Рубрики
Архив журнала
Тема номера

Госрегистрация прав на недвижимость: курс на упрощение

В последние годы активно совершенствуется система государственного управления, и одним из приоритетных направлений ее модернизации стало повышение качества и доступности государственных услуг. В соответствии с указом президента РФ от 7 мая 2012 года, уровень удовлетворенности граждан России качеством предоставления государственных и муниципальных услуг к 2018 году должен составлять не менее 90 %.

 

Одними из наиболее массовых и востребованных являются услуги в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество. В этой области ставятся не менее глобальные цели. Согласно федеральной целевой программе «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014–2019 годы)», к 2019 году планируется сократить сроки осуществления государственной регистрации прав до 7 дней, кадастрового учета недвижимости — до 5 дней, а время ожидания в очереди — с 60 до 10 минут.

 

Новый формат работы: упрощение, электронизация, оптимизация

 

Главной структурой в сфере государственной регистрации прав на недвижимость является Росреестр. Перед ведомством была поставлена задача упростить, оптимизировать процедуры оказания государственных услуг, выйти на новый уровень их предоставления.

В прошлом году вступило в силу сразу несколько законов, направленных на упрощение процедуры государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Во-первых, с 1 марта 2013 года была упразднена регистрация сделок с недвижимым имуществом. Другими словами, если раньше совершалось два действия — регистрация перехода права собственности на имущество и регистрация сделки с недвижимым имуществом, — то теперь регистрируется только переход права собственности, возникший на основе договора (исключение составляют сделки с обременением).

Во-вторых, с 1 октября 2013 года вступил в силу федеральный закон  № 250-ФЗ, который, по словам руководителя Росреестра Натальи Антипиной, «призван в значительной мере упростить процедуры по регистрации прав и государственному кадастровому учету недвижимости, защитить права собственности для граждан и бизнеса». Среди нововведений:

   сокращен срок государственной регистрации прав, кадастрового учета с 20 до 18 календарных дней;

   появилась возможность направить заявление на государственную регистрацию прав и необходимый комплект документов в электронном виде;

  проведенную государственную регистрацию возникновения и перехода прав на недвижимое имущество теперь можно удостоверить как свидетельством о праве собственности, так и выпиской из ЕГРП — по выбору правообладателя;

   в ряде случаев произошло сокращение списка представляемых документов;

   предприняты меры, направленные на предотвращение мошеннических действий с недвижимостью.

Следующий момент — это полный перевод услуг Росреестра в электронный вид. В настоящее время через сайт Росреестра можно запросить сведения из ЕГРП или ГКН, подать заявление о постановке на кадастровый учет, получить справочную информацию по объектам недвижимости в режиме online.

        «Заявители могут самостоятельно записаться на прием документов на государственную регистрацию прав через портал государственных услуг Росре­естра по адресу: www.rosreestr.ru (раздел «Государственная регистрация прав и сделок с недвижимостью», подраздел «Офисы и приемные»), а также с помощью специалистов Ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра по номеру 8-800-100-34-34 (звонок по России бесплатный). По указанному номеру можно получить всю необходимую информацию по предварительной записи и по срокам», — пояснила Елена Филатова, заместитель начальника отдела по г. Череповцу и Череповецкому району Управления Росреестра по Вологодской области.

По электронизации услуг ведутся масштабные работы. Программа «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014–2019 годы)» одной из основных целей называет объединение двух баз — Единого государственного реестра прав и Государственного кадастра недвижимости. Завершить создание Единого реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним планируется к 2019 году. Также, по прогнозам программы, через пять лет доля услуг по госрегистрации прав и кадастровому учету, оказываемых через Интернет, будет увеличена с 5 до 70 %.

Третий момент — это оптимизация штатной численности Росреестра.

О том, что изменилось в работе Росреестра, мы попросили рассказать Елену Филатову:

— Начнем с того, что, в соответствии с указом президента РФ от 31.12.2010 г. № 1657 «Об оптимизации численности федеральных государственных гражданских служащих и работников федеральных государственных органов», проводится плановое сокращение сотрудников Управления Росреестра по Вологодской области. С 1 апреля 2012 года в отделе по городу Череповцу и Череповецкому району сокращено 12 специалистов. В 2014 году запланировано сокращение более 40 сотрудников управления.

29.05.2012 г. решением коллегии Росреестра ФГБУ «ФКП Росреестра» (далее Кадастровая палата) было наделено следующими полномочиями:

   прием документов на государственную регистрацию,

   выдача документов после проведения государственной регистрации,

  предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав (далее ЕГРП).

На сегодняшний день прием документов на государственную регистрацию (в том числе и по предварительной записи), а также запросов о выдаче сведений, содержащихся в ЕГРП, осуществляет Кадастровая палата, расположенная по адресу: г. Череповец, ул. Юбилейная, 58,  и г. Череповец, ул. Архангельская, 15б.

Прием документов по предварительной записи, выдача документов после государственной регистрации и предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП, на данный момент производятся в отделе по г. Череповцу и Череповецкому району, расположенному по адресу:  г. Череповец, ул. Краснодонцев, 118.

Таким образом, осуществляется поэтапная передача вышеуказанных полномочий Кадастровой палате.

 

Проблема очередей

 

Безусловно, нельзя сказать, что в реализации поставленных задач все идет идеально. Утомительные очереди и многочасовое ожидание приема специалистом еще не ушли в прошлое и совершенно не вяжутся с масштабной целью повышения качества предоставления госуслуг.

Существует ли на данный момент проблема очередей в Кадастровой палате Череповца? Каковы перспективы ее решения? За комментарием мы обратились к Роману Каминскому, начальнику Межрайонного отдела №2 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Вологодской области:

— Да, проблема очередей существует, и она обусловлена в первую очередь большим количеством желающих произвести регистрационные действия. На сегодняшний день межрайонный отдел № 2 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Вологодской области принимает порядка 200 заявлений на регистрацию, около 150 обращений за получением документов в день. Филиалом регулярно проводятся мероприятия, направленные на повышение качества и доступности предоставляемых услуг Росреестра. Так, в 2013 году филиалом открыт дополнительный офис приема документов по адресу: г. Череповец, ул. Архангельская, 15б. У заявителей имеется возможность подачи документов в электронном виде через портал государственных услуг Росреестра. Кроме того, в городе открылся многофункциональный центр. Все это позволяет осуществлять работу с заявителями в более доступном для них режиме.

— Расскажите о новой услуге — выездных регистрациях. Кто может воспользоваться этой услугой?

— Согласно приказу ФГБУ «ФКП Росреестра» от 20.09.2013 г. № П/146 филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Вологодской области оказывает услуги по доставке документов к месту оказания государственных услуг и доставке заявителям документов, подготовленных по итогам оказания услуг, в том числе и на возмездной основе.

В рамках услуг по выезду к заявителям возможно получение следующих государственных услуг:

  прием/выдача документов на осуществление государственного кадастрового учета недвижимого имущества;

   прием/выдача документов на предоставление сведений, внесенных в Государственный кадастр недвижимости;

    прием документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдача документов после проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

  прием документов на предоставление сведений из ЕГРП, выдача документов, в виде которых предоставляются сведения, содержащиеся в ЕГРП.

Дополнительные услуги по выезду к заявителям осуществляются как на возмездной, так и на безвозмездной основе. Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов I и II групп (при предъявлении подтверждающих документов) услуга предоставляется бесплатно в отношении объектов недвижимости, правообладателями которых являются указанные лица.

Тарифы на оказание услуг по выезду к заявителям утверждены приказом ФГБУ «ФКП Росреестра» от 24.04.2013 № П/067 «Об утверждении тарифов на оказание услуг по выезду к заявителям с целью доставки документов к месту оказания государственных услуг и доставки заявителям документов, подготовленных по итогам оказания услуг» (в редакции приказа ФГБУ «ФКП Росреестра» от 26.07.2013 № П/111). В Вологодской области это 1500 рублей за каждый пакет документов для юридических лиц и 1000 рублей за каждый пакет документов для физических лиц.

Заявитель может обратиться по вопросу получения услуги и получить консультацию любым удобным способом:

  в Ведомственном центре телефонного обслуживания (по телефону

8-800-100-34-34);

   в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Вологодской области;

    посредством почтового обращения;

   по электронной почте;

   в офисах приема-выдачи документов.

 

МФЦ поможет решить проблему

 

Повысить качество и доступность государственных и муниципальных услуг, упростить процедуры получения различных документов, а также снизить административные барьеры — вот главные цели создаваемых по всей стране многофункциональных центров. И что важно, МФЦ, приняв на себя часть функций государственных учреждений, позволит не только повысить качество оказания госуслуг, но и разгрузить ведомства, избавить их от очередей. 

В нашем городе с 16 января в штатном режиме заработал многофункциональный центр. Теперь череповчане смогут быстро и удобно получать услуги в режиме одного окна.

С вопросом, осуществляется ли в настоящее время в МФЦ предоставление наиболее востребованных у населения услуг, услуг Росреестра, мы обратились к Ольге Борейш, директору МБУ «Многофункциональный центр организации предоставления государственных и муниципальных услуг в г. Череповце»:

— Услуги федерального уровня, к которым относятся услуги Росреестра, пока многофункциональным центром не оказываются. Сейчас в МФЦ можно обратиться за услугами регионального уровня, в частности сферы социальной защиты населения, за муниципальными услугами. С перечнем предоставляемых услуг можно ознакомиться на нашем сайте: http://cherepovets.mfc35.ru.

Предоставление федеральных услуг рассматривается как перспектива: для этого потребуется решить технические вопросы, увеличить пропускную способность МФЦ. В настоящее время прием граждан осуществляют 20 окон, а этого для предоставления всех государственных и муниципальных услуг недостаточно. Существуют установленные стандарты комфортности: это определенное количество времени как для ожидания в очереди, так и для сдачи документов. Если мы неправильно рассчитаем пропускную способность, то заставим людей стоять в очередях, что будет противоречить целям создания многофункционального центра.

В ближайшей перспективе, оценив наши возможности по пропускной способности, рассматриваем вопрос начала оказания только одной из услуг Росреестра — выдачи выписки из ЕГРП, предварительный срок начала оказания этой услуги — март 2014 года.

        В дальнейшем при наличии достаточного финансирования планируем отремонтировать второй этаж здания, а это дополнительно 32 окна. Тогда и можно будет говорить о возможности предоставления в МФЦ услуг Росреестра в полном объеме, так как работу будут осуществлять 52 окна приема граждан. Надеемся, что это произойдет уже в текущем году. Более отдаленная перспектива реализации наших планов — 2015 год.

В качестве дополнительной информации сообщаю наш режим работы: с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00, в субботу с 9.00 до 14.00; консультации можно получить по телефону центра телефонного обслуживания 30-17-11.

 

Сокращен срок регистрации прав по нотариально заверенным сделкам

 

С 1 февраля 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 12.12.2013 г. № 379-ФЗ, которым внесен ряд изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В законе определяются правила проведения госрегистрации прав на недвижимость на основании нотариально удостоверенных сделок.

Алексей Онищук, начальник отдела по г. Череповцу и Череповецкому району Управления Росреестра по Вологодской области:

— Согласно данным изменениям, у заявителей при совершении сделки с объектом недвижимости имеется право выбора: обратиться напрямую в Росреестр для регистрации перехода права собственности по сделке, совершенной в простой письменной форме, или предварительно удостоверить сделку у нотариуса.

        С 1 февраля закон исключает необходимость проведения проверки законности сделки органом, осуществляющим государственную регистрацию права собственности, в случае, если она удостоверена нотариусом. Причем в соответствии с внесенными изменениями (в п. 1 ст. 31 закона о госрегистрации) при государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенной сделки Росреестр не несет ответственности за ее законность.

         Регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится не позднее чем в течение пяти рабочих дней, следующих за днем приема заявлений и документов, необходимых для государственной регистрации. 

 

Нотариусы области готовы принять участие в эксперименте

 

Летом 2013 года на заседании правительства страны, где обсуждался проект закона о нотариате, было принято решение о проведении эксперимента: с 1 февраля 2014 года в 13 регионах России должно быть введено обязательное нотариальное оформление сделок с недвижимостью. Нотариусы будут сами проверять юридическую чистоту сделки и нести за это полную ответственность. Как пишет «Российская газета», по условиям эксперимента нотариусы не будут брать плату за работу правового и технического характера, а возьмут только официально установленный процент.

Среди претендентов на участие в эксперименте оказалась и Вологодская область. О порядке проведения эксперимента и об участии в нем Вологодской области нам рассказала Елена Михайлова, президент Нотариальной палаты Вологодской области:

— В соответствии с поручением председателя правительства Российской Федерации Д.А. Медведева с 1 февраля планируется проведение эксперимента, направленного на повышение привлекательности совершения сделок с недвижимым имуществом в нотариальной форме, в том числе путем осуществления государственной регистрации таких сделок в упрощенном порядке. В нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью войдет полная проверка их юридической чистоты. Нотариус проверит принадлежность недвижимости и отсутствие ограничений на ее отчуждение, а также дееспособность участников сделки и действительность документов, удостоверяющих личность.

Вологодская область заявлена одним из участников указанного эксперимента, однако, пока нет нормативной базы, говорить об участии в нем рано. Между тем нотариусы Вологодской области готовы принять участие в эксперименте и ждут от него положительных результатов.

 

Отметим, что нововведение вызвало немало споров и вопросов. Наша редакция будет следить за результатами эксперимента и обязательно расскажет о них в последующих выпусках. Высказать свое мнение или задать вопрос по этой теме вы сможете в нашей группе в сети «ВКонтакте»: www.vk.com/pro_35.

 

 Светлана Воронцова

Журнал "Про недвижимость35" №41 Весна 2014г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор