Рубрики
Архив журнала
Модный сад

Садовник для вашего сада

    В историю развития человечества золотыми буквами вписаны имена великих садовников, таких как Андре Ленотр, придворный садовник Людовика XIV, который был «королем среди садовников и садовником среди королей». Его творение, Версальский парк, до сих пор восхищает наших современников. Для англичан неухоженный сад является нарушением общепризнанной морали и существующего законодательства. Поэтому за нестриженый газон будет наложен штраф. Английская королева собственноручно сажает цветы. Быть садовником в Великобритании — очень почетно, его труд высоко оплачивается. Ни один англичанин не доверит свой сад необученному человеку, особенно - нелегальному эмигранту. Я знаю много примеров, когда российский клиент нанимает для прополки миксбордера эмигранта. После этой прополки 70 % растений, весьма дорогостоящих, оказывается на свалке: дилетант их просто не знает. Ведь даже некоторые любители цветов не знают «в лицо» декоративные травы, принимая их за сорняки. Между тем новые сорта мискантусов стоят не три рубля. Профессиональный садовник постоянно работает над изучением новых сортов растений и их агротехники.

    Сегодня ландшафтные дизайнеры создали и создают много прекрасных садов, но после их ухода встает вопрос об обслуживании сада садовником. Например, знаменитый ландшафтный дизайнер Елена Константинова утверждает, что она не берется за проектирование сада, если клиент не обеспечивает профессиональный уход за ним. Потому что любая созданная изумительная композиция, оставленная без должного присмотра, в течение двух-трех месяцев превращается из произведения искусства в бесформенное безобразие. Значение профессионального садовника неоспоримо, при правильном уходе сад будет хорошеть и подарит своим хозяевам гармоничную среду обитания. Каждое растение в композиции несет свою эстетическую функцию, и если нарушается агротехника ухода, то разрушается вся композиция. Садовник должен понимать эту эстетическую составляющую растений в общей композиции. Для поддержания определенной декоративной формы растений садовник должен владеть различными приемами их стрижки. Причем при обрезке должен использовать исключительно хорошо наточенный, острый инструмент. В таком случае срез будет гладким, минимальной площади, кора и камбий не повредятся.

    Садовник для сокращения трудозатрат по прополке цветников и садовых композиций применяет мульчирование корой хвойных пород. Одно из достоинств мульчирования корой — это, несомненно, эстетическая сторона, особенно в первый год посадки, когда растения не достигли должного размера и не закрыли своим габитусом свободные пространства между растениями. Мульчирование почти на три года освободит садовника от кропотливой работы по прополке. Нужно будет только добавлять новую порцию коры, и вы будете наслаждаться изумительным ароматом хвойного леса. Кора делает почву рыхлой, удерживает влагу и смягчает резкие перепады температуры. Растения очень хорошо чувствуют себя с замульчированными корнями. Кора повышает кислотность почвы, поэтому растениям-кальцефилам (любящим известь) желательно к корням подсыпать золы. Мульчирование сосновой корой особенно благоприятно для хвойных растений и рододендронов, так как в коре сосны присутствуют микоризы, образующие симбиоз с растениями и способствующие их полноценному развитию. Кроме того, кора содержит фитонциды, которые угнетают патогенные микробы.

    Когда садовник занимается любимым делом, то для него работа с растениями в радость. Он по внешнему виду растения понимает, чем его подкормить, как полечить, а может, нужно сделать омолаживающую обрезку или пересадить растение. Сад — это живой организм, к нему не всегда применимы шаблоны. У думающего и опытного профессионала есть свои наработанные секреты ухода за садом. У садовника, который с любовью подходит к своему делу, сад обильно плодоносит, растения выглядят ухоженными и здоровыми.

    Садовник — это первая профессия, определенная творцом.



                                                                                                         Галина Малышева
                                                   Фото и работа дизайнера-садовника Галины Малышевой

 

Журнал "Про недвижимость35" №40 Зима 2014г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор