ОЧЕРЕДЬ НА ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛЬЯ СТАНЕТ ПРОЗРАЧНЕЕ

Жилищная проблема в России является чрезвычайно острой. Очередь на получение жилья растянулась уже на несколько миллионов, россияне ожидают свою квартиру более 20 лет.

 

Благодаря поправкам в Жилищный кодекс, внесенным в Госдуму на рассмотрение депутатом Олегом Михеевым, граждане РФ смогут получать свою жилплощадь быстрее, прозрачнее станет система распределения жилья. Пока же данные о социальном жилом фонде являются закрытыми. Это способствует развитию коррупции: чиновник может получить взятку и предоставить район получше или более удобное расположение.

Предлагается сделать систему распределения социального жилья максимально открытой и публиковать все данные об очередниках, возведенных для них домах и выданных ордерах на портале госуслуг, куда мог бы зайти и ознакомиться любой заинтересовавшийся.

Если же будут  выявлены случаи, когда чиновник незаконно отказал в постановке на очередь или снял очередника, чиновника предлагается штрафовать от 30 до 50 тыс.руб., а вновь повторившего нарушение – отстранять от работы на 1-3 года.

Перейти к списку новостей

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор