Рубрики
Архив журнала
Мужской подход

Сергей Гончаров: «Дом для мужчины – его душа»

 

 

    Сложно не согласиться, что представители сильного пола, любящие домашнее хозяйство, — это довольно редкое явление. В нашей новой рубрике мы будем рассказывать о мужчинах, которые любят свой дом. И конечно, они имеют к нему свой, мужской, подход.


    Cегодня нашим героем станет череповчанин Сергей Гончаров, настоящий хозяйственник, который сумел превратить обычную дачу в сказку, создав своими руками настоящие произведения искусства. В свой дом Сергей вкладывает душу, и для него дом — это его душа.


    — Сергей, расскажите, с чего все началось?
    — У нас дача появилась два года назад. И прежние хозяева все засаживали картошкой и овощами — там была целая плантация. А мы, когда приобрели участок, сразу для себя решили: никакой картошки! Сейчас многие уходят от понимания дачи как огорода, вот и мы не захотели сидеть на террасе и созерцать грядки. Хотелось выйти утром, упасть на травку... Вот и появились у нас газоны, потом на них прудик сделали, следом второй. Затем появилось желание и водопад устроить, чтоб лилась и журчала вода — а то у нас рядом нет реки. И нужно было все это каким-то образом обустроить, украсить поделками.


    — Но ведь наверняка не с приобретением дачи тяга к творчеству появилась? Вы с детства этим занимались, вам родители это привили?
    — Мне мама тоже все время задает такой вопрос. Я с девяти лет рос без отца (он погиб), и она постоянно поражалась: «И где ты всему научился?» А я не знаю, что ответить. Просто всегда знал: надо идти и делать. Я самоучка, все постигал с примера, действовал методом проб и ошибок. Где-то, конечно, и побаивался. С деревом я всегда любил работать, а вот, допустим, радиоэлектроника мне никак не дается. Хотя на элементарном уровне ясно, как предохранители заменить или провода подпаять, хотя специально учился, ходил в кружки, — но не понимаю, как работают все эти резисторы. А если я не понимаю, то мне не интересно. Я обязательно должен уяснить смысл занятия.


    — А что вас вдохновляет больше всего?
    — Все в своей массе. И чтобы было не как у других, чтобы было красиво, чтобы людям нравилось. Нет стремления повыделываться перед соседями — самому красоты хочется, творцом себя почувствовать. Неважно, что ты там делаешь, маленькое или крупное, но ты делаешь это сам, ты это не купил. По-моему, человек от этого большое наслаждение должен получать. Как скульптор, который отсекает от глыбы все лишнее, только ты должен, наоборот, все собрать воедино. Я не беру сам себя на «слабо», но чувствую, что тоже могу.


    — Изначально были представления о масштабах того, с чем придется столкнуться?
    — Проблемы предпочитаю решать по мере их поступления. Но мы стараемся все заранее просчитывать. Зимой обычно планируем: что, где и когда появится, что в какую очередь делать. На месте не стоим — все время двигаемся вперед. Если в первый год все было в черновом варианте, то во второй все более или менее вырисовалось. Разве что деревьев нет на участке — это нас категорически не устраивает. Посадили их много, правда, они еще маленькие. Теперь уже будем наводить окончательную красоту. Сейчас, допустим, проблема — падающий забор, который уже свое отстоял. А так... Уже увлекает идея соорудить что-то вроде замка. Но пока это так, мысли на берегу...


    — Сергей, с вашим энтузиазмом и до замка недалеко.
    — Надо подумать, подойти к вопросу ответственно. Чтобы не получилось так, что всего вроде много, а смысла никакого не прослеживается. Ведь мой мостик — не просто мостик. Он сделан для того, чтобы под ним обязательно ручей пробегал. В тему пришелся и водопад, в котором вода циркулирует. Сделали мельницу. Тоже не для того, чтобы стояла сама по себе: рядом решили сделать плетень, маленький колодец — и получится такой «деревенский уголок». К обычной мельнице собираемся добавить водяную, сделать фонтан. Было бы неплохо поставить на участке маяк. В общем, как я и говорил, идеи цепляются одна за другую. Да и жизнь на месте не стоит, и все, что сделали поначалу, на время, теперь нужно менять: старая скамеечка, например, среди всего этого — как на корове седло, не вписывается она в новый антураж. Значит, будут другие скамейки.


    — И все же, как получается на все это время найти?
    — Вкалываю от рассвета до заката. Рано встаю — и вперед. Неделя на работе, а в выходные на даче трудишься…


    — А какая у вас работа?
    — Пароходы ремонтирую! (Улыбается.) Вся жизнь связана с флотом. С пятнадцати лет работал на флоте на разных должностях, а сейчас занимаюсь ремонтом теплоходов.


    — Сергей, ну понятно, когда какой-нибудь офисный работник имеет желание переключиться с умственного труда на физический, с бумажек — на мускулы. А как же вы? На работе — ремонт, дома — ремонт...
    — Я это легко совмещаю. Всегда же действуешь не только руками, но и головой. И потом, работа есть работа — там мы люди подневольные. А когда приезжаешь на дачу, то здесь ты сам себе хозяин. Хочешь — вкалывай, хочешь — нет... Но желания увильнуть никогда не появлялось.
    Первое время, надо признать, было очень тяжело: сколько мы земли перетаскали, гравия на дорожки!.. 36 тонн этого гравия — и все на одной тачке. Много раз уже зарекался: работаю до пяти часов — и все; но не тут-то было!.. Пожалуй, единственное исключение — суббота, банный день. Баня — это святое, до бани трудимся, а когда уже попарились, то никаких работ. Но в воскресенье снова засучиваем рукава до самого вечера. Некоторые родственники говорят: да вы что, зачем так всаживать?! Порой и правда тяжеловато, но все равно это радует — при минимуме финансирования сделать большую работу.


    — То есть экономический аспект важен?
    — Естественно. Вот такая же, как у меня, мельница в магазине стоит около 17 тысяч рублей. А в мою мельницу я и тысячи, наверное, не вложил. Зато вложил душу. За деньги все можно купить, в магазинах сейчас много всего продается — это хорошо, и напрягаться не надо. Ну и что? Купил — и нет там твоей души!


    — Когда вы что-то делаете своими руками, занимаетесь хозяйством, у вас что в голове? Вы просто решаете какую-то определенную насущную проблему?
    — Пашешь по полной, как говорится, но душой отдыхаешь. Я сделал — пришел к жене Марине: вот, принимай работу! Она смотрит, высказывает пожелания...


    — И критикует?
    — Бывает. Но мы, скорее, просто друг друга дополняем. Ведь свои мозги ни в чью голову не вместишь. И близкий человек должен понять, чего ты хочешь в конце концов достичь.


    — А удается ли уделять время семье при том, что приходится и работать, и много усилий вкладывать в домашнее хозяйство?
    — В принципе, все взаимосвязано. Мое хобби — это, по сути, и есть «уделять время семье». Мы же с Мариной думаем вместе, планируем вместе... Ведь что значит семья? Семья — это вместе двигаться в одном направлении. То, чем я занимаюсь, как раз и объединяет, сплачивает семью. Если бы это одному мне было надо, а Марине нет — и не было бы ничего. А зачем мне для себя что-то мастерить? Я тогда уж лучше на диване полежу. В общем, должен быть тот, кто сможет и оценить, и порадоваться. Похвалу мы по большому счету все любим. Когда ты что-то сделал и тебе говорят, что это хорошо, — это же приятно!


    — Типичный женский упрек мужчине: «Гвоздя не можешь забить!» По-вашему, современный мужчина должен уметь забивать гвозди? Или если он зарабатывает достаточно, то может нанять человека, их забивающего?
    — Все равно ты должен уметь забить гвоздь! Элементарное для ведения хозяйства должен сделать: поменять лампочку, починить розетку, повесить шторы. Хоть какая у тебя высокооплачиваемая работа — мужик должен оставаться мужиком. Если по всякому мелкому поводу вызывать «забивателя гвоздя» — это будет смешно. Деньги не принесут самоуважения. Наверное, поэтому даже самые богатые часто какими-то житейскими делами увлекаются.


    — Что такое дом для мужчины? Крепость, очаг, место ночлега?
    — По большому счету это моя душа. А если не будет души, бесполезно что-либо делать. Безразличие терпеть не могу. Безразличные люди — люди без души.

 

Андрей Савин 

Журнал "Про недвижимость35" №42 Лето 2014г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор