллионы светящихся огоньков повсюду — на улице, домах, окнах домов и витрин магазинов… Сколько приятных воспоминаний из детства связано с новогодними световыми гирляндами! Сейчас новогодние гирлянды не просто набор цветных лампочек. Современная новогодняя световая гирлянда изменила свое первоначальное назначение как украшение новогодней елки — она стала воистину универсальным украшением для уличного ландшафта. Современное световое оборудование дает огромные технические возможности. Казалось бы, нет ничего невозможного — достаточно лишь купить «хорошее» световое оборудование и установить приборы. Но не все так просто. Подбор светового оборудования, учет его мощности, энергоемкость — эти задачи предстоит решить.

 

Первое, на что следует обратить внимание, — возможности проводки вашего дома. Световое оборудование, применяемое в уличном освещении, требует надежного питания. К выбору светового оборудования нужно подойти ответственно и профессионально, иначе вы рискуете вместо эффектной подсветки получить капитальный ремонт. Гирлянды вне помещений следует применять лишь такие, которые рассчитаны на подобные условия использования. Суммарный ток, потребляемый всеми гирляндами, не должен превышать тот, на который рассчитана проводка.

Грамотное проектирование и монтаж освещения позволит эффективно использовать возможности существующей проводки и сделает энергозатраты на художественное освещение отнюдь не запредельными.

На современном рынке представлено множество световых решений — что же выбрать?

Дюралайт — это гибкий световой шнур, представляющий собой, как правило, сплошную трубку из прозрачного пластика, в который запрессована непрерывная гирлянда из миниатюрных лампочек накаливания или светодиодов. Основные цвета дюралайта: красный, желтый, зеленый, синий, белый. Такое разнообразие цветов позволяет создавать самые разные сочетания. Есть и многоцветные шнуры. Для работы необходимо подключение понижающего трансформатора.

Преимущества светодиодного дюралайта перед дюралайтом на лампах накаливания заключается в его высокой надежности и долговечности (срок службы 100 000 ч.), экономичности по энергопотреблению, высокой яркости. Также светодиодный шнур отличается чистотой и насыщенностью цвета, в отличие от ламп накаливания, которые всегда дают желтый оттенок. Немаловажно и то, что светодиоды практически не выделяют тепла, что делает их работу безопасной и долговечной. Для получения эффекта динамики необходим контроллер. Гибкость и пластичность дюралайта позволяет создавать неповторимые композиции и художественные сооружения в любых помещениях и на территории улиц.

Обычная гирлянда — это цепь последовательно соединенных лампочек. Как правило, параллельно идут несколько линий, каждая определенного цвета. Но если выходит из строя одна лампочка, разрывается вся цепь. Поэтому при изготовлении некоторых гирлянд применяют шунтирование: когда ток проходит через шунт, цепочка продолжает работать, даже если несколько лампочек или светодиодов вышли из строя. Такие гирлянды могут работать в режиме непрерывного свечения и в режиме светодинамики, которая подразумевает, в свою очередь, несколько программ (мерцание, «переливание» и пр.). Подключаются к сети напрямую или через трансформатор. Если вы собираетесь украсить территорию вокруг дома, стоит приобрести гирлянды с защитным кожухом, который убережет от влаги.

Гирлянда Белт Лайт представляет собой гибкий проводящий шлейф (шину ленточного типа) с расположенными на ней патронами. В Белт Лайт используются лампочки мощностью 10 Вт. Цвета лампочек: красный, желтый, зеленый, синий, молочный, бесцветный. Белт Лайт с фиксированными на шлейфе патронами поставляется в бухтах по 50 метров, ее можно резать на произвольные отрезки.

Гирлянда Клип Лайт представляет собой электрическую гирлянду в виде двухжильного провода, на котором с определенным шагом расположены миниатюрные лампочки или яркие цветные светодиоды. Клип Лайт подключается к сети 220 В через понижающий трансформатор. Благодаря низковольтности (24В или 12В) гирлянда Клип Лайт отвечает требованиям высокой электробезопасности. Гирлянда Клип Лайт отличается высокой влагозащищенностью и, как правило, используется в уличных условиях. Гирлянда Клип Лайт применяется в основном для светового оформления деревьев. Наверняка все видели «светящиеся» деревья.

Световые сетки (Net light) — тип гирлянд специально разработан для работы с объемными формами в ландшафтном и интерьерном дизайне. Представляют собой сеть из проводов, которые образуют небольшие ячейки, а в «узлы» ячеек (места пересечения проводов) встроены маленькие лампочки. Сетка может быть мерцающей (при использовании специального контроллера).

Световой дождь (Световая завеса) — это комплексная световая гирлянда, которая представляет собой гибкую шину с разъемами, к которым присоединяются гирлянды — подвески. Большинство модификаций светового дождя работают в режиме непрерывного свечения, однако некоторые модификации имеют в своем составе контроллер, обеспечивающий светодинамику. Оборудование подключается к сети 220В посредством сетевого шнура, отличается низким энергопотреблением, легко монтируется, допускает замену гирлянд после монтажа. Световой дождь украсит стены дома, окна, деревья в саду, будет интересно смотреться в дверном проеме. Эффектно выглядят декорированные «дождем» колонны и «провисающие» потолки.

Светодинамические конструкции (фейерверки) — это имитация пиротехнических салютов, представляют собой разнообразные светящиеся декоративные формы, изготовленные на базе наиболее колоритных разновидностей гирлянд, дюралайта, ярких лампочек и контроллера, который обеспечивает эффектную светодинамику. Светящаяся часть представляет собой несущую металлоконструкцию, являющуюся центральным монтажным узлом, к которому крепятся направляющие, форма которых может быть достаточно сложной. К направляющим, в свою очередь, крепятся трубчатые светящиеся элементы («лучи»). Как правило, светящаяся часть конструкции устанавливается на вертикальную опору (трубу) путем стыковки центрального узла с верхним концом опоры.

Работа светодинамических конструкций обеспечивает прекрасную имитацию, а точнее — электрическую анимацию таких популярных образов, как «Фонтан», «Фейерверк», «Салют», «Вращающееся колесо», «Распускающийся цветок», «Движение орбиты» и т.п.

Гибкий неон — это световой шнур на основе светодиодов, выполненный в оболочке из ПВХ, выглядит идентично традиционной стеклянной неоновой трубке. Современная альтернатива неону — «гибкий неон» — потребляет всего 4 В на 1 метр длины шнура, ресурс работоспособности диодов составляет 100 000 часов, подходит как для внутреннего, так и для наружного применения. Световой шнур ударопрочен и не нагревается при использовании, в отличие от неоновых трубок не требует специального бережного обращения при транспортировке и хранении.

Гибкий неон используется для внутреннего и наружного применения. Он отлично подходит для создания рекламных вывесок и надписей, подчеркивает контуры зданий и является незаменимым инструментом для создания скрытой подсветки.

На газоне, хорошо обозреваемом с дорожки и из окон дома месте можно поставить светящуюся фигурку оленя, снеговика или Деда Мороза. Некоторые из таких фигур анимированы и неторопливо двигаются все время, оживляя остановку. Такие скульптуры и одновременно осветительные приборы уместны в любом саду, прекрасно смотрятся они и на крыше дома, делая его заметным издалека.

Вместе с выбором световых приборов нужно правильно рассчитать расположение световых приборов, продумать световой рисунок. Нужно посмотреть, какие элементы фасада нужно подсветить, а что, наоборот, замаскировать. Если это не сделать, возможны любые казусы: мощный свет будет падать на живописные трещины, а изысканные архитектурные элементы окажутся в густой тени.

Для новогодней иллюминации пригодны любые конструкции и растительность: здания, заборы, беседки, кустарники, деревья. Единственное условие, необходимое для реализации проекта, это возможность безопасного подключения световых элементов к электросети.

Новогоднее оформление сада должно быть цветным и радостным. Аккуратно развешанные по ветвям электрические гирлянды украсят деревья около дома в сумерках и не испортят их вида в дневное время. Гирлянды с крупными редко расположенными фонариками (лампочками) хорошо смотрятся на деревьях без листьев. Гирлянды с маленькими частыми фонариками (лампочками) лучше подойдут для хвойных деревьев. Для новогодней подсветки лучше выбирать деревья с необычными загадочными силуэтами.

Лучше ограничиться определенной цветовой гаммой, например, классическими сочетаниями красного и желтого или синего и серебряного.

Нельзя забывать, что осветительные приборы должны отвечать требуемым уровням защиты в соответствии с принятыми нормами. Это касается электро безопасности, пыле- и влагопроницаемости, климатического исполнения и защиты от механических воздействий. Самое главное при выборе световой гирлянды — ее безопасность. От того, насколько качественно сделана новогодняя гирлянда и насколько безопасны материалы, из которых она изготовлена, напрямую зависит исход Вашего праздника и Ваше здоровье!

 

Наталья Комарова

 

Журнал "Про недвижимость35" №24 январь 2011г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор