Рубрики
Архив журнала
Строим дом

На пути к свету...

 

    Свет создает настроение. По мнению психологов, именно от количества и качества света зависит наше самочувствие. И относится это прежде всего к дому, где мы проводим большую часть жизни. Продуманное освещение способно стать изюминкой в самом скучном интерьере, в то же время тусклый или падающий не с той стороны свет может испортить впечатление даже от шикарно обставленной квартиры.


    В доме, за строительством которого мы с интересом наблюдаем, новый этап — постепенно помещения наполняются светом. И этот свет буквально вдохнет жизнь во все комнаты, заставит по-новому воспринять каждую деталь интерьера. Освещение — безусловно, важнейшее средство при декорировании интерьера. Хотя сами люстры, настольные лампы и потолочные светильники появляются на финальном этапе ремонта, грамотный дизайнер планирует их расположение еще при разработке проекта. 


     Источники света


   
Разобраться в многообразии современных источников света непросто, они различаются и по стоимости, и по характеристикам. Специалисты выделяют несколько основных групп ламп — люминесцентные, галогенные, светодиодные и, конечно, привычные всем лампы накаливания. Последние широко распространены и по сей день, имеют различную форму и мощность. Их можно применять как для общего освещения комнаты, так и для направленного света, чтобы сделать акцент на какой-либо детали интерьера.
    У ламп накаливания есть целый ряд преимуществ: низкая цена, высокий индекс цветопередачи (то есть такие лампы не искажают естественные цвета), отсутствие токсичных компонентов, именно поэтому они не требуют особых условий утилизации. С другой стороны, к недостаткам этих источников света специалисты относят низкую световую отдачу, малый срок службы и пожаро-опасность.
   Люминесцентные — работают за счет электрического разряда в парах ртути. Он создает ультрафиолетовое излучение, преобразующееся в видимый свет. Среди плюсов таких ламп — высокая светоотдача и длительный срок службы. Однако из-за использования ртути в производстве таких осветительных приборов после использования им необходима специальная утилизация.
   Галогенная лампа — это разновидность лампы накаливания, в баллон которой добавлен так называемый буферный газ. Это позволяет увеличить срок службы осветительного прибора. Кроме того, они намного ярче обычных ламп накаливания. Галогенные источники света можно применять как для создания различных эффектов, так и для обычного освещения комнаты.
   Светильники на светодиодах также стали широко применяться в декорировании интерьера. Их безусловные достоинства — низкое энергопотребление, высокая светоотдача и длительный срок службы. Кроме того, светодиодная лампа признана одним из наиболее экологически безопасных источников света.


    Теплый и холодный свет


    Несмотря на ассортимент светильников, и дизайнеры, и психологи называют лучшим для человека естественный свет. Именно поэтому они советуют отказаться от слишком плотных штор и не загромождать окна. Но если естественного света катастрофически не хватает, что особенно актуально зимой, то его можно заменить современными светильниками, при этом обращая внимание на их характеристики.
    Важнейшая из них - цветовая температура. Свет подразделяется на теплый и холодный. Под "теплым светом" понимается белый свет с желтым оттенком и температурой меньше 3500°С. Холодный свет ламп — белый с оттенками голубого, при этом цветовая температура колеблется в пределах 3500—5000 °С. У ламп дневного света цветовая температура выше 5000°С.

    Теплый свет - самый благоприятный для биоритма человека, т.к. он максимально близок к свету солнца внутренние или вечерние часы. Такие лампы оптимально использовать для дома. Приборы освещения холодного света подойдут для рабочих помещений, офисов, кабинетов. Они помогут увеличить работоспособность. А использование ламп дневного света лучше свести к минимуму.


    Количество света и цвет


   
По словам специалистов, при выборе количества света стоит исходить из норм освещенности. Так, для ламп накаливания это 25 Вт на квадратный метр, для галогенных — 23 Вт, а для ламп дневного света — 6,5Вт на квадратный метр площади. Однако если необходимо осветить рабочее место, данные цифры увеличивают в 2–3 р.
    Кроме того, нужно учитывать и цветовую гамму комнаты. Для помещения со светлой отделкой стен на источниках света можно сэкономить, а вот для комнаты в темных и холодных тонах нормы освещенности нужно строго соблюдать.
    Стоит помнить и о том, что свет имеет способность изменять оттенок цвета, а также его яркость и насыщенность. При ярком естественном освещении цвета выглядят интенсивными и сочными. А вечером эта же комната будет выглядеть более темной.


    Направление света


    Осветительные приборы разделяют и по типу направленности светового потока. Когда мягкий фоновый свет лампы распределяется по всей комнате, его называют рассеянным. Роль такого светильника выполняет люстра. Если свет направлен узким пучком, такое светораспределение — прямое, или направленное. Примером может служить настольная лампа, которая освещает рабочую зону.
   При декорировании комнаты стоит учитывать и отраженный свет. Различные текстуры отделки по-разному взаимодействуют с лучами света, направленными на них. К примеру, глянцевые натяжные потолки, зеркала, гладкая кафельная плитка будут отражать свет, а на самой поверхности при этом могут появиться блики. С другой стороны, рельефные обои или шероховатая текстура мебели будут поглощать и рассеивать свет.


    Моделирование пространства

 


   
Хорошо продуманная система освещения создает настроение комнаты, при этом можно обновить уже привычную обстановку, заставив ее заиграть новыми красками. Кроме того, по мнению экспертов, с помощью света можно моделировать пространство. Так, к примеру, можно визуально изменить вытянутую комнату, ярко осветив дальнюю стену. Это создаст иллюзию помещения правильной квадратной формы. Визуально раздвинуть стены поможет яркое освещение по всему периметру комнаты.
    Когда нужно зрительно снизить высоту потолка, придать помещению камерность, следует направить свет ламп на стены. А если лучи будут освещать потолок, он, наоборот, будет казаться выше. Но специалисты подчеркивают: это возможно, если поверхность потолка будет идеально ровной. Направленным лучом света можно подчеркнуть красоту картины на стене, изящность хрустальной вазы или бронзовой статуэтки, оставив в тени то, что недостойно внимания.
    Эксперты по декорированию интерьера настаивают: изменить пространство только с помощью света можно. Определенное размещение светильников корректирует геометрию, расширяя или вытягивая комнату либо расставляя акценты на элементах дизайна. Причем справиться с этой задачей можно и самому, ответив на несколько важных вопросов. Во-первых, необходимо определить, как в комнату поступает солнечный свет и каким образом можно увеличить его количество. Во-вторых, подсчитать, сколько светильников нужно, чтобы света было достаточно и в темное время суток. И наконец, подумать, как вы хотите изменить пространство помещения, какие зоны необходимо хорошо осветить, а какие —оставить в тени. Только правильное освещение позволит комфортно обустроить жилище, организовав место и для работы, и для отдыха.

 

Ирина Волынская

Журнал "Про недвижимость35" №42 Лето 2014г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор