Рубрики
Архив журнала
Калькулятор

Что ожидает рынок недвижимости в 2014 году?

 

    Вот и подошел к концу 2013 г. По традиции, мы обозначим события, которые оказали существенное влияние на рынок недвижимости в текущем году, и попытаемся спрогнозировать дальнейшее его развитие.

    Однако прежде всего остановимся на анализе текущей ситуации на рынке жилья, а точнее, его активности. Этот показатель мы сможем оценить по активности деятельности Росреестра. Итак, по данным отдела по г. Череповцу и Череповецкому р-ону Управления Росреестра по Вологодской обл., с 15.08 по 15.10 2013 г. в нашем городе было зарегистрировано 1578 договоров купли продажи (мены), что на 9% больше, чем за август-октябрь 2012 г. Рост произошел благодаря существенному увеличению числа сделок с привлечением кредитных средств (см. табл.).
    Вместе с тем заметим, что если обычно активность рынка недвижимости в осенний сезон увеличивается, то осенью 2013 года этого не случилось: повышения показателей активности рынка не отмечено.

    Цены на недвижимость: вчера, сегодня, завтра


    Анализ динамики средней стоимости жилья на основе размещенных на www.pro35.ru данных показывает (см. график вверху страницы), что стоимость 1 кв.м по сравнению с октябрем 2012 года повысилась незначительно (в среднем 5%). Вместе с тем в конце сентября 2013 года после периода стагнации было зафиксировано понижение цен на "вторичку" (3–5 %).
    Для компетентного анализа ценовой ситуации на череповецком рынке недвижимости мы обратились к Александру ЖИРОВУ, генеральному директору ООО «Центр независимой оценки и экспертизы собственности», председателю правления Вологодского областного отделения Российского общества оценщиков (Череповец):
    — Подводя предварительные итоги уходящего года, скажите, какие события, как вам кажется, в большей степени отразились на рынке недвижимости? Выделите основную тенденцию. Как изменилась ценовая ситуация в 2013 г.?
    — В 2013 г. на рынок недвижимости продолжают оказывать влияние последствия мирового финансового кризиса 2008 года, от которого значительно пострадала строительная отрасль. К снижению покупательной способности населения привело и отсутствие четкой, простой и доступной системы кредитования по разумным процентным ставкам. У населения еще больше усилилось чувство неуверенности в завтрашнем дне. Дополнительно увеличивают негативный настрой грядущие изменения в системе налогообложения, что может повлечь так называемую тотальную распродажу и, как следствие, доминирование предложения над спросом.
    Однако стоит отметить, что цены на недвижимость постепенно подбираются к докризисному уровню. Этот факт говорит о непредсказуемости российского рынка недвижимости. Что касается локального рынка, здесь наблюдается искусственное увеличение стоимости кв. м. на фоне снижения количества реальных сделок.
    — На ваш взгляд, как изменятся цены на недвижимость в 2014 г.?
    — Очень сложно рассуждать о перспективах. Однако хотелось бы видеть разумный рост цен на недвижимость, незначительно превышающий инфляцию. В противном случае возможно повторение кризисного сценария с более тяжелыми последствиями.

    Рынок недвижимости: взгляд изнутри

    Светлана КРАСИЛЬНИКОВА, риэлтор службы недвижимости «Компромисс» (Череповец):
    — На мой взгляд, на рынок недвижимости в Череповце в 2013 году повлияли следующие факторы:
    • сокращение персонала ОАО «Северсталь» в связи с созданием ООО «Северсталь — Единый центр обслуживания » в Ярославле;
    • программа для молодых семей металлургов — создалась ситуация отложенного спроса, когда для многих потенциальных покупателей оставался открытым вопрос, включат ли их в эту программу;
    • рост ставок по ипотечным кредитам: акции по ипотечному кредитованию, предложенные банками, существенно отличались от прошлогодних в сторону увеличения процентных ставок.
    Тем не менее серьезного подъема или падения цен на объекты недвижимого имущества в 2013 г. не наблюдалось. Хочется отметить, что основной тенденцией на череповецком рынке недвижимости в текущем году стала активизация спроса на зем.участки в черте города и на расстоянии не более 10 км под индивидуальное строительство, а также увеличение спроса на готовые благоустроенные дома стоимостью до 3 млн рублей.

     Борис ГУСЕВ, директор ООО «Альфа недвижимость» (Вологда):
   — Наибольшее влияние на рынок недвижимости в течение 2013 года, на мой взгляд, оказали:
   • во-первых, банки, поднявшие ставки по ипотеке;
   • во-вторых, застройщики, которые сдали в эксплуатацию очень большое количество нового жилья, в том числе и экономкласса. Речь идет о квартирах-студиях в быстровозводимых домах, стоимость которых чуть больше 1 млн рублей.
   Названные факторы вызвали снижение цен на вторичном рынке жилья.

   — Каковы, на ваш взгляд,  перспективы рынка недвижимости в будущем году? Какой из сценариев развития рынка наиболее вероятен: рост, падение или стагнация?
   Борис ГУСЕВ:
   — В 2014 г. на рынке недвижимости, по моему мнению, будет либо стагнация, либо небольшое падение цен — ввиду того что продолжается перенасыщение рынка новым жильем.
   Светлана КРАСИЛЬНИКОВА:
   — Я предполагаю, что в 2014 году наиболее вероятен следующий сценарий: в начале года ситуация на рынке недвижимости не изменится, а с марта возможно падение цен на объекты недвижимости.

                                                                                               

                                                                                                                  Светлана Воронцова

 

Журнал "Про недвижимость35" №40 Зима 2014г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор