КАК БЫСТРЕЕ РАСПЛАТИТЬСЯ С ИПОТЕКОЙ?


В среднем россияне берут ипотечные кредиты на достаточно долгий срок, как правило, это 15-20 лет. Однако рано или поздно ипотечному заемщику приходит мысль: как быстрее расплатиться с ипотекой? Есть 2 пути: 1) частичное досрочное погашение 2)  рефинансирование ипотечного кредита.


Эти два варианта приведут к уменьшению кредитной нагрузки на заемщика, а также уменьшат срок выплаты ипотеки. Рассмотрим схемы.


1.    Частичное досрочное погашение.


Безусловно, этот путь является самым оптимальным, благодаря которому уменьшается итоговая переплата по ипотечному кредиту. Возможность досрочного погашения ипотеки изначально прописывается в договоре, где описываются правила, в соответствии с которыми можно будет платить суммы, превышающие установленный ежемесячный платеж, тем самым совершать частичное досрочное погашение. Это может сделать любой заемщик без каких-либо штрафных санкций.

Впоследствии банк может уменьшить или размер ежемесячного платежа, или срок кредитования. Что выбрать первое или второе? Зависит от ваших финансовых возможностей: если доход не стабилен – уменьшайте сумму, если твердо стоите на ногах – сокращайте срок кредита.


Стоит обратить внимание, что при досрочном погашении банки стараются сокращать ежемесячный процент выплат, а не срок кредитования, что менее выгодно для заемщика.

Достоинством этого пути является и то, что заемщик продолжает работать с тем же банком, бумажной волокиты не возникает.

2.    Рефинансирование

Рефинансирование позволяет заново получить ипотечный кредит со сниженной процентной ставкой. Особенно часто к рефинансированию проводят ипотечные заемщики, оформившие ипотеку в 2009 году, когда процентная ставка была на уровне 15%. Снизив ставку, заемщик также сможет выбрать уменьшение или срока кредита, или ежемесячного платежа.


Эксперты рекомендуют: проводить рефинансирование стоит тогда, когда разница ставок не менее 3%.


Достоинство рефинансирования помимо снижения ставки еще в том, что в процессе можно заменить состав созаемщиков, а также поменять находящийся в залоге объект недвижимости. К минусам этого варианта можно отнести большие временные, а также денежные затраты.

Перейти к списку новостей

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор