ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ НДФЛ ДЛЯ СДАЮЩИХ ЖИЛЬЕ

 


    Законопроект об освобождении от уплаты налога на доходы на физлиц владельцев квартир, сдающих их в наем, внесен на рассмотрение в Госдуму.


    По словам авторов документа, в последнее время очень остро стоит проблема уклонения владельцев от уплаты налогов на сдачу жилья. Это приводит к серьезному недостатку денежных средств в региональных и местных  бюджетах. Причем специалистам налоговой службы довольно трудно отслеживать реальные суммы доходов, которые владельцы жилья получили от квартиросъемщиков.
    Для стимулирования граждан к уплате налогов государству предлагается перевести сдачу жилья на «упрощенку». В этом случае декларацию предоставлять будет не нужно, а налог будут рассчитывать из количества месяцев, на которые заключаются договоры аренды или найма и размера ежемесячного платежа.
    Сумма ежемесячного налога определяется регионами и будет начисляться с учетом ежемесячного дохода физлица, величины средней арендной платы в регионе, площади жилья, величины населенного пункта. Однако есть максимум суммы налога - 5 тысяч рублей в месяц для квартир, для дач – 3 тысячи рублей, для гаражей – 500 рублей. 
 

Перейти к списку новостей

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор