С УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ МОЖНО БУДЕТ ВЗЫСКАТЬ ШТРАФ В ПОЛЬЗУ ЖИЛЬЦОВ

Очень важное разъяснение поступило от Верховного суда РФ. Требования ФЗ "О защите прав потребителей" распространяются на все управляющие компании страны, которые являются, производителям услуг, а владельцы жилья – потребителями услуг , оказываемых УК по договору возмедного оказания услуг по управлению МКД. После соответствуюших разъяснений у владельцев жилья появилось еще больше шансов отстоять свои права и даже, а при определенных обстоятельствах, потребовать возмещение морального вреда.

Давно известно: УК попадают под закон о защите прав потребителей, но на практике это было не так очевидно, возникали проблемы.Сейчас же, после комментариев самой высокой инстанции, все сомнения сняты.

Как гласит закон, суд, взыскав компенсацию, должен приплюсовать к ней штраф, который составляет 50% от суммы компенсации. Дополнительный счет выставляют за отказ решать проблему по-хорошему, игнорирование потребителя, который направил в УК справедливую претензию. Штраф = (сумма ущерба + компенсация вреда + судебные расходы потребителя) / 2.

С 2012 года штрафы начисляются в пользу потребителя (до этого они шли в казну). Суд будет обязан взыскать штраф, т.к. это является его обязанностью. При этом управляющая компания должна будет оплатить штраф не из кармана собственников, повысив кварплату, а за счет своей прибыли.

Перейти к списку новостей

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор