Рубрики
Архив журнала
Новости и события

Выживет сильнейший

 

 

Череповецкие риэлторы снова собрались вместе, чтобы обсудить проблемы и перспективы на рынке недвижимости. 14 ноября в городе металлургов в Камерном театре прошел Второй областной форум по недвижимости. Напомним, впервые подобное мероприятие прошло год назад, тогда форум объединил около 130 представителей рынка недвижимости из Череповца, Вологды и Ярославля. Речь шла о доступности жилья и о взаимодействии с властями. На этот раз число участников возрасло до 180. В числе гостей и участников — вице-президент Российской Гильдии Риэлторов Константин Апрелев, представители мэрии Череповца, агентств недвижимости, страховых и кредитных организаций, а также компаний-застройщиков. Организатором вновь выступила Череповецкая ассоциацией риэлторов. Тема нынешнего форума: «Взаимодействие банковских, строительных, страховых и риэлторских компаний на рынке недвижимости Вологодской области». Особенно это важно сейчас — в период финансового кризиса.

— Самый главный смысл — обмен мнениями и общение, — говорит президент Череповецкой ассоциации риэлторов Юрий Румянцев, — поскольку ситуация на рынке недвижимости сейчас сложная, то важно пообщаться, найти пути выхода, вообще поддержать друг друга в этот период.

Тема кризиса звучала на форуме в каждом выступлении. Председатель комитета по управлению имуществом мэрии города Череповца Сергей Зубарь отметил, что, по мнению властей, нынешнюю ситуацию нужно воспринимать не как период для свертывания своей деятельности, а наоборот, как передышку. Тот, кто выберет правильную стратегию, выйдет из кризиса с наилучшими результатами.

— Это возможность пересмотреть свое отношение к делу, сбросить ненужную шелуху, внедрить новые технологии, обучить персонал и выйти из этого кризиса более сильным, более кредитоспособным. Очень бы хотелось, чтобы мы смогли найти такие пути выхода из сложившейся ситуации, чтобы не только сохранить темпы развития города и области, но и ускорить их после небольшой передышки, которой, как считает руководство города, станет 2009 год.

Выживет сильнейший — такого мнения сейчас придерживается большинство участников рынка недвижимости. Год назад в Череповце насчитывалось 48 различных программ кредитования покупки жилья. Объяснялось это просто: Череповец — город лидеров и уровень зарплат здесь соответствующий, что в свою очередь делало город на Шексне весьма и весьма привлекательным для различных банков. Более того, многие кредитные организации учитывали в качестве дохода так называемые «серые» зарплаты. Сегодня количество кредитных программ в нашем городе заметно сократилось, ужесточились и требования к заемщикам. Вносит свои коррективы и кризис. Говорит заместитель управляющего Череповецким отделением Сбербанка РФ Дмитрий Хмелюк:

— На декабрь прошлого года пришелся пик спроса по кредитным программам. К примеру, Сбербанк в декабре 2007-го выдал 270 кредитов, наши сотрудники едва справлялись с таким потоком, и сейчас поток клиентов довольно значительный. Конечно, в последние два месяца наблюдается некоторый отток спроса, в том числе и по кредитным продуктам банков. Но это тот замечательный этап, когда у сильнейших есть возможность проявить себя, формировать какое-то новое предложение, выстроить схему работы, которая будет актуальна в рамках того сегмента, который сейчас интересует в недвижимости.

Кризис затронул в первую очередь элиту предпринимательства — так считает вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев. Конечно, докатится он и до простых людей, но по ним ударит менее ощутимо. Что касается рынка недвижимости, то здесь, как и среди людей, больше всего пострадают бизнес-недвижимость, элитное жилье, а жилье эконом-класса в цене практически не изменится.

Константин Апрелев, вице-президент Российской гильдии риэлторов:

— Поскольку рынок недвижимости — достаточно консервативная среда, поэтому каждый из сегментов этого рынка будет реагировать по-разному на текущую ситуацию. Безусловно, никаких резких спадов и снижений не будет происходить. Мы оцениваем так, что в течение двух-трех лет цена будет корректироваться примерно такими же темпами, как это происходило в 1998 году.

Есть сектора, которые уже затронул кризис, это рынок земли и рынок новостроек. Это самые уязвимые сегменты, которые действительно пострадали от кризиса. Рынок новостроек очень зависит от финансового рынка, а рынок земли по сути похож на рынок ценных бумаг.

Еще один сегмент — бизнес-недвижимость, недвижимость коммерческого назначения, торговые помещения, офисные помещения, здесь изменения будут менее существенные, но они в основном и не затронут интересов населения, поскольку главными собственниками таких помещений, безусловно, являются сегодня юридические лица. Кроме того, не очень серьезно, но пострадает элитное жилье… Дело в том, что главное отличие кризиса нынешнего от кризиса 1998 года в том, что тогда дефолт сразу ударил по бедным слоям населения, когда обесценилась национальная валюта — рубли — в три-четыре раза. В этот раз ситуация принципиально иная, основной удар пришелся на бизнес-класс, элиту предпринимательства. Безусловно, до простых людей это докатится, но будет существенно менее значимо, чем это было в 1998 году.

Сектор, в котором будет меньше всего проблем, жилье эконом-класса, там будут самые маленькие корректировки по ценовой ситуации, и в том числе рынок аренды жилья. Мы не находимся в Америке, где кризис вызван перепроизводством, т.е. большего объема производства, чем предложения. У нас ситуация по-прежнему такая, что рынок будет вести себя консервативно. И таких резких изменений цен на рынке недвижимости мы не предвидим.

Кризис кризисом, но на то и форум собран, чтобы говорить не только о проблемах, но и о перспективах. Дело в том, что Российская гильдия риэлторов готовит закон «О риэлторской деятельности». Говорили о, так называемой, сертификации риэлторов и год назад. По словам президента Череповецкой ассоциации риэлторов Юрия Румянцева, сейчас остро стоит вопрос уровня образования и профессиональной подготовки риэлторов. А в нынешней экономически непростой ситуации участников рынка недвижимости важна даже простая поддержка коллег.

 

Любовь Смирнова

 

Журнал "Про недвижимость35" №13 Декабрь 2008г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор