Рубрики
Архив журнала
Мнение

СЕРТИФИКАЦИЯ - как много в этом слове…

 

 

Приобретая продукты или товары в магазине, мы всегда можем потребовать сертификат качества приобретаемого. При покупке квартиры тоже не помешал бы сертификат. Нет не на квартиру — на нее вам выдадут технический паспорт. А вот на сертификат качества риэлторских услуг взглянуть не помешало бы. О том, что сертификация деятельности риэлторов нужна, в Череповце заговорили уже давно. Поднимали эту тему и на первом областном форуме риэлторов, проходившем осенью. Именно там, наверное, многие и получили представление о том, что же такое сертификация. Вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев не просто рассказал об опыте других регионов, наглядно продемонстрировал.

Константин Апрелев— Сертификация нужна не только для повышения профессионализма, ответственности и качества услуг, но и в повышении престижа риэлторской специальности в глазах общества. Сертифицированный риэлтор — это подтверждение уровня квалификации, правильной и высоко этичной работы специалиста, с которым клиент себя чувствует более уверенно и защищено. Это дополнительные гарантии для клиента. Вот как выглядит структура системы добровольной сертификации. Такая схема размещена на сайте Российской гильдии риэлторов и по такой схеме хотят уже в этом году ввести сертификацию в Череповце.

В нашем городе насчитывается порядка 130 агентств, занимающихся куплей-продажей недвижимости. Не редкость, когда это самое агентство состоит фактически из одного человека, у которого есть разрешение заниматься предпринимательской деятельностью, не редкость, когда имеется только название и не имеется не то, что офиса, а даже простой комнатушки для приема клиентов. Не сложно себе представить, какого качества услугу можно получить у такого риэлтора. Впрочем, качество зависит не от размера агентства, а от желания людей, работающих в нем двигаться вперед. А то, что сертификация — это шаг вперед, в нашем городе не сомневаются.

Юрий РумянцевЮрий Румянцев, Президент череповецкой ассоциации рилторов:

— Качество услуг от этого только выиграет. Не каждое агентство пройдет сертификацию. Существуют несколько обязательных критериев. Во-первых, должен быть офис с отдельной переговорной, а то в нашем городе часто бывает, что и прием клиентов и расчет с ними происходит в одном помещении, а порой, чуть ли не за одним столом. Такого быть не должно. Все риэлторы должны быть обучены в аккредитованном учебном центре, а их деятельность застрахована в страховой компании, также получившей аккредитацию. Кстати, сумма страховки получается весьма внушительной. Равна она среднерыночной стоимости однокомнатной квартиры в регионе. Страховой взнос для агентства недвижимости составит 10% от этой суммы. В случае если уже после совершенной сделки с недвижимостью вскрываются какие-то факты, клиент получает страховую компенсацию. Траты немалые, но пойти на нихчереповецкие риэлторы готовы. Не все конечно. Сама же сертификация в Череповце скорее всего будет добровольной и платной. Каков будет размер оплаты, пока сказать трудно, но без нее не обойтись. Что касается состава комиссии, то в нее, между прочим, не должно входить ни одного риэлтора, а вот представители городской администрации, комитета по управлению имуществом, БТИ и ГУЮ приветствуются. Сейчас в череповецкой ассоциации риэлторов, а именно эта организация выступила с предложением ввести сертификацию на рынке риэлторских услуг нашего города, готовят необходимую документацию, ведут переговоры со всеми перечисленными инстанциями. И такая инициатива не осталась незамеченной.

Алексей ОнищукАлексей Онищук, руководитель Отдела по городу Череповцу УФРС по Вологодской области:

— Как идею поддерживаю. Порядок на рынке недвижимости навести безусловно надо и качество услуг улучшать тоже необходимо.

«ПН35»:

— Если бы такая комиссия уже сейчас формировалась, сколько бы ваших специалистов в нее вошло?

— Я думаю не меньше двух: по жилой и нежилой недвижимости. А лучше три — еще один специалист, работающий по Череповецкому району. В каждом направлении свои нюансы, и их нужно учитывать.

 

ИТАК, подведем итоги:

Безусловные плюсы: высокий уровень качества услуг, комфортные условия для переговоров и сделок и, самое главное, страхование деятельности и гарантии.

Минусы: обязать пройти сертификацию риэлтора невозможно — сертификация не закреплена законодательно. И простые горожане, и риэлторы, и представители властей города заинтересованы в одном — порядке на рынке риэлторских услуг и отсутствии на этом самом рынке недобросовестных агентов. Сертификация, пусть и добровольная, со временем этому наверняка поспособствует.

 

ЛЮБОВЬ СМИРНОВА

Журнал "Про недвижимость35" №8 Июнь 2008г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор