Рубрики
Архив журнала
Актуально

Финансовое разоружение

Росфинмониторинг активизировал свою деятельность в части требований к отчетности. Так, сегодня все агентства по недвижимости обязаны отчитываться перед Росфинмониторингом о сделках на сумму свыше трех миллионов рублей. Непослушание чревато санкциями, вплоть до блокировки счетов. Есть и прецеденты судебных разбирательств по этому поводу. Докатится ли волна требований до Череповца?


«На западном фронте без перемен»


Требование Росфинмониторинга (Федеральной службы по финансовому мониторингу) встать на учет — это привычная процедура для организаций, занимающихся сделками с недвижимостью, ее выполняют все. А вот требование предоставлять Росфинмониторингу отчеты о сделках купли-продажи, превышающих сумму три миллиона рублей, для многих в Череповце стало откровением.
    — Мы не предоставляем таких сведений, поскольку сделок таких нет, — говорит Ирина Смирнова, риэлтор агентства недвижимости (г. Череповец). — Чаще всего идут сделки по продаже комнат, одно- и двухкомнатных квартир, что не превышает означенной суммы. 
   
— Мы ни разу не подавали такой отчетности, — говорит Сергей Мишнев, директор по финансам ООО «Северо-Западная строительная компания» (г. Череповец). — В этом не было необходимости. А вообще, хочу сказать, что объем обязательной отчетности год от года растет. В сравнении с 90-ми годами он увеличился в разы. Для крупного предприятия содержать для этих целей юриста, бухгалтера, приобрести специальную компьютерную программу, может, и не накладно. Для малого бизнеса затратно и даже разорительно.
    Мы обзвонили еще ряд городских агентств недвижимости и риэлторских предприятий, ответ один: отчетность не сдавали и не сдаем. А ведь эти требования предъявляются около десяти лет. Выходит, их волна до Череповца не докатилась. И сейчас «на западном фронте без перемен».


Превентивные меры


До недавнего времени и на всем северо-западном «фронте» было без перемен. Росфинмониторинг письмами об отчетах рынок недвижимости не беспокоил. Но в последний год процесс активизировался. В Москве и Санкт-Петербурге есть даже прецеденты судебных разбирательств. Санкции за непредоставление отчетности жесткие, штрафы доходят до миллиона рублей.
   
Ускорение процессу, видимо, придали теракты в Волгограде, Дагестане, Олимпиада в Сочи. Государство обязано защититься от терроризма, предотвратить легализацию финансов, питающих бандитские формирования. Но проверки дошли не до всех регионов.
   
— В Череповце сделки на сумму свыше трех миллионов рублей редки, — говорит Юрий Румянцев, президент Северо-Западной палаты недвижимости (г. Череповец). — Поэтому и писем от Росфинмониторинга нет. Но это до поры до времени. Санкции за невыполнение этих требований очень серьезные: штрафы от 50 тысяч рублей до миллиона и вплоть до полной остановки деятельности. Причем если лет пять-шесть назад в зону внимания Росфинмониторинга попадали только юридические лица, то теперь и индивидуальные предприниматели с небольшим оборотом по сделкам. Мы должны быть готовыми выполнить эти требования.


Готовить кадры


Грамотно составить отчетность для Росфинмониторинга может лишь специально обученный человек. Семинары проводятся, но пока только в Москве и Санкт-Петербурге. Приезжать в регионы из столиц ради двух-трех человек, которые сядут за парты, преподаватели не торопятся. В одиночку каждому агентству расходы на учебу не потянуть. Но если дело дойдет до тотальных проверок, то спасать бизнес может оказаться уже поздно. Как быть?
    — В Санкт-Петербурге давно проводятся семинары по обучению таких специалистов. Последние прошли на базе Северо-Западной палаты недвижимости в ноябре 2013 года, — говорит Сергей Рыжов, исполнительный директор Северо-Западной палаты недвижимости (г. Санкт-Петербург). — Ряд таких семинаров мы провели в регионах Севера-Запада. Но необходим постоянный обмен опытом, налаживание взаимодействия между регионами в плане обмена практическим опытом по ведению документации, в плане знания законодательных требований, нового в законодательстве. На обучающих курсах мы предоставляем всю информацию об отчетности. Сейчас этот вопрос становится все более актуальным. Так, за последний год только в Санкт-Петербурге, по моим сведениям, Росфинмониторингом проведено около десяти таких проверок.
    Мы позвонили в несколько крупных компаний Санкт-Петербурга, которым пришлось выяснять отношения с Росфинмониторингом по поводу предоставления отчетности. Их комментарии сдержанны: да, подготовить такой отчет — значит выполнить огромный объем работы. Это и затратно, и хлопотно. Но закон есть закон, его нужно выполнять. 
    «Наша задача — максимально разоружить терроризм», — заявляет руководство страны, ужесточая требования к финансовой отчетности для бизнеса. Сделать финансовые потоки максимально прозрачными — благие намерения. Вот только не хотелось бы с водой выплеснуть ребенка. Ведь именно бизнес зарабатывает деньги для казны.

 

Лада Скалинская 

Журнал "Про недвижимость35" №41 Весна 2014г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор