Рубрики
Архив журнала
Строим дом

Палитра уюта

Цвета, окружающие нас в жизни, очень важны. Они создают хорошее настроение, помогают нам добиваться успеха, успокаивают. Есть даже отдельная наука — психология цвета. Цвет может влиять даже на наше восприятие времени, и это доказано учеными. К примеру, если в офисе перед вашими глазами все время будет находиться красный квадрат, рабочий день вам покажется бесконечным. Но если этот же квадрат будет зеленым, ваши коллеги от вас точно услышат фразу типа: «День сегодня просто пролетел». То же самое касается и нашего дома, в котором мы проводим половину своей жизни, поэтому очень важно, чтобы в нем было комфортно, цвета в интерьере были подобраны правильно и не приносили вреда при длительном пребывании. Ведь от обстановки в доме зависит и наше душевное здоровье. И счастлив тот, кому хочется вернуться домой, для кого дом — место особенное, прочная крепость, спасающая от жизненных бурь.


Сегодня мы как раз и поговорим о том, как правильно наполнить дом красками. О значении цвета в интерьере на примере своего проекта нам расскажет дизайнер Алена Савинкова.


— Алена, спасибо, что пригласили нас посмотреть на дом, который сейчас строится по вашему проекту. Здесь как раз идут отделочные работы, есть на что посмотреть, и я предлагаю нашу экскурсию начать.
   
— Проходите, пожалуйста. Это первый этаж. Здесь холл, зал и столовая. Как видите, все пространство объединено одним цветом стен, в нашем случае сливочно-золотистым. Цвет спокойный, мягкий, теплый. Все дело в ощущениях. Хотелось получить большое пространство, заполненное теплом домашнего очага. Таково главное пожелание хозяев дома. Это дружная семья, для которой очень важно, чтобы во всех комнатах было уютно. Кстати, золотистый оттенок для штукатурки мы выбрали неслучайно. Золото способно оживить любую, даже самую скучную обстановку. Здесь же цвет создает помещениям особую ауру — праздничности и торжественности. На полу терракотовая плитка с растительным рисунком, оттенок ее, как видите, также теплый, что, конечно же, работает на нашу главную идею — идею уюта.


— Алена, в комнатах нет обоев, везде штукатурка. Но ведь надоевшие обои можно переклеить, а вот как быть со штукатуркой?
    — Штукатурке тоже можно придать другой цвет. Для этого есть специальная грунтовка. Смесь наносится на декоративную штукатурку (главное, чтобы штукатурка не забилась) и потом легко перекрашивается в новый цвет.


— В холле штукатурка с позолотой. Это новое слово в строительных материалах? Как достичь такого эффекта? Может ли этого добиться неспециалист?
    — Работа по нанесению штукатурки требует опыта. Это handmade. То есть каждый сантиметр стен обрабатывается мастером вручную. Кстати, полного повторения одной стены относительно другой не добиться, даже если будет делать один специалист. Это как облака на небе, нет ни одного похожего.


— Мы сейчас с вами находимся в зале. Здесь в потолке какой-то интересный круг. Скажите, что это будет?
    — Деревянная рама в форме круга со стеклянными вставками. Это будет огромный витраж с подсветкой — аналог люстры, главное украшение потолка. Это центр, то, что будет приковывать взгляд.


— На втором этаже прямо на лестничном пролете в стене сделаны ниши. Для чего?
    — Здесь будет библиотека. Семья у нас читающая. Но обратите внимание, что одновременно мы используем пустующее пространство, которое часто бывает на лестничном пролете. Вообще в доме много ниш, которые преобразуют пространство. Есть арки. Геометрия у комнат необычная, мы используем плавные линии, поддерживающие друг друга, и сознательно уходим от привычных прямоугольных коробок.


— В мужской ванной черная блестящая плитка, а прямо у входа на стене какая-то интересная мозаика.
    — Мозаика — древнее искусство. Сейчас новая волна интереса к этому виду украшения стен, пола, потолка. Нанести ее можно на любую подготовленную поверхность. В данном случае это ручная работа. На нашей мозаике изображены три самурая, что символично, так как в доме трое мужчин. Самураи — это воины, которые, в отличие от тех же ниндзя, действуют открыто. Самурай — символ мужественности.


— Какой цвет больше подходит для спальни? Для детской комнаты?
    — Спальня предназначена для отдыха, поэтому, декорируя ее, не следует использовать активные цвета, к примеру красный. Для стен больше подойдут оттенки спокойные — желтый, голубой, зеленый. В нашем проекте спальня будет лососевого цвета. Пусть и «родственник» красного, но этот оттенок мягкий, приглушенный. Опять же он теплый.
    С детскими комнатами все не совсем так. Любой дизайнер вам скажет, что самое сложное — это правильно оформить детскую, ведь ребенок развивается, и ему в жизни необходимы сразу все цвета радуги.
    Малышу нужно развиваться творчески, и ему в этом поможет комната, где есть оттенки красного и оранжевого.
    Для детей постарше, школьников, я рекомендую в интерьере использовать голубой и зеленый цвета или, как в нашем случае, пастельные оттенки.


— Одна из детских комнат связана с террасой. Между ними вместо двери раздвигающийся портал.
    — Мы хотели детскую сделать просторной, поэтому и объединили комнату с зимним садом. За счет открытого пространства в комнате будет больше света.


— Алена, а что важно при оформлении террасы?
   
— В первую очередь — материалы. Особенно если есть основания думать, что будет прохладно или излишняя влажность. Материалы должны быть подобраны соответственно условиям. У нас терраса будет теплая, в этностиле. Деревянный потолок, на полу зеленая плитка в виде травы из влагоустойчивого материала. На стене фотообои с изображением водопада. Вода — символ вечности, движения. Здесь, как видите, плетеные светильники, со временем на террасе появятся цветы.


— Построить дом сегодня недешево. Скажите, можно ли, а главное, нужно ли экономить? Если да, то на чем?
   
— Нужно изучать и сравнивать цены на работы и материалы. Они могут сильно отличаться. Можно заказывать материалы через Интернет, но, на мой взгляд, это разумно делать только в том случае, если материал не берутся привезти череповецкие поставщики. В нашем случае так было с немецкими подоконниками и раздвигающимся порталом. Однако велик риск получить не то, что нужно, может прийти и поврежденный товар. А обмен через Интернет — процедура сложная, занимает много времени. Поэтому каждый заказчик должен сам для себя решить, где покупать материалы.


— Спасибо вам за интересную экскурсию. Кстати, о чем мы поговорим в следующий раз?
— В следующий раз мы поговорим о свете в доме. О всевозможных видах приборов освещения. Я расскажу, как правильно подобрать люстру, настольную лампу, бра, торшер и т. д.

 

Ирина Купцова 

Журнал "Про недвижимость35" №41 Весна 2014г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор