РБК: Как уменьшить ипотечный кредит

      'РБК-Недвижимость' совместно с экспертами компании Penny Lane Realty предлагает 10 простых советов, с помощью которых вы можете существенно сократить бремя выплат по ипотечному кредиту.

     1. Настаивайте на дифференцированном графике погашения кредита - это выгоднее.

Дифференцированные платежи на 1-м этапе кажутся более тяжелыми за счет того, что сначала платишь много, потом мало. Но они убывают каждый месяц и, в результате, платеж по дифференцированным платежам станет ниже, чем по аннуитету.

     2. Занимайтесь страхованием предмета залога самостоятельно.

Как правило, при оформлении кредита, банк предлагает 1-2 страховых компании, с которыми у него самые теплые отношения. Но в действительности у него их как минимум 10-12. Тарифы в страховых компаниях могут отличаться до 40%.

     3. Для снижения общей долговой нагрузки оформляйте кредит на более долгий срок.

Простое правило - чем дольше срок, тем ниже платеж - никто не отменял.

     4. Планируйте ежемесячный взнос с запасом для выплат.

Когда берете кредит, то закладывайте меньшую сумму ежемесячных платежей, которые вам по силам отдавать банку. Как правило, каждый банк позволяет досрочное погашение уже через 3-6 месяца. При этом по истечении этого срока допускается и полное погашение кредита.

     5. Откладывайте средства на депозитном счете

Досрочно рассчитаться с банком можно и другим путем. Каждый аннуитетный платеж гасится через депозитный счет. Это значит, что заемщик вносит деньги на счет, и банк потом списывает с него платеж. Депозит - прекрасный инструмент для экономии денег.

     6. Мониторьте информацию об изменениях тарифов кредитования вашего банка

Процентные ставки в благоприятных экономических условиях у банков постепенно снижаются. Отслеживайте постоянно (раз в месяц) эти изменения на сайте вашего кредитора. И если вы увидели, что банк стал предлагать ипотеку на более выгодных условиях, то можете обратиться с заявлением о снижении ставки на основании того, что вы - исправный заемщик, не допускаете просроченных платежей и не нарушаете условий кредитования.

     7. Оформляйте налоговый вычет

     8. Оформляйте налоговый вычет за выплаченные банку проценты по ипотеке

Перейти к списку новостей

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор