Рубрики
Архив журнала
Строим дом

Лицо дома создают детали

    Декор дома — следующий этап нашей стройки. Что же подразумевает это столь модное сейчас сочетание слов? Прежде всего, считают специалисты, это выбранный стиль, в который потом должны плавно влиться отдельные детали интерьера. 

    Кто выбирает стиль


    По мнению специалистов, стиль — это некий идеальный образ, к которому нужно стремиться, чтобы достичь гармонии в организации пространства. Но для этого мало просто применить какую-то готовую модель. Дизайнеры, которые разрабатывали проект нашего частного дома, уверены: стиль, или «содержание», дома должен определять заказчик, а художник по интерьеру должен учитывать его предпочтения, то, что он любит, то, что ему интересно и понятно. А главное — помочь создать обстановку, где хозяин дома сможет счастливо жить.
    Обращаться за советом к художнику по интерьеру или создать дизайн-проект самостоятельно — каждый решает сам. 
    Выбору дизайнера стоит уделить особое внимание. Это должен быть профессионал, который не будет диктовать, что, где и как лучше разместить, а предложит возможные варианты, станет соавтором в создании индивидуальности, лица дома. Найдя такого человека, вы значительно облегчите себе дальнейшее обустройство дома или квартиры. Дизайнер будет посредником при общении со строителями, а также помощником и советчиком при выборе материалов для отделки.
    Безусловно, он поможет определиться со стилем будущего интерьера. Причем важно учитывать не только пожелания заказчика или популярность того или иного стилевого направления, но и функциональность его исполнения. Самый красивый и оригинальный интерьер не будет радовать, если жить в таком доме будет попросту неудобно.

    Популярно сегодня


    Существующих сегодня стилей просто не перечесть. И разница между ними, признают дизайнеры, порой очень условна. Некоторые специалисты предпочитают разделять стили по времени возникновения (классицизм, романтизм, барокко, эклектика), другие — по странам, в которых они возникали (английский стиль, японский минимализм).
    Мы расскажем о нескольких стилистических решениях, которые сейчас особенно популярны.

    Интерьер в стиле хай-тек.
    Для него характерны прямые линии и четкие формы, широкое использование таких материалов, как стекло, пластик, металл. В таком интерьере доминирует серебристо-металлический цвет, а хорошо продуманная система освещения создает эффект просторного помещения с минимальным количеством деталей.

    Восточный стиль в интерьере
    На сегодняшний день он остается одним из самых востребованных и сочетает в себе простоту декора с яркими деталями. Восточный стиль диктует правила выбора мебели. Она не должна быть громоздкой, чтобы создавалось ощущение свободного пространства. Важным элементом станет вода. Комнату, без сомнения, украсят декоративный водопад, фонтанчик или аквариум.

 
    Интерьер в стиле модерн.
    Для этого направления характерен отказ от ярких контрастов, симметрии прямых углов. Вместо них — природные изогнутые линии и приглушенные цвета в интерьере. Среди деталей такого интерьера — золотой фон, гнутая мебель, мозаика, стекло, фарфор. В оформлении стен широко используют цветочные орнаменты, а освещение оставляют подчеркнуто приглушенным, чтобы создать атмосферу легкости и романтики.
    Эти стили сильно различаются между собой, но есть направления, которые нетрудно спутать. Многие теоретики сходятся во мнении: при оформлении дома не обязательно использовать одно стилевое решение, их можно вполне удачно сочетать. 
    В нашем случае при разработке проекта дома дизайнеры учитывали состав семьи, а также динамичный, спортивный стиль их жизни.

     Камин: и украсит, и согреет


    По словам художников по интерьеру, любой стиль в декоре создают детали, яркие акценты, которые сразу привлекают к себе внимание. Без них даже шикарно обставленная комната будет казаться скучной и неуютной. Именно такие, казалось бы, мелочи дополняют образ жилища, создают его неповторимую атмосферу, в которую захочется погружаться снова и снова.
   
Одна из таких ярких деталей — камин, который всегда считался символом домашнего очага. Безусловно, он будет притягивать взгляды гостей и станет любимым местом отдыха для всей семьи, поэтому его в большинстве случаев устанавливают в общих помещениях. В нашем случае камин станет душой гостиной на первом этаже. О его устройстве рассказал бригадир стройки Денис Адамович:
    — Камин устанавливается там, где есть дымоход. Основа камина — кассета, ее покупают исходя из вкусов заказчиков. Потом устанавливают каркас камина, который зашивают жаропрочными материалами. В качестве облицовки мы будем использовать гибкий камень. Каминная полка устанавливается по желанию, и форма может быть разной. В нашем случае ее линии плавные, что гармонирует с общей концепцией — углов будет минимум. Каркас каминной полки сделан из стоек, листов гипсокартона и залит специальной смесью. А для облицовки полки выбраны мрамор и гибкий камень. 
    Конечно, настоящий камин — только для частного дома. Для городской квартиры единственный, при этом более простой и бюджетный вариант — электрический камин. На сегодняшний день есть сотни моделей, которые не просто станут украшением дома, но и смогут выполнять функцию обогревателя. Такие устройства безопасны в обращении, а их температуру можно регулировать. По мнению специалистов, дизайн современного камина можно подобрать для комнаты любого стиля. Перед камином традиционно советуют ставить диван и журнальный столик. А каминную полку могут украсить статуэтки, часы и фотографии.

    В выгодном свете


    Для гостиной еще один важный акцент — светильники. Если они правильно подобраны, комната предстанет с выигрышной стороны, а небольшие дизайнерские ошибки будут незаметны. Люстра будет создавать нужные световые эффекты, показывая главную комнату дома во всем ее великолепии. Не стоит забывать и об эстетической функции этой детали интерьера. Ассортимент магазинов потолочных светильников заставит растеряться любого: традиционные хрустальные люстры соседствуют с коваными, минималистичные точечные светильники — с затейливыми многоярусными люстрами.
    Чтобы не заблудиться в этом многообразии, нужно помнить несколько простых правил выбора потолочного светильника. Первое и самое главное — размеры будущей люстры напрямую зависят от количества квадратных метров. Если площадь комнаты позволяет, лучше повесить большую люстру в центре. В этом случае скромный маленький светильник не будет гармонировать с размерами гостиной, а просто потеряется. И наоборот, в небольшой комнате шикарная люстра будет давить и создавать ощущение тесноты.
    Другим немаловажным моментом является мощность светильника. Нужно выбирать люстру, которая будет хорошо освещать комнату, но не заставлять всех входящих зажмуриваться от яркого света.
Кроме того, не помешает задуматься о дизайне люстры, гармонирующем с интерьером комнаты. Не обязательно придерживаться одного стиля, сейчас в моде их смешение. Единственное, на чем настаивают дизайнеры, — детали в оформлении комнаты должны сочетаться между собой.
    Гостиная нашего дома — около 40 квадратных метров. Для освещения такой немаленькой комнаты была выбрана огромная люстра диаметром полтора метра. Специально для нее в потолке сделано круглое углубление. Люстра будет крепиться на крюк. А для большей прочности конструкции на потолке делается закладная — деревянный брусок. По словам авторов проекта, люстра не будет выглядеть громоздко благодаря своей форме — это изящный букет из множества маленьких светильников.

    Дизайн в планировке


   
Еще одной дизайнерской находкой для этого дома стала дверь из гостиной в кухню-столовую. Это смежные помещения, разделять которые будет не обычная межкомнатная дверь, а раздвижная, причем отодвигаться она будет в пространство между стеной и созданной перегородкой. Это позволит оставить стену между гостиной и столовой функциональной с обеих сторон, то есть можно будет что-то повесить или поставить, а открытая дверь не будет мешать. 
    Отдельной темой стало решение по хранению вещей в доме. Шкафы, стеллажи и полки решено было сделать встроенными. Они выполнены из металлических профилей и листов гипсокартона, разрезанных по эскизам и прикрепленных к стенам. Так в гостиной появились полки с плавными линиями на одной из стен. Свежей идеей стало размещение библиотеки возле лестницы в холле на втором этаже. Дизайнеры отмечают, что в семье заказчика читать любят все, поэтому книги должны располагаться в общем помещении, а холл стал лучшим местом для их хранения. К слову, книжные шкафы тоже сделали встроенными. По мнению авторов проекта дома, у такой мебели есть несомненные плюсы. Это безусловная оригинальность конструкции и экономия на дополнительных предметах интерьера. Но не стоит забывать и о минусах — ни передвинуть, ни забрать с собой при переезде такую мебель не получится.
    Особое внимание дизайнеры уделили планировке спален. Мужская и женская комнаты будут похожи. Угол займет гардеробная, вход в которую закроет складная зеркальная дверь. По бокам от нее будут располагаться открытые полки, а в изголовье кровати — ниша для хранения. Тем не менее в каждой спальне будут расставлены свои акценты. Так, в мужской комнате линии будут четкими, углы — прямыми, а в женской спальне — плавные асимметричные линии. Изюминкой в комнате хозяйки станет балдахин над кроватью, который создаст в спальне особый уют и романтическую атмосферу. 
    P. S. В следующем номере мы расскажем о том, как дом наполняется красками и со-здается его настроение.


                                                                                                         Ирина Волынская
                                Редакция благодарит Алену Савинкову за помощь в подготовке статьи.

Журнал "Про недвижимость35" №40 Зима 2014г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор