Рубрики
Архив журнала
Регистрация объектов

Примерный перечень документов, представляемых для государственной регистрации прав на предоставляемый земельный участок из государственной или муниципальной собственности для целей, не связанных со строительством

 1. Заявление о государственной регистрации права и (или) сделки по форме, установленной Административным регламентом, утв. приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.09.2006 № 293.

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя (для предъявления).

3. Документ, подтверждающий полномочия представителя действовать от имени заявителя (доверенность, удостоверенная нотариусом — подлинник и копия, свидетельство о рождении несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет, удостоверение опекуна — для предъявления).

4. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины (подлинник и копия).

5. Правоустанавливающий документ на здание, строение, сооружение, находящиеся на предоставляемом земельном участке (если в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о правах на такой объект отсутствует)*.

* Представляется если земельный участок предоставляется для эксплуатации существующего здания, строения, сооружения. В этом случае представления документов, указанных в п. 6 не требуется.

6. Извещение о предоставлении земельного участка, опубликованное в одном из следующих СМИ: в газете Красный Север, а также в районной газете, издаваемой на территории соответствующего административно-территориального образования, в границах которого находится земельный участок.

6.1. Протокол о результатах торгов (подлинник и копия).

6.2. Информация органа государственной власти или местного самоуправления о том, что на приобретение земельного участка поступила только одна заявка (подлинник и копия).*

*Предоставляется в случае, если земельный участок предоставляется без проведения торгов.

7. Акт органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка (надлежаще заверенная копия и копия).

8. Договор об отчуждении или обременении земельного участка (договор купли-продажи, аренды) (в количестве, равном числу сторон сделки + для органа, осуществляющего государственную регистрацию прав).

9. Акт приема-передачи объекта недвижимости по договору купли продажи, если иное не предусмотрено договором (в количестве, равном числу сторон сделки + для органа, осуществляющего государственную регистрацию прав).*

10. Нотариально удостоверенное согласие супруга арендатора на заключение договора аренды (если заявитель состоит в юридическом браке) (подлинник и копия).*

*Не предоставляется в тех случаях, когда договор заключен супругами либо брачным договором предусмотрено иное.

11. Кадастровый паспорт земельного участка, удостоверенный органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра (подлинник и копия).

 

Примерный перечень документов, представляемых для государственной регистрации прав на земельный участок, предоставленный для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

1.Заявление о государственной регистрации права и (или) сделки по форме, установленной Административным регламентом, утв. приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.09.2006 № 293.

2.Документ, удостоверяющий личность заявителя (для предъявления).

3.Документ, подтверждающий полномочия представителя действовать от имени заявителя (доверенность, удостоверенная нотариусом — подлинник и копия, свидетельство о рождении несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет, удостоверение опекуна).

4.Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины (подлинник и копия).

5. Акт органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка (надлежаще заверенная копия и копия).

6.Решение о предварительном согласовании места размещения объекта (надлежаще заверенная копия и копия).*

* Предварительное согласование места размещения объекта не проводится при предоставлении земельных участков для жилищного строительства.

7.Если земельный участок предоставлялся без предварительного согласования места размещения объекта:

7.1.Извещение о проведении торгов, опубликованное в одном из следующих СМИ: в газете «Красный Север», а также в районной газете, издаваемой на территории соответствующего административно-территориального образования, в границах которого находится земельный участок (подлинник и копия).

7.2. Протокол о результатах торгов (подлинник и копия).

7.3.Информация органа государственной власти или местного самоуправления о том, что на приобретение земельного участка поступила только одна заявка (подлинник и копия).*

*Предоставляется в случае, если земельный участок предоставляется без проведения торгов.

8.Нотариально удостоверенное согласие супруга арендатора на заключение договора аренды (если заявитель состоит в юридическом браке) (подлинник и копия).*

*Не предоставляется в тех случаях, когда договор заключен супругами либо брачным договором предусмотрено иное.

9.Договор об отчуждении или обременении (ограничении) земельного участка (договор купли-продажи, аренды) (в количестве, равном числу сторон сделки + для органа, осуществляющего государственную регистрацию прав).**Не требуется в случаях, когда земельный участок был приобретен по результатам торгов (аукциона, конкурса) и протокол результатов торгов (аукциона, конкурса) имеет силу договора.

10.Акт приема — передачи объекта недвижимости по договору купли-продажи, если иное не предусмотрено договором (в количестве, равном числу сторон сделки + для органа, осуществляющего государственную регистрацию прав).

11.Кадастровый паспорт земельного участка, удостоверенный органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра (подлинник и копия).* **

* Граждане, обратившиеся в орган, осуществляющий деятельность по ведению государственного земельного кадастра до 01.03.2008 представляют кадастровый план земельного участка.

**Представления кадастрового паспорта (плана) объекта не требуется, если паспорт (план) данного объекта ранее уже представлялся в регистрирующий орган и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.

 

Материалы предоставлены УФРС по Вологодской области

Журнал "Про недвижимость35" №9 Август 2008г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор