В РЕГИОНАХ ИЩУТ НОВЫЕ ВАРИАНТЫ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ РОЖДАЕМОСТИ

 

    В связи со сложной демографической ситуацией в регионах России могут ввести пособие на второго ребенка до 3 лет, а также увеличить размер материнского капитала. По мнению экспертов, для повышения  рождаемости необходима реализация целого комплекса мер по поддержке молодых родителей и будущих мам.

    Министерство труда направило свои рекомендации по улучшению демографической ситуации в особо "проблемные" регионы, среди которых республики Алтай, Карелия, Мордовия, Амурская, Белгородская,  Владимирская, Волгоградская, Кемеровская, Ленинградская, Нижегородская и другие области. Данные рекомендации касаются регионального маткапитала, программ улучшения жилищных условий семей с детьми, в том числе молодых семей, материальной поддержки семьи и других меры. 
    Кроме того, регионам предложено подумать о введении для семей с невысокими доходами (не выше  среднедушевого по региону) ежемесячного денежного пособия на второго ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет. Размер этой выплаты предполагается сделать в половину регионального прожиточного минимума ребенка в конкретном регионе. 
    Кстати, в некоторых отстающих регионах это пособие уже выплачивается, но не приносит желаемого результата. В связи с этим местным властям предлагается подумать над другими мерами стимулирования рождаемости. Например, над увеличением регионального материнского капитала, который выплачивается один раз, как правило, при рождении третьего и последующих детей. 
    Сейчас также все более актуальной становится проблема нехватки мест в яслях, поэтому регионам рекомендовано принять меры по развитию системы ухода и присмотра за детьми в возрасте до 3 лет. Речь идет о создании дополнительных ясельных групп в местных детских садах или учреждениях социальной защиты. 
    Свои отзывы и предложения по увеличению рождаемости региональные власти должны представить Минтруду до конца апреля. 

Перейти к списку новостей

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор