Рубрики
Архив журнала
Беседка

Чего жена не хочет, тому в доме не бывать...

    Если в доме идиллия, значит, кто-то обязательно наступает на горло собственной песне и делает чужие правила и привычки своими — так считают современные психологи. Даже супружеские пары, прожившие в браке двадцать и более лет, порой не могут договориться, когда речь заходит о порядке в доме. 

    Где прячутся носки?


    Среднестатистический муж как минимум два раза в неделю обращается к жене с вопросом: «Где мои носки?» Его прекрасная половина, органы обоняния которой быстро и безошибочно обнаруживают сей предмет гардероба, уже заботливо удалила носки из помещения и, может быть, даже постирала. Мужчина негодует и начинает искать свежие. Вам знакомо продолжение?! То-то же, кто не бывал в такой ситуации… Муж не находит носки, которые в последние десять лет хранятся в одном и том же ящике в шкафу. С головой у него все нормально… Просто мужчина устроен иначе. Он по-своему понимает порядок и считает, что все необходимые вещи должны лежать на виду. Ношеные носки для него удобно хранить там, где их легко найти и надеть, когда срочно надо, например на стуле или под ним. Родные «ароматные» комочки ничуть не смущают хозяина дома, даже если случайно попадаются на глаза нежданным гостям. А на упрек супруги по этому поводу мужчина ответит: «Как будто у них дома нет носков!» Именно потому, что логика мужчины гласит: «Все необходимое должно лежать на виду!», он не находит свои носки в ящике шкафа. А если поверх носков лежит носовой платок, то мужчина нипочем не станет искать под ним. Что-либо аккуратно сворачивать или складывать стопочкой представитель сильной половины, как правило, не способен. А потому и нарушать стройность порядка в ящике не решается, чтобы после не возиться, укладывая все на места. Открыл ящик — носки не попались на глаза — значит, их там нет. Закрыл ящик — позвал жену — она нашла. К тому же многие жены сами разбаловали благоверных, не позволяя им проявлять самостоятельность. А не принеси жена ему один раз на блюдечке «золотую рыбку», он пойдет и поймает ее сам… 
    Однако было бы несправедливо обвинять мужчину в неряшливости только потому, что он не ходит с тряпкой по квартире и не протирает ежечасно все поверхности. Просто, если за тебя что-то делают другие, зачем стараться и делать самому… Не секрет, что есть семьи, где именно супруг взял на себя все обязанности по поддержанию чистоты и порядка, а жена только красит ногти или зарабатывает деньги. И справляется мужчина ничуть не хуже. 

    Не провоцируй мужчину

 
    Склад ума женщины предполагает внимательное отношение к деталям. Создание уюта по женскому разумению — это большое количество вазочек, подушечек, картин и картинок, украшений на стенах, подоконниках и т. д. Не факт, что все это подобрано со вкусом, но стремление женщины наполнить дом милыми, по ее мнению, деталями налицо. Мужчина такие вещи не игнорирует, но и не замечает, потому что просто не способен. Помните, как в известном анекдоте: «Противогаз надела или брови выщипала?» Выглядит это примерно так… Усталый супруг-добытчик, входя в дом, не замечает новые шторы, которые повесила жена. Зато хорошо видит любимый диван с клубками шерсти и вязальными спицами на нем. Из-за оставленного на диване рукоделия может даже разразиться небольшой скандальчик, ведь супруга нарушила его законное пространство. Собственно, в данном случае мужчину будет волновать не порядок в доме (хотя он может и сослаться на это), а невозможность тут же прилечь на диван с пультом от телевизора. 
   
Наводя порядок и создавая уют, женщины нередко сами провоцируют мужчин на создание беспорядка. Например, жена покупает большую керамическую вазу, похожую на глубокое блюдо, и ставит ее на журнальный стол, ожидая, что такая композиция, создающая по фэншуй нужную ауру, будет незыблема. Ничего подобного! Добрая половина мужиков, завидев такой предмет на столе, пропадающий без дела, тут же найдут ему применение, набросав в блюдо «нужных в хозяйстве» винтиков, болтиков, пружинок или, на худой конец, фантиков от конфет… Мужчина со своим практическим складом ума не допустит мысли, что такой крупногабаритный предмет может не выполнять других функций, кроме как быть украшением. Поэтому мужа лучше не провоцировать. Или хотя бы не журить за вазу, заполненную винтиками и пружинками… 

 


    «М» и «Ж» устроены по-разному…


    Представления мужчины и женщины о том, каким должен быть дом, имеют разные истоки. Наверное, это даже хорошо. Ведь если бы их мысли брали начало из одного «ключа», случилась бы катастрофа… Это все равно что две хозяйки на одной кухне, которые нипочем не уступят друг другу. А так, при наличии гендерных полюсов, хоть и с уверенностью каждый в своей правоте, они все же умудряются прийти к общему знаменателю. 
    Психологи провели эксперимент, попросив группу мужчин и женщин разных возрастов и профессий подобрать эпитеты к понятию «идеальный дом». Испытуемые должны были в двух словах описать, какой он, и дать оценку по нескольким критериям. Результаты просто ошеломили. Оценивая комфортабельность, женщины в основном выбирали «уютный», мужчины — «удобный». Дамы, прикидывая размеры дома своей мечты, отвечали «просторный», мужчины — «компактный». Рассуждая о логистике дома, женщины хотели иметь «все под рукой», а мужчины «все на виду»… О спальном месте «Ж» и «М» и вовсе имели разные представления, для одних важнее «мягкое», для других «ровное». В общем, творцом мы устроены по разным принципам, а потому и желания у нас разные.

    Куда пристроить лишние вещи?


    У кого, скажите, их нет? Расставаться с ними жалко, а терпеть в доме не хватает сил. Захламленные кладовки и гардеробные комнаты действуют на нервы и мешают свободно дышать, превращая нас в рабов отжившего свой век хлама. Конечно, не всегда поймешь, какие вещи в доме лишние, а какие еще пригодятся. Попробуйте пойти таким путем: соберите в одну стопку все предметы интерьера и одежду, которыми не пользовались в течение года и более. Неизбежно нахлынувшие сентиментальные чувства гасите в зародыше. Ну и что, что эта чашка с трещиной на боку бабушкина?.. Она всего лишь вещь. А к вещам надо относиться как к вещам. Избавившись от чашки, любить бабушку вы не перестанете. И что удивительно, ни разу не пожалеете о своем решении и даже испытаете облегчение, вот увидите… 
    Не спешите выносить все подряд на помойку. Добротные вещи можно пристроить и в более достойные места, например раздать, подарить и даже… продать.
    К сожалению, различные благотворительные организации нынче берут только новые вещи, а бывшие в употреблении игнорируют. Однако всегда можно найти выход. В Интернете есть масса сайтов по обмену, продаже и даже дарению вещей. Возможно, надоевшее платье или старенький велосипед окажутся чьей-то мечтой. 

    Книги крадут пространство…


    Сегодня активно развиваются компьютерные технологии, и люди все реже берут в руки настоящие, бумажные книги, скачивая литературные файлы из Интернета. Стали популярными и аудиокниги, продвигающие «пассивное чтение». Необходимость держать в квартире многотомную библиотеку отпала, зато встал вопрос, куда пристроить книги. Пожалуй, с книгами проще, чем с вещами, наверняка библиотеки, особенно сельские, не откажутся от подарков. Можно также выставить пост в соцсетях, и непременно найдутся желающие взять себе несколько книг. Но если позволяет жилое пространство, все же от книжек лучше не отказываться, они пригодятся еще не раз вам и вашим детям. А может быть, и внукам… Ведь еще недавно огромные тяжелые виниловые пластинки тоже отправляли на помойки, а сейчас днем с огнем не сыскать, причем за большие деньги. Главное — провести ревизию и рассортировать домашний библиотечный фонд, отделив материалы партсъездов и бульварные романчики от действительно качественной литературы. А то, что вы считаете «книжным мусором», не жаль и в топку, ведь книга книге рознь. 

    Откуда берется беспорядок?


    Нет ни одного человека, который бы сознательно устраивал беспорядок в своем жилище. Даже самая «пофигистическая» личность не против отсутствия слоя пыли на столе, не против упорядоченных и разложенных по стопкам рабочих бумаг и т. д. Тогда откуда берется беспорядок? Один известный спортивный комментатор как-то обмолвился об устройстве собственного быта. Дескать, я люблю порядок, более того, для поддержания оного раз в неделю приходит уборщица, которая раскладывает все по местам, убирает квартиру, стирает вещи. Однако к концу недели передвигаться по квартире становится затруднительно, а уж отыскать что-то нужное и подавно. И все потому, что я никогда не кладу вещи на место. Взяв с полки книгу, вытащив альбом с фотографиями, принеся в комнату чашки, сахарницу, словом, все к чему прикоснулся, оставляю там, где пользовался. От этого через неделю квартира превращается в берлогу, пить кофе уже не из чего, а я то и дело, чертыхаясь, спотыкаюсь о какие-то предметы…

    К чему все это говорим? Возьмите в привычку класть вещи на свои места. Причем чтобы делать это, необходимо «прописать» вещи на постоянных местах, и тогда не придется думать, где искать ножницы и куда вы могли положить документы. 
    И еще, не покупайте много вещей. Прежде чем что-то принести в дом, хорошенько подумайте и заодно решите, на чье место «пропишется» эта вещь. А придя домой, постарайтесь произвести ротацию. 

                                                                                                                           Жанна Славина

Журнал "Про недвижимость35" №40 Зима 2014г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор