Рубрики
Архив журнала
Интерьер

Одежда для старой мебели

 

 

Алена Савинкова, руководитель швейной мастерскойОсенью, когда заканчивается дачный, курортный сезон многие семьи, вернувшись в свои квартиры, желают перемен. Об этом свидетельствуют и увеличивающееся количество заинтересованных людей в строительных супермаркетах, и увеличение количества заказов на услуги дизайнерских работ, больших и малых. При смене обоев, коврового покрытия или штор на окнах часто старая мебель — диван, кресла, стулья, стол — перестает вписываться в интерьер. Но не всегда в планы хозяев дома, делающих ремонт, входит и покупка новой мебели. Чтобы интерьер смотрелся целостным, старую мебель можно обновить, например, за счет новой «одежды». А поможет нам в этом руководитель швейной мастерской Алена Савинкова.

 

— Сделать ее можно самим, а можно заказать у профессионалов. Мастера с опытом знают много секретов и некоторыми из них готовы поделиться. Самый простой способ освежить старую мебель — сделать на нее чехлы. Они бывают двух видов: сьемными, это важно если в доме есть дети, животные, или хозяйка большая любительница чистоты, или несьемными, туго обтягивающими детали мебели. В этом случае ткань крепится к каркасу мебели с помощью мебельного степлера. Работа по замене несъемного чехла несложная, но требует решимости, т.к. часть каркаса для такого вида обтяжки придется разобрать, а затем собрать снова. Но труд будет вознагражден, ведь в результате у вас появится «новый» диван или кресло.

Интерьер— С чего следует начать работу?

— Работу советую начать с проведения замеров и изготовления выкройки. В качестве выкройки может подойти старая обтяжка, тогда вы более точно сможете рассчитать количество необходимой ткани.

— Какие предметы мебели могут преобразиться за счет ткани?

— Зачехлить можно стулья, кроме практичности это добавит еще и необыкновенный уют в домашнюю обстановку. Стол можно закрыть скатертью. Стулья в детских, которые используются для работы на компьютере, удобны, но их офисный стиль не соответствует детской. Открою секрет: сиденье откручивается очень легко, и его без труда можно обтянуть тканью, которая используется на шторах и покрывале в этой комнате. И стул идеально впишется в интерьер.

— Всякая ли ткань подойдет для этой работы?

— Советую использовать мебельный флок, гобелен, портьерные ткани с плотной, не рыхлой структурой. Важно, чтобы на ткани при высыхании не оставалось пятен от воды. При покупке помните ткань в руке, она не должна сильно мяться, иначе изделие будет выглядеть неаккуратно.

— Какие дополнительные материалы можно использовать для этой работы?

— Для придания объема чехол на диван или кресло можно продублировать синтепоном, он бывает разной толщины. Это сделает изделие более «пушистым». Швы можно украсить кантом, декоративными шнурами, различными тесемками и бахромой. Идей для творчества множество. Но если у вас только идея, а осуществить ее сами вы не решаетесь, обращайтесь к профессионалам, например, в нашу мастерскую. Мы предлагаем услуги по индивидуальному оформлению окон, шьем шторы, покрывала, подушки и чехлы на мебель!

— И последний вопрос, почему ваша мастерская называется просто «Мастерская Алены Савинковой»?

— Да, это не распространено в наши дни, но в этом выражается та степень ответственности, которая у меня есть по отношению к заказчикам, к людям, которые обращаются к нам в мастерскую за услугой. Хочу, чтобы клиенты знали, кто отвечает за ту работу, за которую они платят деньги. Мастера на Руси никогда не стеснялись называть свои имена, и не прятались за ничего не значащими названиями. Надеюсь, мои советы по оформлению пригодятся, а результат будет радовать хозяев еще долгие годы.

 

Спрашивала Галина Гришина

Журнал "Про недвижимость35" №18 декабрь 2009г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор