IRN.RU: при покупке «загородки» внимательно читайте документы

      На сайте IRN.RU прошла онлайн-конференция «Секреты успешных сделок с загородной недвижимостью». На вопросы читателей ответили председатель правления дачного некоммерческого партнерства «Романовские дачи» Владимир Кривополенов и руководитель юридического отдела компании Дмитрий Качанов.

      В ходе онлайн-конференции Владимир Кривополенов призвал проверять любую информацию о девелопере, обязательно посетить поселок: «На сайте бывает написано так красиво, при этом так непонятно, есть ли газ в поселке... Он вроде бы и заявлен как коммуникация, однако прямо и однозначно ничего не сказано. Только прямые вопросы и такие же прямые ответы».

     

      Дмитрий Качанов перечислил, какие документы обязательно нужно проверить при выборе земельного участка. «Главный документ – свидетельство о собственности на земельный участок. В свидетельстве указываются все важные сведения о продаваемом земельном участке: сведения о собственнике (он же должен быть указан в договоре в качестве продавца), право, на основании которого земельный участок принадлежит собственнику, данные о земельном участке, включая сведения о категории земли, виде разрешенного использования, размере земельного участка и его географический адрес», – отмечает эксперт. Кроме того, к свидетельству может прилагаться кадастровый паспорт участка, также следует попросить продавца представить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Если продавец - физическое лицо, нужно чтобы он представил согласие супруга (супруги) на продажу этого земельного участка. Если он не состоит в браке, необходимо заверенное у нотариуса заявление об этом. Эксперты рассказали о том, что должно быть указано в этих документах и как их проверить, а также о том, как заключить договор купли-продажи. Правда, они все же рекомендуют обратиться за помощью к специалисту, потому что он в любом случае будет более компетентен в этих вопросах, чем покупатель, не имеющий юридического образования.

      Нужно отметить, что если необходимые документы имеются, а застройщик добросовестный – одним словом, при удачном раскладе, на оформление сделки и строительство домика уйдет не так уж много времени. «Государственная регистрация перехода права собственности на земельный участок, как правило, занимает один месяц, строительство дома займет два-три месяца. Таким образом, через три-четыре месяца можно будет жить в собственном доме», - говорит Дмитрий Качанов.

Благодарим посетителей, приславших свои вопросы экспертам, за проявленный интерес! С полным текстом можно ознакомиться на странице онлайн-конференции.

      Раздел «Онлайн-конференция» на www.irn.ru создан для того, чтобы дать возможность всем посетителям сайта задавать вопросы экспертам рынка, в качестве которых выступают как собственные специалисты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», так и представители других компаний и организаций рынка недвижимости, готовые честно и компетентно отвечать на вопросы аудитории.

IRN.RU, информационная служба, http://www.irn.ru/news

Перейти к списку новостей

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор