Рубрики
Архив журнала
Юридические консультации

Задай свой вопрос коммунальщику

 

 

— Куда обращаться, если в квартире необходимо произвести сантехнические работы, а домоуправление отказывается выполнить вашу просьбу или просто тянет время?

Василий СемичевОтвечает заместитель мэра Череповца по городскому хозяйству Василий Семичев:

— Есть не только домоуправления, но и директора жилищных организаций. Сейчас эти организации являются управляющими компаниями. Можно позвонить туда, предварительно узнав, какая компания занимается вашим домом. Еще одна надежная инстанция — диспетчерская департамента ЖКХ. Телефоны: 083 или 51-91-36.

 

— На каких условиях производится капитальный ремонт дома, подъезда, установка детской площадки? Что необходимо сделать для этого жильцам?

Татьяна ТасенкоНа этот и другие вопросы отвечает начальник отдела аналитической работы в сфере ЖКХ Департамента ЖКХ мэрии Череповца Татьяна Тасенко:

— Во-первых, жильцам каждого конкретного дома надо прочитать свой договор управления. У нас у всех заключены такие договора. Если его нет на руках, надо обратиться в свою управляющую организацию и получить этот договор на руки. Все договоры с 1 мая вступили в силу, потому что они уже подписаны частью собственников, в основном муниципалитетом. В договоре есть тариф, есть работы, которые заказаны управляющей организации. Я, например, ни в одном договоре управления не видела ремонта подъездов или оборудования детской площадки. Они там могут быть, а могут и не быть. Договоры все заключены, и перечень работ в основном тот, который был утвержден постановлением мэрии. И этих работ там нет. Дополнительные работы — инициатива собственников. Они должны собрать собрание, решить, что им надо делать. Если две трети жителей проголосовали за эти работы, нужно заказать эти работы управляющей организации и платить из собственных средств.

 

— Куда обратиться, если жильцы дома или нескольких близлежащих домов желают реконструировать свою дворовую территорию?

— В этом направлении в помощь гражданам есть городская программа. Но в следующем году город будет помогать только тем жителям, которые организовали в своем доме ТСЖ. Если в 2007 году его не было, но в этом году оно зарегистрировано, этим домам в первую очередь будут давать средства и на капитальные ремонты (теперь это называется субсидиями), и на ремонт дворов. Городу не хватает ТСЖ, чтобы участвовать в федеральных программах. А это дополнительные деньги. У нас в бюджете есть 150 миллионов рублей на капитальный ремонт, чтобы нам из Федерации получить еще 150, нужно выполнять определенные условия. Условия такие. В городе должно более 10 процентов жилфонда, управляемого ТСЖ, 80 процентов частными управляющими организациями. Жильцы должны сделать главный шаг — создать ТСЖ, и как можно быстрее. Тогда конкретному дому без всякой очереди выделят средства на ремонт двора. Если дом перерегистрирован из жилищно-строительного кооператива в ТСЖ, ему тоже выделят деньги. Сегодня приоритет в первую очередь ТСЖ, потому что это самая прогрессивная форма самоуправления. Программа капитального ремонта на следующий год будет формироваться так. Сначала включаются все заявки ТСЖ, потом ЖСК, а уже потом управляющих организаций.

 

— Как быть, если жильцов дома не устраивает качество работы управляющей организации?

— Сменить ее. Сделать это можно на общем собрании жильцов, просто перевыбрать большинством голосов. Сегодня все в руках жильцов. Не нравится уровень обслуживания — собираете собрание, находите другую управляющую организацию и выбираете ее. Если все-таки организация вам нравится, но какая-то услуга не оказывается, в Постановлении Правительства РФ 491 от 17 августа 2006 года «О порядке содержания общего имущества» прописано, как не платить, если вам не оказана услуга. Там нужно много чего сделать, в том числе составить акт. А просто сидеть и жаловаться кому-то сегодня бессмысленно. Еще одна инстанция — суд. Закон «О защите прав потребителей» никто не отменял.

 

Подготовил Алексксей Богомолов

Журнал "Про недвижимость35" №9 Август 2008г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор