С 1 января 2011 года изменены сроки уплаты имущественных налогов физ. лицами

      С 1 января  2011 году изменены сроки уплаты имущественных налогов физическими лицами – транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц. Сроки уплаты этих  налогов физическими лицами  перенесены  на ноябрь месяц года, следующего за налоговым периодом.

      Перенесен с мая на 1 ноября срок уплаты транспортного налога. Теперь заплатить налог нужно не позднее 5 ноября 2011 года.

      «С 2011 года изменен порядок уплаты налога на имущество физических лиц и земельного налога. С целью снижения трудовых и материальных затрат на доставку уведомлений на уплату налога направлены обращения к муниципалитетам о переносе сроков уплаты земельного налога за 2010 на 1 ноября. Этот срок будет совпадать с датой уплаты налогов на имущество и транспорт», — рассказала заместитель руководителя областного управления налоговой службы Ирина Карнакова. Налог на имущество физических лиц ранее платили в два приема равным долями - в срок до 15 сентября и до 15 ноября. За 2011 год заплатить налог на имущество физических лиц необходимо в срок не позднее 1 ноября 2012 года.

      В 2011 году налоговая инспекция впервые вышлет единое налоговое уведомление сразу по трем налогам за 2010 год: по налогу на имущество физических лиц (перерасчеты), земельному и транспортному налогам. Планируется направить уведомления всем плательщикам указанных налогов в июле- августе  2011 года.

    

      В соответствии со ст. 36 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ 'О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации' земельный участок, на котором расположен дом, входит в состав общего имущества в многоквартирном доме. Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений в многоквартирном доме. При государственной регистрации прав на общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, не требуется получение отдельного правоустанавливающего документа. Это согласуется с нормами Жилищного кодекса РФ, то есть право собственности переходит автоматически при смене собственника, и отдельного оформления не требует. Таким образом, с приобретением права общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома, в том числе на земельный участок, на котором данный дом расположен, собственники помещений в многоквартирном доме приобретают все предусмотренные законодательством права и обязанности собственника земельного участка, в том числе и обязанность по уплате земельного налога.

      Учитывая требования федерального законодательства, в налоговых уведомлениях, которые будут направлены в 2011 году собственникам помещения в многоквартирных домах, налоговая инспекция обязана начислить земельный налог в отношении доли в праве общей собственности на общее имущество – земельный участок.

'Агентство городского развития', www.agr-city.ru

www.udm.ru

Перейти к списку новостей

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор