АПАРТАМЕНТЫ НЕ БУДУТ ПРИРАВНЕНЫ К ЖИЛЬЮ


Еще в мае 2014 г. Александр Плутник, зам.министра строительства и ЖКХ, заявлял о том, что нужно пересмотреть правовой статус апартаментов. Дело в том, что апартаменты причисляют к нежилой недвижимости, однако покупают, в основном, для проживания. Девелоперы при строительстве апартаментов не обременяются возведением социальной инфраструктурой. Это означает, что строить их дешевле, и, соответственно, покупка апартаментов становится выгоднее в сравнении с традиционным жильем.


Однако все же отнести апартаменты к жилым помещениям не удастся, т.к. основная их часть расположена в промзонах, где строительство жилья не ведется. Об этом рассказала Гаянэ Кизарьянц, директор департамента жилищной политики Минстроя РФ. Кроме того, значительная часть апартаментов уже в собственности и не может быть ликвидирована.


Второй момент: нужно ли обязывать застройщиков апартаментов отстраивать соответствующую инфраструктуру. В настоящее время проживающие в апартаментах граждане применяют как транспортную, так и социальную (детсады, поликлиники и т.д.) инфраструктуру. В итоге - нагрузка падает уже на сформировавшуюся застройку жилого фонда. Поэтому будет справедливо, если застройщиков всех объектов, где будут жить люди, обяжут соблюдать равные требования по оснащению нужной инфраструктурой.


Результат рассмотрения проекта Госдумой мы узнаем уже осенью.

Перейти к списку новостей

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор