Рубрики
Архив журнала
Ипотека

Ипотечное кредитование. Эпизод — Северо-Запад

 

 

Человек всегда хотел иметь крышу над головой. И не имеет значения, как эта крыша называется: пещера, юрта, изба, квартира, коттедж, дворец. Дело не в этом. Главное — собственный угол, где вы хозяин. Приобретая собственное жилье, человек становится уверенным в своих силах. Он уже считает себя успешным, потому что он владелец недвижимости. И кроме того, недвижимость всегда была наилучшим вложением своих капиталов.

На сегодня ипотека — это один из самых популярных способов приобретения жилья. И один из первоочередных национальных проектов. Специалисты говорят об изменениях в законодательстве, которые дадут новые возможности. Будут создаваться благоприятные режимы для развития ипотечного кредитования и покупке жилья. Однако уже сегодня ипотечное кредитование имеет неплохие результаты по стране в целом и на Северо-Западе в частности.

Так, например, размеры ипотечных кредитов, которые берут в банках жители Карелии, превышают общероссийские показатели. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные Национальным банком Республики Карелия, по итогам ипотечного кредитования в 2008 году. Средняя сумма предоставляемого кредита превысила 1,2 млн рублей, что несколько выше, чем в среднем по Северо-Западу и России в целом. По сумме жилищных кредитов на душу населения Карелия занимает третью позицию среди регионов Северо-Западного федерального округа.

По данным Национального банка Карелии, росту объемов ипотечного кредитования способствуют низкие процентные ставки и увеличение сроков возврата кредита. Средневзвешенная процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам в рублях по Карелии составляет 11,9 %. Срок возврата кредита составляет 20 лет. За пять месяцев 2008 года аккредитованными банками Карелии выдано 490 кредитов объемом 624,2 млн рублей, что составляет
почти 74 % от годового планового показателя.

В Санкт-Петербурге ипотеку сегодня представляют 67 ипотечных банков, которые предлагают заемщикам более пятисот ипотечных программ для приобретения жилья в кредит как на первичном так и на вторичном рынках недвижимости. Ставки по ипотеке в Санкт-Петербурге находятся в диапазоне 10.00 — 20.00 % годовых по рублевым кредитам и 6.45 — 23.00 % годовых по валютным кредитам. Минимальный первоначальный взнос по ипотеке в Санкт-Петербурге составляет 0 %. Срок ипотечного кредитования в Санкт-Петербурге может достигать 50 лет.

Еще в одном регионе Северо-Западного федерального округа — в Республике Коми — ставки ипотечного кредита наиболее высоки и колеблются от 10.75 до 15.00 % годовых по рублевым кредитам и от 6.45 до 14.00 % годовых по валютным. Здесь ипотеку представляют 9 ипотечных банков, которые предлагают 76 ипотечных программ для приобретения жилья в кредит. Минимальный первоначальный взнос в Республике Коми — 0 %. Срок ипотечного кредитования может достигать 50 лет. Что касается Вологодской области, то в Вологде ипотеку представляют 10 ипотечных банков, которые для приобретения жилья в кредит как на первичном, так и на вторичном рынках недвижимости предлагают 89 ипотечных программ. Минимальная ставка по ипотеке составляет 10.75 % годовых, максимальная — 17.00 % годовых по рублевым кредитам. Минимальная ставка по валютным кредитам _ 6.45 % годовых, максимум ставки — 16.99 % годовых. Минимальный первоначальный взнос по ипотеке в Вологде составляет 0 %.

В Череповце ситуация практически аналогична. Здесь 7 банков предоставляют ипотечные кредиты и предлагают заемщикам 71 ипотечную программу для приобретения жилья в кредит как на первичном так и на вторичном рынках недвижимости. Минимальная ставка по рублевым кредитам так же как и в областной столице, составляет 10.75 % годовых по рублевым кредитам, максимальная 16.00 %. По валютным кредитам 9.00 — 13.50 % годовых. Минимальный первоначальный взнос по ипотеке в Череповце составляет 0 %. Срок ипотечного кредитования в Череповце может достигать 50 лет.

В целом, Северо-Западный федеральный округ в силу своего экономико-географического местоположения имеет высокую значимость для развития жилищного строительства в России. В настоящее время в округе проживает около 10 % населения, при этом для него характерны не только значимые показатели по вводу нового жилья, но и высокие темпы развития жилищного рынка. И хотя долгое время всем казалось, что ситуация на рынке ипотеки не меняется к лучшему, однако сегодня появляются новые схемы ипотечного кредитования, все больше банков выдают ипотечные кредиты. Банки, в свою очередь, заинтересованы в том, чтобы их деньги работали. Им выгодно давать кредиты, а значит, выгодно и развитие ипотеки. Это мощный стимул для того, чтобы уже в ближайшее время кредиты на покупку жилья не только на Северо-Западе, но и в России стали не редкостью, а обычным делом.

 

Галина Гришина

При подготовке статьи использованы материалы с сайтов: www. ipocredit.ru; www.prodevelopment.ru; www.vipflat.ru;www.alfabank.ru

Журнал "Про недвижимость35" №9 Август 2008г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор