IRN.RU: Аренда депозитной ячейки – лучший способ взаиморасчета при сделках

Технология передачи денег между покупателем и продавцом жилья в целом отработана. Но все же есть нюансы, о которых нужно не забывать ни одной, ни другой стороне, пишет журнал www.metrinfo.ru  в статье 'Покупка-продажа квартиры: этап передачи денег. Ячейка - лучшая гарантия от мошенничеств с деньгами'.

Наиболее надежная технология – депозитарная ячейка. Срок, на который ячейка арендуется, определяется скоростью госрегистрации сделок. В Москве он обычно составляет 30 дней. В договоре определяются условия доступа к ячейке. В первый день его имеют и продавец, и покупатель – для того чтобы прийти совместно и положить туда деньги. Затем практически на весь срок действия договора доступ для покупателя блокируется. В это время может прийти только продавец – но при условии, что он предъявит зарегистрированный экземпляр договора купли-продажи квартиры. А в последние 1-2 дня доступ снова открывается для покупателя: если сделка по каким-то причинам не состоялась, он может прийти и забрать свои средства.

Условие доступа к такой ячейке – это регистрация или нерегистрация договора купли-продажи в Росреестре. Таким способом передачи денег обе стороны договора застрахованы в полной мере.
IRN.RU, информационная служба

Перейти к списку новостей

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор