Рубрики
Архив журнала
Новости и события

Коммунальные услуги могут подешеветь!

 

Шанс сэкономить череповчанам дают местные управляющие компании, готовые взять на себя весь комплекс работ в домах, включая обслуживание домофонов. Технические возможности для этого есть практически у всех управляющих организаций. По словам заместителя начальника департамента ЖКХ мэрии Виктора Токарева, население от этого может только выиграть: «В этом плане интересны новые управляющие организации, которые готовы предложить сейчас новый пакет коммерческих услуг, которые люди уже получают, оплачивая гораздо больше. Они готовы предложить то же самое силами управляющих организаций, тем самым снизив оплату». Централизованная система обслуживания дома через одну управляющую организацию позволяет не только сэкономить, но и получать услуги более высокого качества, уверяет Виктор Токарев. «Это все можно делать через одну управляющую организацию, платить меньше и получать услуги гораздо быстрее и качественнее. Она тут же, рядом, под боком, не надо заказывать услуги в другой фирме и ждать. А у управляющей организации появляется возможность прямого контакта с людьми, например выставления того же самого счета». В итоге один счет может содержать квитанцию за все услуги, в том числе обслуживание домофонов, что позволяет снизить затраты, а жильцам — еще и избежать лишней путаницы при оплате.

 

Череповецкий район прирастает новым жильем ЖКХ

Жилищное строительство активно ведется фактически во всех крупных поселках, особенно близлежащих к городу. В числе самых популярных и перспективных — поселки Тоншалово и Ирдоматка, находящиеся в ближайшем пригороде Череповца. Говорит первый заместитель главы Череповецкого района Виктор Шакин: «В районе Ирдоматки сейчас готовятся площадки под жилищное строительство — там будут возводиться как коттеджи, так и многоквартирные дома». Востребованность жилья в пригороде легко объяснима: ведь стоимость его существенно ниже, чем в городской черте. Аналогичные квартиры в таких же домах в районе обойдутся покупателю от 10 до 40 процентов дешевле. Скажем, если за хорошую однокомнатную квартиру в престижном районе Череповца просят порядка одного миллиона семисот тысяч рублей, то аналогичное жилье в поселке Климовское обойдется дешевле миллиона.

 

Старому жилью новую жизнь ЖКХ

Старый жилищный фонд Череповца за ближайшие три года будет капитально отремонтирован. В программу капремонтов попадают 274 жилых дома в разных районах. В основном это индустриальная и зареченская части города. Весь жилищный фонд, требующий ремонта, разбит на две очереди. В первую вошло 194 дома. На ремонт этой очереди Череповец уже получил из федерального бюджета 89 миллионов рублей. Кроме того, у города есть шансы на дополнительную финансовую поддержку, говорит исполняющий обязанности мэра Николай Савенков. «Сейчас мы оформили все документы и подали заявку на вторую очередь — это 80 домов. Заявка составляет 32 миллиона рублей». Капитальный ремонт включает в себя замены кровель, оконных блоков в подъездах, ремонт и укрепление фундаментов и другие работы — в зависимости от состояния каждого конкретного дома.

 

Выселение должниковИз центра города — в пригородный поселок

Поменять место жительства придется череповецкой семье, задолжавшей за услуги ЖКХ более 66 тысяч рублей. Точку в споре коммунальщиков и неплательщиков поставил городской суд. Решение Фемиды кардинальное: переселить должников в худшие условия. Рассказывает исполняющий обязанности мэра Николай Савенков: «Принято решение о переселении этой семьи с ул. Набережной в другое жилое помещение по договору социального найма, расположенное в поселке Новые Углы. На ул. Набережной, 29б, у них была трехкомнатная квартир, в Новых Углах им предоставляется двухкомнатная». Переселение должников — мера крайняя и применяется только к семьям, имеющим очень большую задолженность за услуги ЖКХ. Между тем исполнить такие судебные решения весьма непросто. Каждая квартира на учете, если что-то высвобождается, в нее въезжают те, кто стоит на очереди. Но долг по оплате коммунальных услуг и квартплате за 2006 — 2007 годы составил 138,6 миллиона. В текущем году он уже 126 миллионов. Поэтому меры к должникам принимаются. Нынешнее решение суда по этой семье из четырех человек далеко не первое: семеро череповчан за неплатежи уже покинули комнаты в общежитиях, причем без предоставления другого жилья. Еще четыре подобных иска сейчас находятся в суде.

 

Еще один районный глава рискует оказаться на скамье подсудимых

Против руководителя Тарногского района Василия Постникова возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 286 УК «Превышение должностных полномочий». По данным следствия, Василий Витальевич необоснованно израсходовал пять миллионов рублей из областного бюджета, предназначенных для строительства 12-квартирного жилого дома в Тарногском Городке. В конце прошлого года глава района перечислил деньги на счет подрядной организации, хотя строительство дома было еще не начато. В результате 12 семей молодых специалистов остались без жилья. Сейчас по этому делу проводится расследование. Рассказывает исполняющая обязанности старшего помощника руководителя следственного управления при прокуратуре Вологодской области Елена Крутова: «Мы возбудили дело только 11 августа, то есть следствие по делу только началось. Законодатель дает нам два месяца на проведение расследования. В дальнейшем срок предварительного следствия может быть продлен. Поэтому пока расследование только проводится». По закону Василию Постникову грозит штраф от 100 до 300 тысяч рублей или до 7 лет заключения с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет. Он составил компанию еще четырем главам муниципальных образований Вологодчины, против которых в этом году были возбуждены уголовные дела. В их числе: экс-глава города Вологды Алексей Якуничев, руководители Кадуйского и Устюженского районов Николай Дегтярев и Николай Платонов, а также глава Семигороднего сельского поселения Харовского района Ольга Федотовская.

 

www.cherinfo.ru

 

В Вологде приостановлено строительство баскетбольного комплекса

«Работы по строительству баскетбольного комплекса на ул. Конева приостановлены, потому что компания, которая взялась за исполнения контракта, не имеет денежных средств», — сообщил сегодня журналистам и. о. главы города Вологды Валентин Горобцов. Администрация города будет влиять на сложившуюся ситуацию штрафными санкциями, предусмотренными в контракте. «Если эти меры не помогут, то в ближайшее время объект будет взят под охрану», — добавил Валентин Горобцов. Напомним, что спортивный комплекс, который должен принимать до 300 человек одновременно, начали строить в конце 2006 года. Строительство баскетбольного комплекса планировалось завершить в октябре 2008 года.

 

Ветхий жилищный фонд Череповца через два года будет полностью расселен

На сегодня нерасселенными остались 78 домов из категории так называемого ветхого жилья. Еще 42 таких дома расселены полностью и 22 — частично. Как правило, речь идет о деревянных домах, многие из которых не только не соответствуют современным требованиям, но и опасны для проживания. Вот лишь некоторые адреса: первый и второй Биржевой проезды, сгоревший деревянный дом на ул. Луначарского, 36а.
Уже известно, что на следующий год за Шексной планируется сдать еще один муниципальный дом из четырех секций, две из которых — будут отданы под расселение старого жилья. Полностью этот процесс должен завершиться в 2010 году, до которого рассчитана городская программа расселения ветхого и аварийного жилищного фонда.

 


Мировые новости

 

Московские паркиВ Москве создадут 300 новых парков

Более 300 парков планируется создать в Москве до 2020 года. В результате общая площадь особо охраняемых природных территорий в столице составит около 20 % всей территории города, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление первого заместителя руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Наталии Бринза, сделанном на заседании правительства столицы 12 августа 2008 года. По ее словам, за 12 лет планируется дополнительно образовать 11 природно-исторических парков, 57 природных заказников, два экологических парка, а также 241 памятник природы и заповедный участок. Общая площадь особо охраняемых природных территорий в столице увеличится до 23 тысяч гектаров. Сейчас, по словам чиновника, в Москве действуют девять природно-исторических парков, шесть природных заказников и 95 памятников природы, а также национальный парк. Содержание одного гектара территории особо охраняемых природных зон, уточнила она, обходится в сумму до 90 тысяч рублей в год. Также Бринза сообщила, что на многих охраняемых природных территориях Москвы более половины земель заняты сторонними пользователями. Так в Москворецком парке, площадь которого три тысячи гектаров, сторонними пользователями заняты две тысячи гектаров земли. По словам чиновника, необходимо разбираться в каждом конкретном случае: сколько и какая земля находится в ведении сторонних пользователей.

 

Самое дорогое поместьеРоссийский миллиардер купил самую дорогую виллу в мире

Неназванный российский миллиардер купил поместье во Французской Ривьере за 392 миллиона британских фунтов стерлингов (около 750 миллионов долларов США). Вилла стоимостью 312 — 392 миллиона фунтов стерлингов (600 — 750 миллионов долларов) является самой дорогой в мире. Сделка по продаже виллы La Leopolda на Лазурном Берегу должна быть закрыта в сентябре после нескольких месяцев напряженных переговоров. Ранее в британской прессе проходила информация о том, что покупателем виллы является Роман Абрамович, однако пресс-служба олигарха это опровергла. С начала 90-х годов прошлого века российские олигархи активно скупают недвижимость в этой части Франции. Специалисты считают, что на Лазурный Берег россиян влекут сентиментальные воспоминания об их предках, которые приезжали сюда на отдых 70 лет назад, пишет The Times Online. «Мы не осмеливаемся предлагать российским клиентам объекты дешевле 100 миллионов евро (150 миллионов долларов), — заявил Жан Пьер, агент по продаже элитной недвижимости газете Le Parisien, — за более дешевые предложения они вас просто вышвырнут вон». Однако до сегодняшнего дня ни одна покупка по стоимости не приближалась к стоимости La Leopolda. Продавцом виллы выступает Лили Сафра, вдова ливанского банкира Эдмунда Сафры, убитого в Швейцарии в 2003 году. La Leopolda была построена в начале века. Территорию поместья площадью восемь гектаров украшают более тысячи оливковых, лимонных и апельсиновых деревьев. Кроме Эдмунда Сафры виллой в разное время владели основатель Microsoft Билл Гейтс и владелец Fiat Джанни Аньелли. Гостями виллы среди прочих знаменитостей были Фрэнк Синатра и Рональд Рейган.

 

Английские риэлторы проводят в среднем менее пяти сделок в месяц

Объем продаж недвижимости в Великобритании в очередной раз упал до рекордно низкой отметки — покупать жилье стали на 40 % меньше. В последние три месяца среднее количество сделок на одного риэлтора составило 14,4, т.е. в месяц совершалось менее пяти сделок. В прошлом году в это же время за такой срок заключалось в среднем 24,2 сделки. Как сообщил Королевский Институт оценщиков (RICS), это самый низкий объем продаж за 30 лет. Большинство риэлторов (83,6 %) говорит о том, что цены упали. Для сравнения, в прошлом месяце 86,9 % агентств объявило о снижении цен. После того как прозвучали сообщения о возможном снижении и даже отмене пошлины на покупку жилья, многие потенциальные покупатели решили выждать момент: сейчас они следят за тем, что же произойдет дальше.

 

Заброшенные города мираНазваны наиболее интересные заброшенные города мира

Покинутые города ежегодно привлекают к себе толпы туристов, которых привлекает царящая в них атмосфера таинственности. Список самых интересных покинутых городов опубликовал портал WebUrbanist.com.

1. Город-крепость Коулун располагался в Китае, недалеко от Гонконга. До 90-х годов он представлял собой район трущоб с повышенной криминогенной обстановкой и ужасающей антисанитарией. Сейчас на этом месте разбит парк.

2. Руины французской деревни Орадур-сюр-Глан на северо-западнее Лиможа сохранены как память о местных жителях, убитых во время Второй мировой войны немецкими солдатами.

3. Колманскоп, небольшой город в Намибии, расположен в пустыне. Город был основан искателями алмазов и заброшен в 1956 году, когда начались разработки более богатых месторождений драгоценных камней в других местах.

4. Заброшенный шахтерский город Хамберстоун находится в чилийской пустыне Атакама. Хамберстоун был процветающим городом в 20-40-х годах, но к 1961 году он полностью опустел.

5. Австралийский Уиттенум во времена своего расцвета насчитывал 20 тысяч человек. Однако в 60-е годы были обнаружены канцерогенные свойства асбеста, который добывали в шахтах неподалеку, и город опустел.

В список также попали американские Гэри в штате Индиана и Руби в штате Аризона, город Агдам в Азербайджане. Также в списке оказались: мертвый город Манду в Индии, поселок Кадыкчан (Магаданская область, Россия), город Коди в Канаде, Балестрино в Италии, исторический парк Bodie State на месте покинутого города в Калифорнии, построенного во времена расцвета золотой лихорадки.

 

Роман АбрамовичВ Лондоне появится очередной особняк Романа Абрамовича

Особняк российского миллиардера появится в центре британской столицы, в престижном лондонском районе Найтсбридж. Новый дом Абрамовича будет создан в результате коренной реконструкции существующего ныне дома, построенного в 1830-х годах. На проект особняка с восемью спальнями предполагается потратить 150 млн фунтов стерлингов. Лондонские власти обязали Романа Абрамовича использовать при реконструкции строительные материалы, идентичные тем, что использовались в 30-х годах XIX века. Кроме того, при проведении строительных работ следует соблюдать строгие ограничения по уровню шума. Официальные представители Романа Абрамовича от комментариев воздержались.

 

www.lenta.ru; www.interfax.ru; www.prian.ru

Журнал "Про недвижимость35" №10 Сентябрь 2008г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор