Поправки в Жилищный кодекс упростят процедуру покупки комнаты в коммуналке

     Депутат Галина Хованская внесла ряд поправок в Жилищный кодекс РФ, которые могут упростить процедуру приобретения освобождающейся в коммунальных квартирах жилплощади, а также защитят россиян от подселения в коммуналки больных с психическими расстройствами, активной формой туберкулеза и кишечным свищом.

     Одна из поправок позволит жильцам коммунальных квартир упростить процедуру приобретения освобождающейся в ней жилплощади. «Новой частью 5 статьи 59 Кодекса устанавливается, что если в коммунальной квартире освобождается комната, смежная с комнатой, занимаемой другим нанимателем, то освободившаяся комната предоставляется именно этому нанимателю. Принятие законопроекта будет способствовать ликвидации квартир коммунального заселения»,— говорится в документе.

     Также Галина Хованская внесла в Госдуму законопроект «О внесении изменения в статью 30 Жилищного кодекса РФ», согласно которому статья дополняется пунктом 21, ограничивающим право собственника жилого помещения в коммунальной квартире на предоставление его во владение и (или) в пользование. Согласно предлагаемым поправкам, эти действия не допускаются, если «в результате вселения граждан общая площадь соответствующего жилого помещения составит менее нормы предоставления, а также если в это жилое помещение вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний».

     Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи есть больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющим иного жилого помещения.
     Во исполнение статьи 51 ЖК РФ постановлением правительства РФ от 16.06.2006 г. № 378 утвержден перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.
    
     По словам Галины Хованской, на следующей неделе мы можем ожидать еще целой серии поправок, которые она собирается вносить в Жилищный кодекс. «Ранее мою инициативу по внесению поправок просто отклонили без какого-то заключения— как положительного, так и отрицательного. Один из поводов для отклонения заключался в том, что поправки были поданы не от того субъекта законодательной инициативы»,— говорит депутат. Галина Хованская пока не знает, когда они будут рассмотрены, сначала надо внести еще дополнительные поправки. Она отказалась раскрывать их содержание, предложив всем сохранять интригу.
http://www.irn.ru

Перейти к списку новостей

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор