Рубрики
Архив журнала
ЖКХ

Придомовая территория может приносить прибыль жильцам…

 

 

Оказывается, с 1 марта 2005 года (момента вступления в силу Жилищного кодекса РФ) территория, прилегающая к многоквартирным домам, переходит в ведение собственников жилья. Это означает, что если в многоквартирном доме организовано ТСЖ (товарищество собственников жилья), то правом собственности на эту землю обладают жильцы этого дома и могут распоряжаться ей по своему усмотрению.

Но от вступления в силу закона до его приведения в действие в нашей стране всегда проходит достаточно много времени. В данном случае все упирается в определение границ участков. Каждая придомовая территория должна быть поставлена на кадастровый учет.

Если буквально толковать закон, то формирование участка — это обязанность органов местного самоуправления, следовательно, они это обязаны делать за свой счет. «Однако если заинтересованные лица пожелают ускорить процесс получения в собственность земельного участка, им придется взять на себя расходы по его формированию и постановке на кадастровый учет», — говорит начальник отдела общеправового обеспечения Правового управления мэрии г. Череповца Елена Шумаева. Эксперт уточняет, что закон прямо не регулирует вопрос финансирования этих работ. Но кадастровая съемка и межевание — мероприятие дорогостоящее.

«В зависимости от размера земельного участка и количества построек, расположенных на нем», — рассказывает специалист отдела земельных ресурсов комитета по управлению имуществом Череповца Светлана Рогова, — стоимость межевания меняется значительно. Но рассчитывать необходимо на сумму от 50 тысяч рублей за гектар. Какую именно площадь получат в свое распоряжение жильцы — зависит от места расположения дома. Дело в том, что границы межевания проводятся с учетом так называемых «красных линий». В пределах этих линий приватизация земли невозможна. Примечание. Границы земельного участка могут быть установлены даже по контуру дома. Несколько таких случаев уже зарегистрировано в Москве. Но в Череповце такой вариант развития событий не возможен. В этом нас заверили специалисты комитета по управлению имуществом города. В любом случае, чтобы оформить землю в собственность, жильцам многоквартирного дома придется «попотеть». «Для начала представитель ТСЖ, чаще всего это председатель, — говорит специалист отдела земельных ресурсов комитета по управлению имуществом Череповца Светлана Рогова, — должен обратиться в комитет с заявлением о подготовке проекта земельного участка. Затем с этим проектом представителю товарищества необходимо будет пойти в одну из многочисленных контор, выполняющих геодезические работы (межевание).

И после того как участок в новых границах будет зарегистрирован в череповецком отделе Роснедвижимости и комитете по управлению имуществом, земля окончательно перейдет в общую долевую собственность жильцов дома бесплатно. Но перед тем как озаботиться оформлением участка в собственность, отмечает эксперт, жильцам все-таки стоит позвонить в комитет по управлению имуществом, чтобы удостовериться, что участок уже не находится в числе размежеванных.

Если повезло и границы участка определены, в Комитете можно получит дубликат проекта. Примечание. На сегодня, рассказали нам специалисты комитета по управлению имуществом города, с просьбой о досрочном оформлении земельного участка около многоквартирного дома в собственность никто не обращался. Собственники, которые добились проведения межевания и оформили землю в собственность, могут использовать придомовую территорию по своему усмотрению. Можно, например, разбить клумбы или построить детскую площадку. А можно сделать так, чтобы она приносила прибыль. Например, сдать часть участка в аренду под строительство автостоянки. Такое решение должно приниматься на общем собрании жильцов многоквартирного дома. А прибыль по закону будет распределяться между всеми собственниками в зависимости от доли владения.

Но земля вокруг дома как общая собственность всех жильцов накладывает и свои обязательства. За содержание придомовой территории нужно будет платить. Причем каждый из собственников фактически имеет свою долю, пропорциональную площади его квартиры. Чем больше квадратных метров имеешь, тем больше плата.

 

Никита Алексксеев

Журнал "Про недвижимость35" №9 Август 2008г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор