Рубрики
Архив журнала
Интерьер

Впусти в свой дом весну

 

 

Наступило самое романтичное время года — весна. И очень хочется, чтобы мир вокруг изменился, стал лучше, ярче, позитивнее. А начинать нужно с собственного дома, даже если у вас совсем маленькая комната, то ее тоже можно преобразить. Поможет впустить весну в дом дизайнер, художник-модельер Светлана Александрова.

 

— Светлана, есть ли такое понятие «весенний интерьер», и какие цвета для него подходят?

— Есть теория «времен года» — простой «рецепт» цветового решения интерьера. Каждый цвет имеет множество оттенков, которые по аналогии «с цветовым состоянием» природы делятся на четыре сезона. Весенние цвета — это оттенки малой насыщенности и теплые. Например, из зеленых оттенков — это цвет молодой листвы или капустного листа, из синих — васильковый, черный заменяется на шоколадный или теплый серый.

Основной оттенок всех цветов — желтый. Таким образом, цветовое ощущение интерьера, оформленного в весенней гамме, создает чувство пронизанности солнцем, причем ясным апрельским. Если впустить весну в дом, это значит впустить солнце, для этого стоит в первую очередь вымыть окна. Добавить легкости и блеска.

— А с помощью чего можно добавить весенней легкости, блеска, прозрачности?

— Убираются тяжелые плотные фактуры, заменяются более прозрачными, глянцевыми, например, велюровые шторы заменить на органзу. На место керамических ваз поставить стеклянные. Солнце, преломляясь в воде, даст замечательные блики! Вообще, постарайтесь избавиться на весенний и летний период от «тяжелых» вещей, ковров и паласов, тяжелых портьер, чехлов на мебели, старых вещей, уберите подальше шубы, шарфы, шапки, одним словом, избавьтесь от зимних ассоциаций, и тогда весна быстрее придет к вам.

— Можно ли как-то сделать квартиру просторнее, добавить воздуха?

— Чтобы создать ощущение простора, необходимо освободить проходы к окну. Это очень важно. Условная линия между дверью в комнате и окном называется магистральной, и, если она свободна, на ней не стоит кресел, стульев, столов и т.д., то подсознательно интерьер воспринимается более просторным.

— Хочется новую мебель. Старая порядком надоела, а лишних денег нет, что делать в этом случае?

— Первым делом сделайте перестановку это изменит интерьер, новое расположение мебели заставит всех взглянуть на вашу комнату или кухню по-новому. Возьмите в руки краски и кисти и перекрасьте старенький шкаф или надоевшие табуретки в весенние цвета, бросьте на диван несколько ярких подушек — и весна на пороге вашего дома.

— Светлана, еще несколько пожеланий читателям нашего журнала.

— Творите и экспериментируйте, и чтобы вы не делали с вашей любимой квартирой, главное, чтобы это доставляло вам удовольствие и радость. А раз вы в отличном настроении — значит весна уже пришла в ваш дом.

 

Наталья Уварова

Журнал "Про недвижимость35" №15 Май-Июнь 2009г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор