Рубрики
Архив журнала
Юридические консультации

Задай свой вопрос банкиру

 

 

— Можно ли с помощью ипотечного кредита купить гараж? Ведь это тоже недвижимость, причем недешевая.

— Само понятие ипотечного жилищного кредитования предполагает в качестве целевого назначения кредита — приобретение жилья. Гараж, как известно не квартира. В то же время приобрести гараж в кредит в некоторых банках, в том числе и нашем, вполне возможно. Для этого существует кредитная программа — потребительский кредит на неотложные нужды.

 

- Существует ли возможность приобретения жилья работающим инвалидам? Выдаются ли ипотечные кредиты такой категории граждан и если да, то отличаются ли условия выдачи кредита?

— Инвалид — такой же член нашего общества, как и любой другой человек. Ограничений по кредитованию таких лиц нет (как нет и каких либо особенностей). Однако, следует иметь в виду, что ипотечный кредит выдается при условии страхования жизни и здоровья заемщика. В зависимости от состояния здоровья клиента подход страховщика к оценке своих рисков может сильно дифференцироваться (от повышенной комиссии до отказа от страхования).

 

— Возможно ли иногородним взять кредит на покупку квартиры (дома)?

— В некоторых банках одно из обязательных условий получения ипотечного кредита регистрация в том регионе, где находится финансовое учреждение. Для нас факт регистрации на территории Вологодской области не является обязательным условием выдачи кредита.

 

— Пока не погашен кредит, кто является собственником квартиры? И от чего зависит срок кредита (могу выбрать сам или мне его назначит банк)?

— После получения ипотечного кредита и оплаты стоимости квартиры покупателю собственником приобретаемого жилья становится заемщик. При регистрации права собственности УФРС выдается соответствующее свидетельство. В то же время, следует помнить, что до выплаты кредита в полном объеме приобретаемое жилое помещение находится в залоге у банка, в качестве обеспечения возврата кредита. Таким образом, если вы добросовестный заемщик — вам беспокоиться нечего. Квартира — ваша. После выплаты кредита — залог снимается. Что касается срока кредита, то и в этом случае — все зависит от клиента. Оптимальный срок кредита подбирается с учетом пожеланий и кредитоспособности потенциального заемщика.

 

— Может ли банк, выдавший ипотечный кредит, потребовать досрочно погасить его?

— Такое требование банк вправе направить должнику лишь при грубом нарушении условий заключенного кредитного договора (договора залога, поручительства). Произвольное, зависящее только от воли банка досрочное истребование кредита исключено. Перечень критериев досрочного истребования кредита строго определен действующим законодательством и условиями кредитного договора.

 

— Является ли страхование обязательным при получении кредита ипотеки? Если да, то почему?

— Страхование рисков — обязательное условие кредитного договора. При этом не следует воспринимать страховку исключительно как прихоть банка. Необходимо понимать, что заемщик, который берет кредит на продолжительный период времени (срок ипотеки может достигать 25 лет), будет в буквальном смысле «застрахован» от любых возможных проблем с выплатой очередных платежей при существенном ухудшении здоровья, потере трудоспособности и невозможности обеспечить тот доход, который у него был в момент получения кредита. При наступлении страхового случая (например, утрата трудоспособности) оплата страховки будет направлена на погашение кредита.

 

На вопросы читателей журнала «Про Недвижимость35» отвечал управляющий Череповецким дополнительным офисом «Банка Москвы» Ногин Андрей Леонидович.

Журнал "Про недвижимость35" №8 Июнь 2008г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор