ВЛАДЕЛЬЦАМ НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ НЕДВИЖИМОСТИ МОГУТ НЕ ВЫПЛАТИТЬ СТРАХОВКУ

 

    Соответствующий законопроект Минфина уже прошел обсуждение в Правительстве и направлен на согласование в Центральный банк (ЦБ) и Минюст, суть его в том, чтобы не дать возможности застраховать незарегистрированную недвижимость. 

    В рамках законопроекта запланирована разработка программы добровольного страхования гражданами своего имущества при участии государства, направленной на защиту граждан от потери жилья в результате пожаров, наводнений и других стихийных бедствий.
    В будущем предполагается, что финансовая помощь государства гражданам, оставшимся без жилья, будет постепенно сокращаться. И на компенсацию ущерба от стихийного бедствия смогут рассчитывать только застрахованные граждане.
    Помимо этого, "самострои" гражданам застраховать не удастся, а по данным экспертов каждый десятый дом или постройка остаются незарегистрированными. В случае же стихийного бедствия владельцы незастрахованной недвижимости получат жилье по социальной норме и лишь во временное пользование, без права оформления в собственность.
    Также стоит отметить, что в страховании будут принимать участие только те страховщики, которые соответствуют требованиям, предъявляемым государством. 

Перейти к списку новостей

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор