Рубрики
Архив журнала
Калькулятор

Что день грядущий нам готовит

 

Ситуация на череповецком рынке недвижимости

Безусловно, любого человека беспокоят жилищные проблемы. Во всяком случае, таких большинство. Кто-то хочет купить более новое и удобное жилье, кто-то — разъехаться с супругом — если, например, речь идет о разводе; заботливые родители беспокоятся о квартире для своего ребенка. Ситуаций множество… Так что же происходит летом на рынке череповецкой недвижимости? Есть ли сезонный спад? Когда наступает пик активности? Что предпочитают череповецкие покупатели? С этими вопросами мы обратились к специалистам, которые знают все тонкости и хитросплетения риэлтерского бизнеса.

 

Елена ПолевиковаЕлена Полевикова, директор агентства недвижимости «Квартал»:

— Сейчас на рынке недвижимости — вполне ожидаемый и предсказуемый спад покупательской активности. Разъезжаются на дачи люди пожилого и среднего возраста; наступает пора отпусков. Всем хочется отдохнуть от забот, в том числе — и от квартирного вопроса, решение которого, кстати, требует очень много не только денежных, но и моральных затрат, а также времени. Летом идет перераспределение семейного бюджета, когда часть денег вкладывается в отдых. При покупке квартиры, как правило, люди выгребают все свои заначки, потому что стремятся приобрести жилье не подешевле, а получше — насколько средства это позволяют. Пик активности традиционно приходится на период с октября вплоть до Нового года, потому что, по моему мнению, зимой активность направлена на деятельность, а весной — на отдых. Ну и, конечно, в силу своего менталитета русский человек интуитивно опасается каких-то новшеств, связанных, например, с изменяющейся политической ситуацией в стране. У нас, к слову, очень активно покупали квартиры перед выборами — старались вложить деньги в недвижимость. Что касается покупательских предпочтений, то сейчас востребованы именно хорошие квартиры — даже при дефиците средств. Рынок постепенно наполняется новым жильем — скажем, 5 — 10 лет назад таких квартир в свободной продаже не было вообще — и с появлением нового, удобного, современного жилья цена на «вторичку» будет снижаться. Гораздо охотнее приобретаются либо однокомнатные квартиры — их можно назвать «стартовыми», либо хорошие 3-комнатные, в которых делается нормальный ремонт.

 

Елена СавичеваЕлена Савичева, директор агентства недвижимости «Домино»:

— Спрос летом падает совершенно объективно, как собственно и цены, которые, естественно, зависят от спроса и предложения в сезон отпусков. Но не стоит рассчитывать, что падение цен — это надолго. Они скорее всего будут расти, причем в ближайшее время. Уже с конца августа стоимость жилья должна начать увеличиваться, Особо подчеркну, что не стоит путать сезонные колебания цен на жилье с ситуацией на рынке. Цены на нефть, металл, бетон растут, что влияет на себестоимость первичного жилья, значит, будет дорожать и вторичное жилье. И если застройщик может себе позволить 10 % летние скидки, то со «вторичкой» такого не будет, поскольку получить кредиты на покупку старого жилья, в силу ряда причин, гораздо проще, чем на приобретение новой квартиры. Но, по моему мнению, предсказать ситуацию на рынке бессилен даже Нострадамус. Спрогнозировать спрос или предложение невозможно, можно лишь вовремя подстроиться к ситуации на рынке. Пик активности, как правило, приходится на период с октября вплоть до Нового года. Для русского человека Новый год — не новое счастье, а новые проблемы. Во всяком случае он всегда интуитивно готов к изменениям своей жизни, причем не всегда позитивным. (Любой, кто хоть немного знает историю России, подобным настроениям не удивляется). За последние два-три года заметно снизился спрос на квартиры в районе ул. Чкалова, Устюженской и Бардина, потому что кредитоспособное население покупает жилье более высокого класса. Еще одна характерная для последнего времени тенденция: если 10 лет назад приобретали 4-комнатные квартиры, то теперь люди все чаще стремятся разъехаться, предпочитая одно- и двухкомнатные квартиры. Хотя элитное жилье приобретают довольно охотно.

 

Андрей СмирновАндрей Смирнов, директор агентства недвижимости «Шексна»:

— В любых сферах, где деятельность не зависит от погодных условий, летом наблюдается спад. Понятно, что в строительстве, например, лето как раз можно назвать «высоким сезоном». Строить зимой и сложнее, и дороже, и дольше. В торговле (в том числе и в торговле жильем) — если, конечно, она не «завязана» на летних товарах — тоже наблюдается спад покупательской активности. Единственное исключение, когда эти прогнозы не сбываются, — когда существуют большие инфляционные ожидания. В такие моменты люди стремятся вложить деньги независимо от того, июль на дворе или декабрь. Активизироваться покупатели квартир начинают ближе к осени. Если речь идет о переездена новое жилье — стараются сделать это до сентября, чтобы дети с началом нового учебного года пошли в детский сад или школу, расположенные в этом микрорайоне. Летом есть возможность выбрать квартиру спокойно, не спеша оглядеться, все прикинуть. Зимой разбор квартир идет гораздо активнее. И по вполне понятным причинам цены растут — поскольку есть спрос. Спрос на квартиры не падает, потому что хотя новое жилье в Череповце и появляется, но строительство идет крайне медленно, и объем жилья, предлагаемого к продаже, не может изменить баланс между предложением и спросом, который сложился на рынке череповецкого жилья в настоящее время. Благосостояние череповчан растет, а достаточного притока жилья нет. Есть и еще ряд нюансов. Возьмите участки на улице Олимпийской, которые выделены под индивидуальное жилищное строительство. Подчеркиваю — это не дачный поселок. Но там в настоящий момент нет ни дорог, ни коммуникаций, ни даже элементарной планировки. Земля есть, но строиться людям предлагают на свой страх и риск. А что потом? Придут землемеры и скажут, что дом расположен на дороге, которая тут запланирована? Наиболее ликвидные в настоящий момент — и так было всегда — это квартиры небольшой площади. Сколько у нас в Череповце людей, у которых есть миллион на квартиру? Условно — 50 тысяч. А два миллиона рублей? Допустим, 20 тысяч. Людей, у которых есть три миллиона, — и того меньше. Поэтому продать квартиру площадью свыше 150 кв. метров — крайне тяжело. Жилье объективно будет дорожать, потому как выросли цены на металл, ГСМ, электроэнергию, цемент, продовольствие. А если возрастет стоимость нового жилья, «подтянется» и «вторичка».

 

Елена Батурина

Журнал "Про недвижимость35" №9 Август 2008г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор