КАК ИЗБЕЖАТЬ УВЕЛИЧЕНИЯ ОБЩЕДОМОВЫХ НУЖД ПРИ ПРЯМЫХ РАСЧЕТАХ С РЕСУРСНИКАМИ?

 

    По словам руководителя службы жилищного просвещения Ольги Паничевой, сначала следует определить главные причины, следствием которых является рост платы за общедомовые нужды. К примеру, неожиданно для собственника происходит увеличение площади общего имущества дома, на чем и строятся расчеты общедомовых нужд (ОДН).

   Например, в доме имеется нежилое помещение, которое собственники сдали в аренду своей обслуживающей организации для оборудования мастерских с токарными станками. Естественно, арендаторы, как потребители, электроэнергии, так же заключают договор с поставщиками ресурса и по своему счетчику оплачивают потребление по индивидуальным показаниям. Но если это нежилое помещение находится внутри дома, арендаторы так же должны участвовать в распределение платы за ОДН, как и жильцы этого дома.

    Поэтому, когда собственник видит увеличение общей площади по квиточку, надо понимать, что здесь учитывается в том числе и вышеуказанное арендуемое помещение. Если при расчетах ОДН цифры сходятся, значит, все нормально. Если нет, то следует сначала обратиться в обслуживающую (управляющую) организацию, а при отсутствии конкретного ответа на конкретно поставленный вопрос — уже к нам, в службу жилищного просвещения. И уже мы будем помогать собственникам разбираться. 

Перейти к списку новостей

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор