Рубрики
Архив журнала
Технологии

Быстро — не значит плохо

 

 

Новые технологии в троительстве«Мой дом — моя крепость». Все, кто слышит эту поговорку, представляют себе большой дом, построенный из грубого неотесанного камня, с крышей из глиняной черепицы. Нечто внушительное, несокрушимое, надежное, тяжелое… Но не многие знают, что современная крепость (в смысле — дом) может быть не только надежной, но и легкой. Причем легкой как в его возведении, так и в эксплуатации… Да и чисто физически — очень легкой…

 

Интересно

Технологию получения искусственного камня с характеристиками, близкими к дереву, на заре XX века изобрел шведский архитектор А. Эрикссон. В 1924 году этот материал получил международный патент и признание. Начало промышленному производству автоклавных ячеистых бетонов положила Швеция в 1929 году. С этого времени и началось применение ячеистого бетона в строительстве.

Несомненно самым распространенным материалом для строительства был и остается — кирпич. Красный друг человечества, оптимально соединяющий в себе долговечность, экономичность, способность сохранять тепло и эстетичность.

Но в последние несколько лет на строительном рынке появились такие материалы, которые могут дать фору кирпичу по всем этим параметрам.

Обсудить новые технологии мы отправились в одно из конструкторских бюро. Ответить на наши вопросы любезно согласилась конструктор Лидия Осипова.

Лидия Осипова— Технологий действительно стало много, все они в той или иной степени применяются у нас в регионе. Но не так эффективно, как, наверное, хотелось бы. Ведь изначально новые технологии во много раз дешевле.

— Лидия Степановна, давайте сразу на примерах расскажем о таких материалах.

— Ну, наверное, один из самых известных сейчас альтернативных строительных материалов — это ПЕНО- и ГАЗОБЕТОННЫЕ БЛОКИ. Все, наверное, видели на стройках такие большие параллелепипеды серого цвета. Их применяют как при строительстве многоэтажного, так и индивидуального жилья. Внешне пено- и газобетонные блоки ничем не отличаются, да и по техническим характеристикам они очень похожи.

Пенобетон недорогой, экономичный, экологически чистый материал, по экологичности близок к дереву, но не горючий и долговечный. В некоторых странах блоки из пенобетона называют «биоблоками», поскольку при его производстве используются только экологически чистые природные компоненты.
Создается пенобетон путем равномерного перемешивания предварительно приготовленной пены с бетонной смесью. В результате бетон насыщается огромным количеством пузырьков воздуха. В отличие от газобетона, где микропустоты создаются при помощи химической реакции, в результате которой внутри блока остается не воздух, а газ. В этом основное отличие пено- и газобетона.

— Именно пузырьки придают этим блокам их свойства?

— Да. За счет пустот повышается в несколько раз теплопроводность материала. То есть зимой из дома не будет выходить тепло, а летом помещение будет оставаться прохладным. Кроме того, благодаря тому, что в блоке много воздуха (или газа) — он становится легким. Несмотря на то, что он достаточно большого размера. Это удобно при строительстве. Можно даже технику не применять.

— Из этих блоков можно возводить только стены?

— Нет. Пено- и газобетон бывает разных марок, которые отличаются свойствами. Я не буду вдаваться в подробности, но из этих блоков можно возводить и фундамент, и стены. Причем дом можно построить очень красивый. Автоклавные бетоны легки в обработке, очень просто пилятся. Поэтому у проектировщиков и строителей появляется возможность изготовить разнообразные формы углов, арок, пирамид.

И что еще очень важно, блоки очень точные в размерах. Это позволяет осуществить кладку на клей, избежать «мостиков холода» в стене и значительно уменьшить толщину внутренней и наружной штукатурки.

— Но хоть какие-то минусы есть у этих материалов?

— По большому счету нет. Разве что они боятся агрессивного воздействия влаги. Их обязательно от этого воздействия необходимо защищать. Для этого подойдет любой способ: от облицовки дома кирпичом, деревом, сайдингом до обычной шпаклевки и покраски.

— Лидия Степановна, пенобетон и газобетон можно применять как обычный бетон?

— Конечно можно. Эти материалы активно применяют в МОНОЛИТНОМ строительстве. В Москве, например, при строительстве многоэтажных жилых комплексов строители делают это довольно давно. Это экономически еще более выгодно, чем применение пеноблоков. Исключаются затраты на транспортировку, погрузку-разгрузку, подъем на этажи, кладку, не говоря уже о применении дополнительных утеплителей. Кроме того, применение пенобетона за счет его низкой теплопроводности позволяет уменьшить толщину стены при сохранении теплотехнических характеристик. Сплошная выгода.

— Не может так быть, чтобы в чем-то не теряли. Значит технология сложнее…

— Технология такая же, как и при строительстве обычным бетоном. Ставится опалубка и в нее заливается пенобетон. Другое дело, что опалубка может применяться несъемная. (рис. монолитная обшивка) Например, при строительстве коттеджей часто применяют кирпич, строительный камень, плиты из поризованного бетона, полимерные панели, а также цементно-стружечные плиты (ЦСП), прикрепляемые к каркасу из дерева или легких металлоконструкций. При этом в случае использования несъемной опалубки из ЦСП после заливки пенобетона получается готовая многослойная стена, не требующая отделки.

— Многие специальные издания сегодня пишут о том, что монолитное строительство сегодня самое перспективное из всех существующих.

— Однозначно, конечно, сказать так будет неправильно. Но у монолитного строительства действительно есть ряд неоспоримых преимуществ. Монолитные дома позволяют обеспечить любую протяженность здания, любое количество этажей, любой фасад, любую планировку квартир. Ведь при их строительстве возводится жесткий скелет здания из железобетона, а внешние стены и перегородки могут крепиться на него как угодно. При этом может применяться любой доступный материал.

Монолитная конструкция дает равномерную осадку дома при естественной осадке почвы, перераспределяя нагрузку и предотвращая образование трещин. В монолитах нет стыков, а значит, нет опасного влияния влаги на конструкцию.

Полезно знать

Российские банки кредитуют строительство любого индивидуального жилья независимо от его вида.

Елена Парфенова, начальник отдела кредитования частных клиентов Череповецкого отделения Сбербанка России:

— Мы выдаем кредиты на возведение индивидуальных жилых домов вне зависимости от используемых для строительства материалов и способов возведения (каркасное, панельное, деревянное и т.д.).

Срок эксплуатации монолитного дома — не менее 200 лет, в то время как проектировочный срок эксплуатации, например, панельного — 50 лет.

— Лидия Степановна, я летом часто езжу на дачу и каждый раз проезжаю мимо строящегося поселка. Там такие красивые домики строят. Причем очень быстро. Однажды остановился, поинтересовался из чего строят. Рабочие ответили, что из песчано-цементных блоков. Не расскажете об этой технологии подробнее?

— Строительство из песчано-цементных вибропрессованных блоков — это тоже достаточно новая технология, но уже доказавшая свою экономическую целесообразность. Дело в том, что размеры и форма блоков позволяют строить быстро. При этом работа с ним менее трудоемка, чем при строитель­стве из кирпича, например…

— А что особенного в конструкции этих блоков?

— Дело в том, что в этих блоках есть пустоты, которые составляют почти 50 % от общего объема. Их можно использовать для увеличения прочности несущей конструкции за счет применения металлического каркаса или для увеличения теплопроводности. Как показывает практика в домах из песчано-цементных вибропрессованных блоков потребление энергоносителей на обогрев зданий падает примерно в 3 раза. Кроме того, по этой техологии изготавливаются декоративные блоки и декоративные плиты, которые можно удачно использовать для облицовки фасадов зданий, отделки интерьеров и благоустройства территорий. При этом полностью снимается проблема обновления фасадов, так как они на протяжении десятков лет сохраняют свой внешний вид.

— Да, но стены в домах, которые я видел, достаточно тонкие. Холодно не будет?

— Нет, не будет. Суть конструкции стены состоит в том, что несущая внутренняя часть ее выполняется из прочного долговечного камня, фасадная часть — из стойкого к проделкам нашей природы облицовочного материала, а средняя часть — из долговечного, экологически чистого, пожаробезопасного утеплителя.

Насколько я знаю, у нас возводят трехслойные стены. Внутренняя — несущая часть здания строится из вибропрессованных усиленных блоков шириной 200 миллиметров. В качестве среднего утеплительного слоя используется пенополистирол. А облицовку делают из цветных облицовочных камней для фасадной части с рваным растром. Характеристики такой стены в разы превосходят требуемые значения новых СНиПов по теплосопротивлению конструкции. При этом толщина стены может не превышать 400 мм, а нагрузка на фундамент уменьшается в несколько раз по сравнению с имеющей такое же теплосопротивление стеной из кирпича.

— Лидия Степановна, еще пару лет назад шла активная реклама каркасных домов как быстро возводимого и дешевого индивидуального жилья. Сейчас такой рекламы не слышно. У нас технология не прижилась?

— Сейчас рекламы строительства вообще стало мало. Экономическая ситуация такая… А каркасные дома строят. Применяют при этом в основном так называемые сэндвич-панели. Они состоят из нескольких слоев и выглядят как многослойный бутерброд. Именно поэтому их и назвали сэндвич-панели.

Средний слой сэндвич-панели отвечает за тепло— и шумоизоляцию. Чаще всего сюда укладывают пенополистерол или минераловатный утеплитель. А для облицовки чаще всего применяется оцинкованный стальной лист, имеющий защитно-декоративное покрытие, которое, в свою очередь, обеспечивает надежную защиту от вредных внешних воздействий.

Дома из таких панелей собираются очень быстро. От нескольких дней до недели. Технология — проще не придумаешь. На заранее подготовленном участке заливается бетонная подушка толщиной 10 — 12 сантиметров. На нее собирается каркас будущего дома. Он может быть металлическим или из деревянного бруса. А затем к брусу крепятся сэндвич-панели, которые уже изготовлены на заводе по индивидуальному проекту. При этом сэндвич-панели обладают поверхностью, не требующей дополнительной обработки — шпатлевки или штукатурки, и выпускаются уже окрашенными в выбранный заказчиком цвет. Сплошная экономия.

— А в таком доме не будет холодно? На первый взгляд эти панели не внушают доверия.

— Ну это только на первый взгляд. Из сэндвич-панелей даже на Крайнем Севере дома строят. А сколько у нас торговых центров возведено с применением этой технологии. И ведь не скажешь, что там холодно.

Однако, несмотря на все преймуще­ства новых технологий, русские к ним относятся с недоверием. Годы строительного брака приучили нас к тому, что чем стена толще, тем лучше. А тут предлагают построить дом, в котором стены будут не толще 12 см. Да у нас, у русских, — гвоздей в мастерской меньше «сотки» не найдешь. Вот и не верят люди…

В то же время европейский опыт, еще раз доказывает, что мы неправы. В этом лично убедился Сергей Терехин, один из самых известных архитекторов в Череповце.

Сергей Терехин— Сергей Олегович, вы долго учились в Германии, сейчас по роду деятельности часто бываете за границей. Какому строительству отдают предпочтения в Европе?

— В Европе предпочтение отдают блокам из автоклавных бетонов. Здания в 2 — 3 этажа, даже пятиэтажки, это для них легко. А учитывая, что европейцы очень серьезно относятся к соблюдению технологии — дома получаются теплыми и прочными.

— А каркасное домостроение? Ведь сэндвич-панели, например, к нам привезли из Финляндии…

— Каркасных домов тоже достаточно много. Причем при их строительстве используют, как готовые сэндвич-панели, так и мономатериалы: утеплитель, отделочные и строительные плиты самых разных видов. Но каркасное домостроение в Европе развито не так сильно, как, например, в США. Все-таки европейцы ориентированы на более долговечное жилье.

Какой бы невероятной не выглядела новая технология, главное ее премущество в итоге — низкая стоимость и скорость. Дом, построенный, к примеру, из бетонных блоков, должен быть на порядок дешевле своего кирпичного аналога. При этом он будет построен в несколько раз быстрее.

Другое дело, что российские строители спекулируют на новых технологиях. Преподносят свой товар как ноу-хау и значительно завышают стоимость квадратного метра. Но это уже тема другого материала.

 

Григорий Домостроев

Журнал "Про недвижимость35" №18 декабрь 2009г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор