РОСРЕЕСТР: 28 ФЕВРАЛЯ 2015 ГОДА ЗАВЕРШАЕТСЯ ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЬЯ

 

А.Н. Онищук, начальник отдела по г. Череповцу и Череповецкому району Управления Росреестра по Вологодской области:


- 1 марта 2015 года заканчивается срок бесплатной передачи (приватизации) в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.


Таким образом, окончанием срока реализации гражданином права на приватизацию жилых помещений путем обращения в уполномоченный орган с заявлением о приватизации и необходимыми для этого документами следует считать 28 февраля 2015 года.


Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.


В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона государственная регистрация прав осуществляется на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя.


Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним имеет заявительный характер. Законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не предусмотрено ограничение срока обращения граждан в регистрирующий орган для осуществления государственной регистрации перехода права собственности на жилые помещения, переданные им в порядке приватизации.


Государственная регистрация прав на жилые помещения, передаваемые гражданам на основании договоров приватизации, осуществляется Управлением в срок 18 календарных дней с момента приема документов.


Если жилое помещение в результате приватизации поступает в собственность одного лица, то размер государственной пошлины составляет 1000 рублей. В том случае, если жилое помещение на основании договора приватизации поступает в общую долевую собственность, то каждый участник общей долевой собственности уплачивает государственную пошлину в размере 1000 рублей, умноженные на размер принадлежащей ему доли. (Например, жилое помещение поступает в общую долевую собственность четырех человек по ј доли каждому. Размер государственной пошлины, уплачиваемый каждым дольщиком, составит 1000х1/4=250 рублей).

Перейти к списку новостей

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор