ИНФОРМАЦИЮ О КАПРЕМОНТЕ НЕ РАКРЫВАЮТ ЖИТЕЛЯМ РЕГИОНОВ

 

    По итогам работы "горячей линии", которая организована Общественной палатой РФ, россияне мало знают о новых региональных системах капремонта. Хотя местные власти должны были объяснить жителям, почему в этом году вырастут их коммунальные счета.

    Около 25% позвонивших россиян жалуются на то, что дома старые и уже давно нуждаются в капитальном ремонте. К примеру, полсупило сообщение о том, что дом 1927 года постройки, а капитальный ремонт в соответствии с региональной программой планируется лишь на 2023 год. Более 20% задают вопросы, почему они должны платить за капремонт, 15% просят разъяснить разницу между текущим и капитальным ремонтом и более 10% интересуются способами накопления средств на капремонт.
    По словам экспертов, проблема в том, что слабо организована разъяснительная кампания и программы по капитальному ремонту недостаточно прозрачны - есть программы, в которых прописано, какие дома будут  отремонтированы, но не указаны сроки и периоды. 
    Всю собранную информацию о проблемах, связанных с капитальным ремонтом, эксперты передадут в Минcтрой и Фонд содействия реформированию ЖКХ и ведомствам необходимо будет разработать единые для всех регионов стандарты открытости информации о деятельности региональных операторов по накоплению и расходованию денежных средств.
 

Перейти к списку новостей

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор