Рубрики
Архив журнала
Юридические консультации

Задай свой вопрос налоговику….

 

На вопросы отвечает руководитель ИФНС 12 по Вологодской области Ольга Александровна Козырева

 

Каким образом начисляется налог после продажи квартиры, находившейся в долевой собственности? Каждый из совладельцев платит его с объекта целиком или только со своей доли?

- Доходы от продажи квартиры и (или) долей в ней подлежат налогообложению налогом на доходы физических лицу по ставке 13 %.
При определении налоговой базы указанные доходы могут быть уменьшены на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьей 220 НК РФ, а именно:

- в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры и (или) долей, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей;

- в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде при продаже указанного имущества, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

 

- Есть ли разница при начислении налога с продажи, если квартира в долевой собственности у родственников и когда совладельцы родственниками не являются?

- При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности). Отношения родства на исчисление налога от реализации имущества не влияет.

 

- Частный предприниматель продает коммерческий объект, какой налог ему будет начислен?

Если индивидуальный предприниматель продает коммерческий объект, он обязан сумму выручки от продажи включить в сумму дохода, полученную от предпринимательской деятельности. При применении общепринятой системы налогообложения уплачиваются налог на доходы физических лиц, единый социальный налог для индивидуальных предпринимателей и НДС. Если налогоплательщик применяет упрощенную систему налогообложения, то уплачивается единый налог в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

 

- Какие сроки существуют для уплаты налога с продажи недвижимого имущества?

- Общая сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (например, срок уплаты налога по налоговой декларации за 2008 год 15 июля 2009 года).

 

- Налог с продажи платится после получения извещения из налоговой инспекции, что будет, если в течение 3 лет такого извещения не придет?

- Общая сумма налога исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду (статья 225 НК РФ). Исчисление и уплату налога в соответствии со статьей 228 НК РФ производят налогоплательщики исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности. Данные налогоплательщики самостоятельно исчисляют сумму налога, подлежащую уплате в соответствующий бюджет, которая уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Следовательно, налоговым органом уведомление об уплате налога налогоплательщику не вручается (не высылается).

Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога с начисленной суммой пени за просрочку платежа.

В случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.

 

- Женщина вступила в наследство в 2004 году на одну вторую доли квартиры. А право собственности зарегистрировала только в этом году, причем на обе доли и свою половину, и вторую, на которую права у нее появились только сейчас. Сейчас она квартиру продает. Как ей будут начислять налог при продаже?

- При ответе на данный вопрос необходимо конкретно смотреть документы, здесь возможна взаимосвязь с ГК. Ответ может быть двояким: либо обложение 1/2 доли более трех лет, другой 1/2 доли менее трех лет. Либо все обложение менее трех лет.

Журнал "Про недвижимость35" №10 Сентябрь 2008г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор