Рубрики
Архив журнала
Беседка

Личность в интерьере

 

 

Интерьер квартиры немыслим без людей ее населяющих. По стилю дома можно судить о характере его хозяина. Обычно жилье, как зеркало, отражает живущего в нем человека. Каждый из нас в чем-то силен, а в чем-то – не очень. Как правило, все наши сильные и слабые стороны лучше всего просматриваются в пространстве, где мы живем.

Мы неосознанно делаем наше жилье слишком похожим на нашу душу. Будучи психологом-практиком, я проанализировала мечты об идеальном интерьере
у большого количества людей, в том числе своих друзей и знакомых. Начнем с того, что организация жизненного пространства находятся в прямой зависимости от типа личности человека – это «социалы», «этики», «практики» и «исследователи». Человечество условно можно разделить на эти четыре группы людей, каждой из которых подходят совершенно определенные жизненно-бытовые условия. В одной из этих групп вы можете найти и себя.

Итак, начнем с группы, которая из-за направленности своих интересов на людей получила название «социалы».

Сильные стороны характера «социалов» – эмоциональность, душевная щедрость и умение позаботиться о других. «Социалы» разделяются на две подгруппы: тех, кто любит окружать себя многочисленными друзьями и знакомыми – экстраверты, и тех, кто отличается душевной привязанностью к самому узкому кругу очень близких людей – к своей семье и одному или двум друзьям - интроверты.

Для «социала – экстраверта» лучшим решением интерьерного дизайна будет квартира, оформленная в стиле европейского средневековья и одновременно оставляющая ощущение современной американской квартиры – просторное помещение с многочисленными мягкими диванами и креслами как вдоль стен комнаты, так и в центре. Для удобства везде могут быть расставлены журнальные столики, а большие книжные стеллажи темного дерева должны так рассекать комнату на секторы, чтобы была возможность друзьям и знакомым разбиться на компании по интересам. Оштукатуренные стены расписаны фресками, под потолком — мощные дубовые балки. Камин, огромный глобус в деревянном каркасе и парочка летних пейзажей послужат завершающим аккордом к этому интерьеру. Кухня, она же столовая — огромная, как аэродром, с дубовым без скатерти столом посредине и полукруглыми
диванами по обеим его сторонам.

Идеальная обстановка квартиры «социалов – интровертов» создает более интимную атмосферу мягким обволакивающим уютом, бытовым комфортом. Они любят готовить сами и экспериментировать с блюдами, поэтому «сердце» их квартиры расположено на кухне, где все разложено по полочкам, да и сама кухня оформлена как жилая комната – уютный абажур, интимный боковой свет, чистая скатерть. Впрочем, и гостиная здесь является дополнением к кухне – бар с напитками, столик для фруктов, на стенах возможны картины с пиршествами.

Хочется отметить, что, кроме некоторых ваших знакомых, к «экстравертам-социалам» также относятся Алла Пугачева и Леонид Якубович, а к «интровертам – социалам» — Андрей Макаревич и Лидия Федосеева-Шукшина. Несмотря на отличия «социалов» друг от друга, их требования к интерьеру имеют одну общую закономерность. Прежде всего, это господство материального, предметного мира. Даже картины на стенах в домах «социалов» чаще относятся к реалистическому направлению в живописи.

Коренным образом от них отличаются другие представители человечества – «этики». Но об их личности в интерьере мы поговорим в следующем номере нашего журнала.

 

Марина Разумова

Журнал "Про недвижимость35" №9 Август 2008г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор