Рубрики
Архив журнала
Новости и события

Кризис конгрессу не помеха

 

 

В конце октября в Москве состоялся Второй Всероссийский конгресс ипотечных и кредитных брокеров. Крупнейший отраслевой форум собрал более 300 участников из России и зарубежных стран.

В течение двух дней в центре столицы представители известных российских банков, известные брокеры и практикующие новички, специалисты риэлторских компаний и строительных фирм, аналитических фондов, журналисты деловых изданий обсуждали самый широкий круг вопросов — от технологий продаж и взаимодействия банков и брокеров до развития партнерских сетей и создания новых кредитных и страховых продуктов. Всего на конгрессе выступило более 50 докладчиков. Даже финансовый кризис не стал помехой для гостей конгресса, наоборот — экономические по­трясения еще больше сплотили основных игроков рынка. Многие докладчики внесли коррективы в темы своих докладов, пожелав больше времени уделить анализу нынешней ситуации.

Эмиль ЮсуповЗатронул тему кризиса в своем выступлении и директор департамента ипотечных и розничных продуктов ЗАО АКБ «Абсолют Банк» Эмиль Юсупов:

— Мировой финансовый кризис повлиял на развитие ипотечного кредитования в нашей стране. В сложившихся условиях для банков приоритетным направлением деятельности становится качество кредитного портфеля. Это значит, что оценка платежеспособности клиентов сегодня всеми участниками рынка без исключения проводится очень тщательно. Я уверен в том, что ипотечное кредитование в нашей стране продолжит развиваться, и банки успешно адаптируют свои программы под новые экономические условия.

Диляра ИбрагимоваДиректор Национального Агентства Финансовых Исследований Диляра Ибрагимова поделилась результатами опроса, который проводило агентство:

— Только треть россиян собирается улучшить свои жилищные условия за счет ипотечных программ, другие опасаются пользоваться банковскими продуктами по причине колоссальной финансовой неграмотности. Эта ситуация сможет измениться в лучшую сторону, если количество ипотечных брокеров в России увеличится в десятки, а то и сотни раз.

Первый вице-президент Ассоциации российских банков Владимир Гамза в своем докладе подробно рассказал слушателям о том, как государственная финансовая политика влияет на кредитный рынок.

Во время телемоста с главой кредитного бюро США Logistics Capital, Inc. & Rombakh Smart Mortgages Павлом Ромбахом гости конгресса узнали о том, как американские коллеги справляются с кризисом. Выяснилось, что брокеры Америки нашли альтернативный путь развития и теперь занимаются урегулированием долгов по кредитам.

Представитель крупнейшего в Германии кредитного брокера Hypoport AG Мартин Дамаске рассказал о новых технологиях, которые используют европейские брокеры.

Помимо выступлений докладчиков, гостей форума ждали несколько тематических круглых столов и насыщенная культурная программа.

Анастасия ДегтеревскаяЧереповец на Втором Всероссийском конгрессе ипотечных и кредитных брокеров представляла генеральный директор ООО «КупиДом» Анастасия Дегтеревская:

— Поездка на конгресс оказалась очень полезной. Во-первых, я убедилась в том, что двигаюсь в правильном направлении, — расширяю продуктовую линейку и ориентируюсь на перекрестные продажи. Поэтому мне было интересно узнать у коллег из других регионов, чем еще, кроме организации ипотечного кредитования, они занимаются. Возможно, часть рецептов возьму на вооружение. Во-вторых, я узнала о некоторых способах повышения продаж финансовых услуг, об использовании которых я еще не додумалась. В-третьих, поучилась у представителей федеральных брокеров тому, как строить собственную сеть брокерских и риэлторских агентств. Для меня это тоже сейчас актуально в связи с открытием офиса в Ярославле.

 

При подготовке статьи использованы материалы с САЙТА RealtyPress.ru


 

Журнал "Про недвижимость35" №13 Декабрь 2008г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор