Рубрики
Архив журнала
Новости и события

Агентства недвижимости Вологды нарушают законодательство РФ

 

Прокуратурой города проведена проверка исполнения организациями и предприятиями г. Вологды законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем. В соответствии с законодательством к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, относятся в том числе и организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества. Сделка с недвижимым имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 3 млн рублей. Указанные организации обязаны в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма разрабатывать правила внутреннего контроля, назначать специальных должностных лиц, ответственных за соблюдение указанных правил, представлять указанные правила на согласование в межрегиональное управление Федеральной службы по финансовому мониторингу. Также данные организации подлежат постановке на учет в Федеральной службу по финансовому мониторингу. В ходе проведенной проверки установлено, что ряд организаций Вологды, которые оказывают посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества на учет в федеральной службе по финансовому мониторингу не встало, Правила внутреннего контроля руководителями организаций в месячный срок со дня государственной регистрации утверждены не были, соответственно не были направлены в Комитет по финансовому мониторингу РФ в течение 5 дней. Кроме того, в указанных организациях отсутствуют программы осуществления правил внутреннего контроля, не назначены специальные должностные лица, ответственные за соблюдение указанных правил. Прокуратурой города было внесено ряд представлений в адрес указанных организаций с требованием устранить нарушения действующего законодательства, сообщает пресс-служба ведомства.

 

ИА «СеверИнфо»

 

В недострое жить нельзя

З апреля Череповецкий городской суд приостановил эксплуатацию гостиницы на ул. Ленина, 52а, возведенной местным предпринимателем Ириной Глыбиной. Здание это на ул. Ленина появилось год назад, но до сих пор его хозяйка не удосужилась получить разрешение на ввод в эксплуатацию свей постройки. Более того, по проекту эта четырехэтажка значилась как жилой дом со встроенными административными помещениями на первом этаже. Затем была сделана перепланировка здания под гостиницу, за что бизнес-вумен в свое время тоже схлопотала штраф. Главная же ее вина, по мнению начальника отдела госсстройнадзора по Череповцу Веры Кириченко вот в чем: «У нее нет разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Она эксплуатирует как бы строящееся здание, потому что на него нет нашего заключения о соответствии всей его проектной документации и нормативным требованиям. И нет разрешения на ввод от управления архитектуры». Сама Ирина Глыбина ничем не объясняет свои действия, интересы ее в суде представляет адвокат. Прокуратура Череповца направила в суд требование приостановить эксплуатацию здания. Кстати, отвечать за нарушения Градостроительного кодекса предпринимателю, по словам Веры Кириченко, уже не привыкать: «Я ее штрафовала по этой статье уже 5 раз! Выдано 5 предписаний, были направлены дела и в мировой, и в арбитражный суды. Целый год длится переписка».

 

Перекресток Московского пр. и ул. ГорькогоТранспортное кольцо — вместо разрушенного дома

На перекрестке Московского проспекта и улицы Горького мэр Череповца предлагает сделать удобное для автолюбителей разворотное кольцо. Об этом градоначальник заявил местной прессе. Напомним, 12 марта около 8 часов утра здесь произошла дорожная авария. На перекрестке Московского проспекта и улицы Максима Горького на глазах у прохожих, протаранив бетонные заграждения, в деревянную постройку врезался ПАЗ шестого маршрута. В салоне частного автобуса в тот момент находились около 3 десятков людей. От сильнейшего удара бревенчатые стены пустующего здания проломились, водитель и 22-хлетняя пассажир скончались на месте. «Вместо злосчастного этого дома, в который въехал автобус необходимо построить разворотное кольцо — организовать кольцевое движение для того, чтобы снять напряжение по улице Данилова, Карла Либкнехта, Московскому проспекту и Максима-Горького», — заявил Олег Кувшинников. Но для того, чтобы претворить эти планы в жизнь, по словам мэра Череповца, муниципалитету необходимо выкупить эту землю у владельцев: «Мы сейчас делаем все возможное, чтобы эту землю перевести в муниципальную собственность и сделать на этой земле большое разворотное кольцо».

 

Накопали на штраф

На ул. Рыбинской будет чище. Работники предприятия «Череповецхлебстрой» наводят порядок на своей стройплощадке. За уличную грязь и нарушение строительных норм при возведении жилого дома на ул. Рыбинской предприятию «Череповецхлебстрой» придется заплатить десятки тысяч штрафных рублей. Госстройнадзор нагрянул на стройку после того, как местные СМИ рассказали о бедах жителей ул. Рыбинской. Путь пешеходам строители перегородили капитальным забором — хотели вынести электрокабель и обезопасить место работ оградой. Жителям окрестных домов, дабы выйти на «свет божий» приходилось, пачкая одежду, пролезать через дыру в ограждении. Результатом ревизии Госстройнадзора стало публичное покаяние директора компании и обещание исправить ошибки. В чем именно провинились строители, уточнила начальник отдела Гос-стройнадзора по Череповцу Вера Кириченко: «Они нарушили проект производства работ. Сначала он должен быть сделан, а потом уже заграждена территория и начаты работы по переносу кабеля. А они опередили события, сделали наоборот». По словам Веры Кириченко, строители уже приняли ряд мер по устранению недочетов: «Генеральный директор согласен, что нарушение они допустили. Они приняли меры, при мне выполняли отшлаковку подъездной дороги к ул. Рыбинской от Шекснинского пр. Еще немножко осталось подсыпать на автобусных остановках, хотя автоколонна их уже приняла». Тем не менее, по словам Веры Кириченко, строителей придется наказывать. По закону санкции за подобные деяния составляют до 100 тысяч рублей.

 

Череповчане согласны платить 5 % за капремонты своих домов

Новые правила содержания жилья гласят: с 2008 года владельцам квадратных метров придется скидываться на их починку. По словам начальника череповецкого департамента ЖКХ Сергея Малькова, сумма получается небольшая — тысяча рублей и даже меньше. Остальные расходы возьмут на себя местные бюджеты и Федеральный фонд реформирования ЖКХ. Череповчане поддержали новые коммунальные правила, говорит Сергей Мальков: «В домах, где уже прошли собрания жильцов, пока все согласны на выполнение таких условий. Сегодня-завтра мы сформируем окончательный перечень домов для подготовки заявки на финансирование из государственного фонда реформирования ЖКХ. Что касается оплаты жильцами предусмотренных 5 % на ремонт, то единой фиксированной суммы здесь нет. Все зависит от того, сколько средств заложено в городской бюджет на капремонты и что будет указано в документах на получение федеральных средств». Сергей Мальков объяснил технологию коммунальной демократии: «Управляющие компании выбирают наиболее старые дома, которые особо нуждаются в капремонтах. С этим предложением они выходят к жителям. Граждане могут согласиться или не согласиться с их выводами. При проведении собраний жильцов информируют о виде ремонта, сумме и доле финансирования, с разбивкой по каждой квартире. Решающее слово остается всегда за их хозяевами».

 

Строительство железнодорожного переездаМостостройотряд № 6 работает без отставаний в графике

15 июня железнодорожный переезд у военного института в Череповце будет открыт. Об этом на пресс-конференции сообщил журналистам Василий Семичев, заместитель мэра по городскому хозяйству: «Там ведется забивка свай под опоры нового моста. Старый мост практически демонтирован. Осталось демонтировать только одну опору. Пока отклонений от графика нет». «Однако же без проблем не обходится говорит Васили Семичев. — Единственная проблема, как и у наших череповецких строителей, так и у тех, которые ведут там работы, — это вынос грязи на проезжую часть и тротуары. О чем вчера имел довольно неприятный разговор с руководителем строительства. Необходимые меры он пообещал принять — проверим обязательно».

www.cherinfo.ru

 


 

Новости

 

Потери мировой экономикиИпотека обойдется США в 422 млрд долларов

Международный валютный фонд опубликовал достаточно пессимистический прогноз, касающийся потерь мировой экономики в результате ипотечного кризиса в США. По данным организации, эти потери могут достичь 1 трлн долларов. Сегодня стали известны размеры убытков, которые понесет экономика самих США. В Париже на заседании экспертов рыночного комитета Организации экономического сотрудничества и развития было заявлено, что ипотечный кризис в США может обойтись экономике страны в 422 млрд долл. При этом специалисты считают, что банки США понесут ущерб в результате нынешнего кризиса в размере 90 млрд долл.

Прописка в дачных домахНа дачах разрешили прописку

14 апреля Конституционный суд РФ вынес решение, которое на практике разрешает гражданам России регистрацию по месту жительства в дачных домах. Он признал несоответствующим Конституции абзац 2 статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Эта норма фактически запрещала прописку в подобных строениях. Постановление КС РФ гласит, что данная норма признана неконституционной «в той части, в какой ею ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов». Ранее ряд граждан обратились в Конституционный суд с жалобой на то, что местные власти запрещали им регистрироваться в дачных домах, несмотря на то, что другим жильем они не обладают.

 

Международны смотр-конкурс Москва наградила лучший город СНГ

В столице России завершился первый международный смотр-конкурс «Лучший город СНГ». Он проходил в рамках проведения международного форума «Мегаполис: XXI век». Победителями конкурса по 16 номинациям были названы 54 города. Всего же в форуме приняли участие 96 городов России и 9 стран СНГ — Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Украины и Грузии. Форум был инициирован Международной ассамблеей столиц и крупных городов и правительством Москвы. Главный приз конкурса достался Донецку. В различных номинациях завоевали награды Грозный, Элиста, Бишкек, Красноярск, Самара, Челябинск, Омск, Одесса и другие города стран Содружества.

www.pron.ru

 

Недвижимость в ИспанииЦены на дома в Испании растут медленнее инфляции

Рост цен на недвижимость в Испании не превышает уровня инфляции впервые за десять лет, говорится в сообщении правительства Испании. С марта прошлого года по март нынешнего, цены на дома выросли всего на 4 %. Инфляция за этот же период составила 4.6 %. Эти цифры показывают, что цены на жилье в абсолютных цифрах снизились впервые с 1997 года, сообщает AFP. Жилищный сектор оставался движущей силой испанской экономики в течение последних 10 лет, и обеспечил рост экономики страны на 7,5 %. Низкие процентные ставки по ипотечным кредитам в сочетании с вступлением страны в Евросоюз в 1999 году, привели к буму в этом секторе экономики: испанцы брали кредиты для покупки «первой» недвижимости или для продажи меньшего и покупки большего дома. Рынок замедлил рост в начале прошлого года из-за растущих кредитных ставок и остановившегося роста цен на дома. Оказал влияние на стагнацию рынка и международный финансовый кризис. В январе, по данным правительства, количество выданных разрешений на строительство домов сократилось на 50,2 %, а количество сделок купли-продажи на 27 %.

 

Мошенничество в Британии100 британских строительных фирм обвиняют в мошенничестве

Около ста строительных фирм в Великобритании обвиняются в мошенничестве при получении контрактов на строительство как в частном, так и в государственном секторах, в том числе при строительстве школ, больниц и университетов. Эти нарушения обошлись налогоплательщикам в миллионы фунтов стерлингов. Обвинения были выдвинуты после проведенного антимонопольным органом Великобритании расследования, в результате которого было выявлено, что 112 фирм, среди которых такие строительные гиганты, как Balfour Beatty и Carillion, вступили в картельный сговор, в рамках которого завышали стоимость строительных работ при получении контрактов. Расследование было проведено после того, как поступила жалоба из университетского госпиталя Ноттингема, который был недоволен выставленным за работы в Королевском медицинском центре и на других объектах счетом в 30 миллионов фунтов (около 45 миллионов долларов). В ходе расследования были выявлены 240 случаев, когда фирмы вступали в сговор с тем, чтобы взвинчивать цены во время тендеров на строительные работы. Часть фирм согласились на «компенсационные платежи» пострадавшим заказчикам, которые смогут предоставить счета. Джон Финглтон, исполнительный директор OFT, заявил: «Деятельность картеля вредит экономике. Расследование показало, что в строительной отрасли не вся конкуренция честная». У фирм, попавших в «картельный» список, есть 30 дней, чтобы опровергнуть обвинения. Все фирмы — члены картеля будут оштрафованы на сумму до 10 % от годового оборота. Штрафы для фирм, сотрудничающих с OFT по этому делу, будут сокращены. Это не первое расследование OFT в строительной отрасли. В 2004-2006 годах управление проводило подобное расследование в индустрии по производству кровли.

 

Запрет на бесплатную приватизацию жилья может быть отменен

В Государственной Думе прозвучало заявление о том, что запрет на бесплатную приватизацию жилья, полученного по договорам соцнайма после 1 марта 2005 года, который должен вступить в силу с 2010 года, противоречит Конституции РФ. Руководитель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников заявил о том, что комитет рекомендовал сегодня к принятию в первом чтении проект закона, согласно которому будет снят запрет на приватизацию гражданами. Поправки будут внесены в закон «О приватизации жилищного фонда в РФ» и закон «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». Конституционный суд РФ 15 июня 2006 года признал несоответствующим Конституции РФ норму законодательства о запрете приватизации соцжилья, полученного гражданами после 1 марта 2005 года. В соответствии с этим решением правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, убирающий из законодательства это ограничение, сообщает РИА «Новости».

 

Недвижимость в ЛитвеРоссиян заинтересовала недвижимость на литовском побережье

Россияне начали активно интересоваться недвижимостью на литовском взморье. В частности, по информации издания, в сферу интересов россиян попали земельные участки под Клайпедой стоимостью несколько миллионов литов. По словам директора компании недвижимости Lit West House Дарюса Садецкаса, в последнее время возрос интерес к недвижимости на литовском побережье Балтийского моря среди россиян — частных лиц. В прошлом году более активно действовали российские компании, намеревавшиеся открыть в Клайпеде свои филиалы и подыскивающие коммерческие помещения. Как отмечает Садецкас, чаще всего недвижимость на побережье или в центре Клайпеды хотят приобрести жители крупных городов России. Они рассматривают дома площадью от 300 квадратных метров. В частности, российские покупатели заинтересовались участком в Каркле в 100 метрах от моря площадью 38 соток, на котором планируется построить четыре здания. Этот участок стоит 7 миллионов литов (3,2 миллиона долларов). По мнению Садецкаса, точкой притяжения для россиян является море, их не пугает даже ужесточение визового режима с Литвой. Помимо готовых объектов у моря, россияне интересуются также землями сельхозназначения, имеющими благоприятное расположение близ побережья, на которых можно было бы реализовать крупные проекты.

 

Самая дорогая улица ИзраиляВ Израиле определили самую дорогую улицу страны

Самой дорогой улицей в Израиле признана Галей-Тхелет в Герцлии-Питуах. На улице совсем немного зданий, но каждое из них оценивается в десятки миллионов долларов. На этой неделе на продажу была выставлена вилла, в которой до последнего времени жил посол Китая в Израиле. Четырехэтажная вилла площадью тысяча квадратных метров на большом земельном участке принадлежит состоятельной семье из Канады. Дом сдавался в аренду за 20 тыс. долларов в месяц. Теперь его выставили на продажу за 20 млн долларов. Помимо жилых помещений, в доме расположен большой плавательный бассейн, джакузи, сауна, турецкая баня, винный подвал. Дом оборудован современной системой охраны. На участке разбит сад в итальянском стиле. По данным издания, средняя цена недвижимости на улице Галей-Тхелет составляет 25 — 29 тыс. долларов за кв. м. Основными покупателями являются иностранцы, для которых подобные сделки — отличная инвестиция с перспективой получения высокой прибыли в течение короткого времени.

 

Строительство метро в СочиШвейцарцы предлагают построить в Сочи легкое метро

Представители швейцарской делегации предложили построить в Сочи легкое метро. Такую идею высказал Волтер Фитчерин, президент компании JCC Joint Chambers of Commerce, на встрече представителей 19 компаний, занимающихся строительством и реконструкцией инфраструктуры города, с руководством Сочи. На реконструкцию инфраструктуры Сочи из федерального бюджета будет выделено 44 миллиарда рублей в рамках программы «Развитие Сочи как горноклиматического курорта». Главный архитектор города Олег Гусев напомнил, что проектированием стадиона для Олимпийских игр занимается также швейцарская компания и фактически сотрудничество со швейцарскими компаниями уже началось. По словам начальника управления международных отношений администрации Сочи Татьяны Пустовит, с начала этого года с официальным визитом в Сочи побывали 20 делегаций, желающих работать с городом.

 

www. realty.lenta.ru


Журнал "Про недвижимость35" №7 Май 2008г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор