Рубрики
Архив журнала
Калькулятор

Ипотека ставит новый рекорд

    

 

В последние годы, несмотря на стагнацию российской экономики, и в частности рынка недвижимости, наблюдается устойчивый рост количества сделок с привлечением кредитных средств. В прошлом году объем выдачи ипотеки побил рекорд, установленный в 2012 г. Так, если в 2012 г. каждый пятый объект недвижимости приобретался с помощью ипотеки, то в 2013 г. уже каждый четвертый. По данным Росстата, доля ипотечных сделок увеличилась с 20,5 % в 2012 г. до 24,6 % в 2013 г. Отметим, что доля выдачи ипотеки на новостройки экономкласса повысилась еще значительнее: с 45 % до 85 %.

 

О том, что происходит на рынке ипотечного кредитования, доступнее ли стала ипотека для населения и что будет с ипотечными ставками, мы попросили рассказать Анну Позднякову, директора череповецкого филиала ОАО «АИЖК Вологодской области»:

    — Наблюдается стабильный рост объемов ипотечного кредитования, в основном за счет кредитования на приобретение нового готового жилья и строящегося жилья. Это связано с достаточно большим предложением на этом рынке. 

    Годовая ставка составляет в среднем 12 %, но можно найти программы и со ставками на уровне 9–10 %. Полагаем, что в 2014 году можно ожидать небольшого снижения ставок.

    Ипотека в целом становится доступнее за счет снижения ставок, уменьшения первоначального взноса, упрощения процедуры подачи заявки, а также за счет того, что на рынке появляются специализированные ипотечные программы с привлекательными условиями для отдельных категорий граждан, таких как молодые учителя, молодые ученые, распорядители материнского капитала, военнослужащие — участники накопительной ипотечной системы. Кроме того, многие кредиторы часто проводят краткосрочные акции, в рамках которых можно получить ипотечный кредит на привлекательных условиях (например, без первоначального взноса).

    — Что будет происходить с ипотечными ставками в 2014 г.? Вы сказали о том, что ожидается снижение ставок?

   — Глобального снижения ставок не предвидится, но наверняка и дальше будут появляться ипотечные инструменты, которые позволят отдельным категориям граждан получить ипотеку на более выгодных условиях. Например, 2 года назад таким инструментом стала ипотечная программа «Молодые учителя», которая позволяет учителям в возрасте не старше 35 лет приобрести жилье с первоначальным взносом от 10 % стоимости жилья, со ставкой 8,5 % годовых.

 

Рынок недвижимости: резких колебаний не ожидается

 

Самый волнующий вопрос для потенциальных продавцов и покупателей недвижимости — динамика цен на жилье. Особенно серьезно россиян заставило поволноваться проседание национальной валюты относительно доллара и евро. Что будет с ценами на недвижимость? Аналитики сходятся во мнении, что занижение рубля искусственно, реальных признаков ослабления национальной валюты нет, и считают, что резких изменений цен на рынке жилья в скором будущем ожидать не стоит. Однако возможны колебания в диапазоне 5–10 %. Следует заметить, что если макроэкономическая ситуация все же начнет меняться, то это, безусловно, отразится и на стоимости недвижимости.

    На 1 марта 2014 г. ср. цена 1 кв.м жилья на вторичном рынке недвижимости Череповца, по информации сайта www.pro35.ru, составила 44,768 руб. По сравнению с октябрем 2013 года отмечено снижение в среднем на 3 %.

    Тенденцию изменения стоимости вторичного жилья в Череповце вы можете наблюдать на графике внизу страницы (на основе данных www.pro35.ru).

   О том, какова ситуация на череповецком рынке недвижимости в настоящее время, нам рассказала Татьяна Шемякина, риэлтор СН «Компромисс» (Череповец):

   — Значительных изменений на рынке недвижимости Череповца в последнее время не было. Предложение по-прежнему доминирует над спросом, выбор квартир в городе — как во вторичном жилье, так и в новостройках — большой. Конечно, традиционные сезонные изменения цен на рынке присутствуют. Так, летом, в сезон отпусков, снижается и спрос на недвижимость, и, соответственно, цены. Повышаются они, как правило, в октябре-апреле за счет роста покупательского спроса.

   Тенденция последних месяцев — рост спроса на дачные участки. Примерно два года активность по приобретению этих объектов была достаточно низкой. Снизились и цены. Сейчас стоимость одного участка с дачным домиком варьируется в среднем в пределах от 300 тысяч до миллиона рублей. Возможность приобретать недвижимость по таким ценам уже есть у большего числа горожан, поэтому и спрос возрос.

   В 2014 году появилась тенденция к продаже вторичного жилья с целью покупки недвижимости в других регионах. Сейчас череповчане чаще всего переезжают в более крупные города. Естественно, это Санкт-Петербург, Москва, Ярославль, Нижний Новгород. Немало в этом году было и тех, кто сменил место жительства в Череповце на работу и жилье в Вологде.

    — Ваш прогноз на весенние месяцы?

  — Глобальных изменений на рынке недвижимости в ближайшее время, думаю, не будет. Основными определяющими событиями, конечно, станут политика банков в отношении ставок по ипотечным кредитам и политика руководства крупных предприятий в отношении сокращения численности штата сотрудников.

 

А как у соседей?

 

Недвижимость Ярославля все больше привлекает внимание череповчан. Как обстоят дела на ярославском рынке недвижимости? Какие тенденции наблюдаются?

       Елена Кашина, руководитель отделения АН «Метро» в Заволжском районе Ярославля:

    — Рост объемов строительства, снижение платежеспособного спроса, колебания ипотечных ставок, реформа налога на недвижимость, ожидание девальвации национальной валюты — вот те важнейшие факторы, которые влияли на рынок недвижимости в 2013 г. и продолжают оказывать воздействие сейчас. В настоящее время положение на рынке характеризуется, с одной стороны, общей стагнацией экономики, а с другой —появлением явных признаков ажиотажного спроса, связанного с проведением Олимпиады в Сочи. Вспомним 2012 год, когда в январе-феврале на рынке недвижимости прошла волна ажиотажа, вызванного президентскими выборами в марте 2012 г. Тогда умами общественности владела одна мысль: что-то грянет после выборов. Как результат, уже в январе 2012-го средние цены на жилую недвижимость выросли примерно на 1 %, что для первого месяца года очень и очень много. Сейчас ситуация очень схожа, немало слухов ходит о том, что уже весной, сразу после Олимпиады, грянет пресловутая вторая волна кризиса, которую мы ждем с 2012 года. Но нужно понимать, что кризис — это не всегда резкое и массовое крушение цен.

 

 Светлана Сергеева

 

На правах рекламы:

Квартиры в Череповце, служба недвижимости «КОМПРОМИСС».

 

 

Журнал "Про недвижимость35" №41 Весна 2014г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор