Рубрики
Архив журнала
Риэлторские истории

Как мы спасали семейный очаг

             История начиналась обычно. К нам в офис пришла молодая пара с большим желанием обменять свою комнату в коммуналке на отдельную квартиру. Денег на доплату не хватало, и было решено купить двухкомнатную квартиру с использованием кредитных средств. Мужчина, как и полагается, был главой семьи, поэтому ему отвели роль основного заемщика, а супруге — созаемщика. Банк вынес положительное решение, сумма ипотечного кредита устраивала, и работа закипела.

 

             Поначалу все было просто замечательно. Покупатели приходили, смотрели комнату. Некоторым нравилось, но имелись свои нюансы, которые не позволяли приобрести комнату. Других не устраивало расположение, третьих — соседи, четвертых — состояние. Время шло, потенциальных покупателей не находилось. Молодая пара начала переживать. Начались семейные неурядицы. Наши клиенты, как могли, справлялись сами, мирились, опять ссорились, снова мирились… Время шло. Одна из очередных ссор закончилась полным семейным разладом, супруги решили развестись. И все бы ничего, если бы не наличие двух маленьких детей, которые особенно остро переживают такие события.
             К семейному конфликту подключились родственники, они убеждали молодых помириться. Обещали помочь с покупкой некоторых вещей в новую квартиру, говорили, что помогут ее обустроить. Молодая пара приняла доводы родственников, и супруги помирились. Все потекло своим чередом: работа, домашний быт, показы комнаты.
             И вот свершилось! Нашелся тот единственный покупатель, которого устроило все: метраж комнаты, ее расположение, состояние квартиры, соседи. Дальше началась работа по подбору двухкомнатной квартиры. Посмотрели довольно много вариантов, но все было не то: или школы рядом нет, или детский садик далеко, или до автобусной остановки шагать и шагать. Мы продолжали поиски квартиры, которая подошла бы по всем заданным параметрам. Покупатель комнаты терпеливо ждал.
             И тут опять начались семейные неурядицы и очередные разговоры о разводе. К делу подключилась наш руководитель. Имея многолетний опыт общения с клиентами, она провела беседу, которая скорее напоминала сеанс психотерапии. В ходе беседы были приведены положительные моменты, которые появятся после приобретения отдельной квартиры: наступит мир, покой, у детей и родителей будет по отдельной комнате. И снова свершилось: супругов удалось помирить. Тем временем наши поиски квартиры продолжались. И в конце концов нашелся вариант, который устроил наших клиентов. Сошлось все: сумма доплаты, местоположение, состояние, этаж… А самое главное — это была не двухкомнатная, а трехкомнатная квартира. Казалось, все идет как нельзя лучше.
             Мы готовили документы для продажи комнаты. Одним из сособственников был несовершеннолетний ребенок, поэтому требовалось разрешение на продажу не только его родителей, но и органов опеки и попечительства. Все необходимые документы были предоставлены, родители получили постановление, разрешающее продажу комнаты и покупку квартиры по ипотеке.
              И вот когда до сделки оставались считаные дни, к нам в офис пришли родственники наших клиентов и сообщили, что семья практически распалась. Все пошло прахом, все наши усилия по сохранению семьи, предпродажная работа, работа с кредитной организацией. Но мы не привыкли опускать руки. Как можно сдаваться, если до семейного счастья наших клиентов остался один шаг! Мы пригласили их для окончательной беседы. Сначала разговор никак не клеился, супруги отказывались уступать друг другу, предъявляли взаимные претензии. Казалось, что беседа так ничем и закончится, но мы нашли нужные слова и аргументы. Супруги их услышали и помирились.
              Наша молодая семья переехала в отдельную трехкомнатную квартиру, жизнь наладилась. На новоселье родственники, как и обещали, помогли оборудовать спальню.
              Теперь в семье у наших клиентов мир и покой. Как приятно, что еще в одной семье не погаснет тепло домашнего очага.



                                                                       Татьяна Новикова, 
                                                               агент по недвижимости 
                                                 БН «Людмила» (г. Череповец) 

Журнал "Про недвижимость35" №39 Осень 2013г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор