Рубрики
Архив журнала
Семейный очаг

Семейное счастье - это ежедневный труд двоих

    8 июля — Всероссийский день семьи, любви и верности, день памяти святых Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи и брака. Этот праздник посвящен главным жизненным ценностям: домашнему очагу, любви. Однако семейное счастье не рождается само по себе, его надо строить терпением, заботой, вниманием, как бы трудно иногда ни было.


   
Сегодня мы расскажем о крепкой и дружной семье Петуховых. Татьяна и Вадим живут в счастливом браке уже более 25 лет. Они поделились с нами своими секретами семейного благополучия.

    — Вы вместе уже 25 лет! Так в чем, на ваш взгляд, секрет семейного счастья? 
    Вадим: Доверие, даже, наверно, уверенность в своей половинке, уважение и банально любовь (улыбается).
    Татьяна: Присоединяясь к вышесказанному, добавлю, что это еще и труд! Ежедневный труд двоих. Желание жить вместе, желание сохранять семью.
    — Помните день, когда вы познакомились? Расскажите вашу историю рождения семьи.
    — Да, конечно, помним и часто вспоминаем! Мы познакомились в Омске, когда я заканчивала второй курс пединститута, а Вадим — четвертый танкового инженерного училища. На улице, «случайно» (смеется). Возвращаясь с дискотеки, два курсанта выбирали среди идущих впереди девчонок: «К этим подойдем?» — «Нет, к этим». И подошли к нам с подругой. 
    Потом было лето: стажировки, стройотряды в разных городах нашей немаленькой страны. Договорились встретиться в Москве через два месяца. Назначили конкретный день, конкретное время и конкретное место, еще точно не зная, будем ли мы на самом деле там. В те годы не то что сотовых телефонов не было, даже адрес временного пребывания было не узнать! Но удивительно: мы встретились! Тогда и решили: жениться!
    — Как вы оказались в Череповце? 
    Вадим: Вообще, я тут родился. И как бы ни «стремился» ускользнуть подальше из родительского гнезда, после долгих лет и многих мест армейской службы в конце концов судьба вернула меня, уже с семьей, в Череповец. Службу в Вооруженных силах закончил командиром автороты череповецкого училища радиоэлектроники…
    Татьяна: Я из Омска, в Череповец «удачно вышла замуж»! (Улыбается.)
    — Расскажите о ваших детях.
    — Дети — это, собственно, смысл и цель любой семьи. Детей у нас трое. Девочка, «мальчик и... мальчик». Старшие дети уже большие, живут и работают в Санкт-Петербурге. Вере 24 года, Диме 22, а маленькому 11 лет. Не дает нам скучать и рас­слабляться! 
   
— Семейные традиции являются неотъемлемым атрибутом семейного счастья. У вашей семьи есть свои особенные традиции?
    — Каких-то особенных, наверное, нет. Разве что звонить друг другу хотя бы раз в день, где бы ни находились.
    — В каждой семье существует иерархия. В одних семьях главным оказывается мужчина, в других — женщина, а в некоторых — даже ребенок. Как вам кажется, кто должен главенствовать в семье? Кто руководит у вас в доме?
    Вадим: Оба.
    Татьяна: Считаю, что семья должна быть патриархальной. Муж главный! Пусть даже все обычно по-моему! (Смеется.) Ведь каждый имеет право поступать по-моему.
    — Вы путешествовали всей семьей? Путешествие всей семьей — реально ли это? 
    — Конечно. Путешествие всей семьей — не просто реально, это естественно. Считаю, что только так и должно быть! Мы никогда не отдыхаем отдельно или друг от друга. В поездки всегда брали с собой детей. Появляется уникальная возможность увидеть мир еще и детскими глазами. И свои впечатления умножаются на их впечатления. Младший сын путешествует с нами с 11 месяцев.
    — Расскажите о самом ярком воспоминании из поездок.
    — Сложно выделить какое-то одно, наиболее яркое впечатление, так как в разных местах поражает, удивляет и запоминается что-то свое, особенное. Так, в Барселоне — это СаградаФамилиа, архитектура Гауди, в Лондоне — Тауэр, Белая Башня, в Шотландии — это Эдинбургский замок, в окрестностях Ньюкасла — замок Алнвик (там снимали некоторые сцены «Гарри Поттера») и просто древние развалины замков. Даже само по себе Северное море очень впечатляюще! Это не теплая лужа Средиземного, это стихия!
    — А забавные моменты с вами случались? 
    — Да, такие моменты были! Например, в Англии. Я села в такси рядом с водителем, слева, и стала уворачиваться от встречных машин! Мне казалось, что они едут прямо на меня! (Улыбается.) Еще одна забавная история: когда мы были в Испании, в луна-парке, дети попросили выиграть им большого медведя. Для этого необходимо было стрелять из винтовки. И наш папа, как бывший офицер, «настрелял» такую кучу мягких игрушек, что пришлось специально покупать еще один чемодан. Потом мы несколько лет раздавали эти игрушки! 
    — Говорят, что домашние питомцы укрепляют семейные взаимоотношения, улучшают настроение. Вы согласны? Расскажите о ваших любимцах.
    — Согласны! У нас всегда жили какие-либо домашние животные. Кошки, собаки, хомячки, рыбки и даже попугай! 
    — Татьяна, вас можно назвать любительницей кошек. Кошки — это ваш осознанный выбор или так сложилась судьба?
    — Кошки — это осознанная судьба! (Улыбается.) Без кошек в доме пусто. Эти милые создания у нас были всегда, начиная с полосатой Алиски, принесенной Вадимом из солдатской казармы, и заканчивая нынешними аристократками — бурмами!
   
— Почему вы остановились на породе кошек бурма? Чем они вас привлекли?
    — У нас были кошки разных пород… Но лучше бурмы кошки нет! Это очень общительное животное. Бурмы любят людей, они игривы, разговорчивы. Кошки этой породы очень терпимы к детям, никогда не выпускают когти на человеческую кожу, носят в зубах игрушки, как собаки. Кроме того, они являются непременными участниками всех домашних дел: и обед «помогут» приготовить, и постель застелить, и полы помыть. А уж одежду в шкафу разобрать — святое дело!
    — Прочитала, что кошки породы бурма вызывают привыкание и что сложно остановиться на одном представителе этой породы. Это правда?
    — Это точно! После трех перестаешь считать! У нас четыре. А с котятами вместе бывает и до 12! (Смеется.) Сначала это было просто увлечение. Но со временем превратилось в серьезную племенную работу. В 2012 году мы зарегистрировали собственный питомник, старший сын разработал сайт.
    — Татьяна, вы любите домашнее хозяйство? В семейной жизни важно быть хорошей хозяйкой?
    — Не скажу, что я люблю домашнее хозяйство... Но люблю, чтобы в доме было уютно. Быть хорошей хозяйкой — очень важно! Когда-то давно мама моей подруги сказала: «Жена офицера должна уметь приготовить три блюда из ничего и при необходимости накормить роту солдат!» И пусть давно уже я жена офицера запаса, но этот совет помню до сих пор. Я люблю выпечку, готовить люблю под настроение, в остальных случаях — по необходимости. 
    — Важна ли помощь мужчины?
    — Помощь мужчины не просто важна, а необходима! В нашей семье традиционно блюдо выходного дня готовит Вадим. И с первого дня семейной жизни есть два незыблемых правила: я никогда не выношу мусор и не покупаю алкоголь!
    — Вадим, а какова ваша точка зрения на мужские обязанности по дому? Ваше отношение к домашнему быту — это заслуга вашей жены или вы так были воспитаны?
    — Отношение к домашнему быту — это скорее плод воспитания советской семьи, может, и гены играют свою роль. Мужские обязанности по дому, естественно, не ограничиваются выносом мусора, в моей зоне ответственности и полочку прибить, и кран отремонтировать, и гардину повесить… и далее по списку. Участие в уборке — это тоже почти обязанность. Да, кстати, и посуда, как правило, на мне. Так что у нас, при наличии некоторого разделения труда, много общих обязанностей по содержанию домашнего очага.
    — Что для вас дача?
    Вадим: Дача — маленькая жизнь.
    Татьяна: Отдых. Наша дача — не совсем дача в прямом смысле слова. Это домик в деревне. Там мы не выращиваем плантации овощей — туда мы приезжаем отдыхать. Хотя, конечно, чтобы комфортно отдыхать, работы хватает!
   
— Можно ли вас назвать опытным дачником? 
    Вадим: Да. 
    Татьяна: Нет (в один голос).
    — Расскажите о ваших дачных увлечениях.
    Вадим: Как опытный дачник, на даче люблю отдыхать. Не в смысле валяться на солнышке, а делать то, что мне нравится. Могу копать, могу и не копать (смеется). За это и люблю дачу. Много времени занимает борьба с травой. Татьяна раньше скептически относилась к этому моему «увлечению», но со временем и она признала, что на нашей фазенде без этого никак не обойтись. Ну а главное наслаждение — это даже не сама дача, а возможность выбраться в лес, на тихую охоту. Очень любим походы за грибами. А еще баню с ледяным бассейном. Бассейн у нас надувной, но достаточно большой, и наполняем его водой из скважины. Купаемся почти как в проруби. 
    Татьяна: Розы!!! Розами я увлеклась по примеру свекрови, Валентины Ивановны. У нее летом такое разнообразие цветов на даче! Мне казалось, что это сложно, поэтому сначала попробовала посадить пару кустиков. Получилось! Затем их количество стало увеличиваться, появились различные сорта, окраски и виды роз. А сейчас уже я даже не знаю, сколько у меня кустиков! (Улыбается.) Особенно мне нравятся почвопокровные розы. Очень оригинально смотрятся розы, высаженные в старые бочки, которых в деревне множество!
    — Что бы вы пожелали нашим читателям в праздник — День семьи, любви и верности?
    — Терпимее относиться к своим близким. Жить сегодняшним днем, а не воспоминаниями или грезами о будущем, радоваться каждому мгновению рядом с любимым человеком. Здоровья, любви и верности!
    Благодарим за беседу эту удивительную семейную пару. Желаем счастья, благополучия и удачи!

 

Алена Селезнева 

Журнал "Про недвижимость35" №42 Лето 2014г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор