Рубрики
Архив журнала
Модный сад

Природный сад

            Чтоб не нарушить чар естественной природы,

                           Потребны ум и вкус, а вовсе не расходы.
                                                          Жак Делиль. Сады.

            В последнее время появилось много публикаций про «моду на сорняки», «отказ от садовых цветов» и т. п. В Европе, мол, настолько чисто и ухоженно, что сорняки, с которыми россияне устали бороться, воспринимаются как нечто экзотическое и пикантное. Но это крайне упрощенное, далекое от истины представление. В природном саду организация жизненного пространства следует законам самой природы, принципу природных биогеоценозов. Природный сад демонстрирует большую защищенность от природных катаклизмов и разумный подход к затратам на уход. Да и само восприятие и понимание природного сада требует тонкой душевной организации человека. Так, про известного ландшафтного дизайнера Вольфганга Ойме (один из столпов природного стиля) сказано: «Ойме был очарован природой и имел огромное уважение к ней, прежде чем это стало модным». Очарование природного сада — в естественности, утонченности и понимании законов мироздания.

            Европейцы покусились даже на святая святых своих садов — на партерные газоны, которые уступают место луговым газонам. Преимущества такого газона очевидны: прежде всего, его не нужно раз в неделю стричь. Кроме того, если расположить в подходящем месте, то выглядит он естественнее, а иногда и более привлекательно, чем коротко стриженный газон. А какое великолепное разнотравье на наших лугах: колокольчик, зверобой, вероники, синюхи, герань луговая, клевер луговой, ромашки, тысячелистник, злаки. А как мил цикорий обыкновенный (Cichorium intybus) своим небесно-голубым цветением. Цветет цикорий долго — летом и в начале осени. Он отлично смотрится в природных цветниках, разливая небесную синь нам на радость. В природном саду нет капризных роз, газона и растений, требующих неусыпного внимания и забот. Растения должны быть совместимы по экологическим требованиям, что упростит уход за ними.
            Понятие «натургарден», которое впервые появилось в Голландии и Германии, не очень легко приживалось в сознании европейцев. Законодателем моды на природный цветник стал Карл Форстер — гениальный садовод, се­лекционер и автор нового, природного, стиля. Он вплотную занимался исследованием и селекцией декоративных трав (в 1957 году он опубликовал книгу «Введение злаков и папоротников в сад»). Его частный сад является историческим памятником и находится под охраной государства Германии. Уйдя от академизма в ландшафтном дизайне, он вдохнул в сад природу в ее естественной красоте. В 2001 году многолетником года был признан сорт вейника остроцветкового «Karl Foerster» селекции Карла Форстера.
           
Сегодня непререкаемым авторитетом природного стиля считается голландец Пит Удольф. Этот дизайнер совершил истинный переворот в представлении об эстетике цветника, создав стиль, столь близкий к природе, что отличить его работы от природных лугов практически невозможно. Злаки в цветниках Пита Удольфа выполняют роль структурных растений, они держат всю посадку, не позволяют разваливаться травянистым многолетникам. Его посадки всегда очень плотные. Пит Удольф подчеркивает, что многолетники имеют свою собственную структуру. И это является определяющим фактором при использовании растений. Он часто использует травы и другие растения, которые до него игнорировались. Он делит многолетники на несколько групп по форме: остроконечные, зонтичные и шаровидные. Соединяясь, эти формы контрастируют друг с другом. Важную роль играют также растения визуально более мягкой текстуры или растения, которые он называет «прозрачными» (такие, как щучка).
            Многие ландшафтные дизайнеры стали включать в свои композиции декоративные травы. Великолепно смотрится наша родная щучка, или луговик, или дешампсия дернистая (Deschampsia cespitosa). Щучка образует плотные кочки из тонких, длинных, темно-зеленых листьев. В июне-июле над ними поднимаются побеги с изящными метелками. Щучку можно высаживать на передний план, ее вуаль колосьев не закрывает обзор, а придает композиции особую прелесть. Щучки — растения неприхотливые и долгоживущие, хорошо растут на любых почвах. Уход щучкам практически не требуется, толька рано весной их надо обрезать. Если к моменту отрастания молодых листьев вы об этом забудете, то придется любоваться не очень опрятной кочкой, пока не отрастут молодые листья.
           
Сегодня в наших садах появился и стал любимым мискантус китайский (Miscanthus sinensis). Все мискантусы любят солнечное место и плодородные почвы. Растут намного хуже при засухе, не выносят пересыхания, полив должен быть регулярным. Приобретать лучше посадочный материал более взрослым, с 3–5 почками, тогда у мискантуса больше шансов окрепнуть после пересадки. Да и делить растение лучше весной. Растение теплосезонного характера роста, то есть начинает вегетировать при достаточно высоких температурах — порядка 25 єС. Один из интересных мискантусов китайских «Strictus» — прямостоячий. Листья с поперечными светлыми полосками торчат подобно иголкам дикобраза. Удивительно элегантен мискантус китайский «Morning Light». Один из лучших садовых сортов. Узкая листва тонкой текстуры и округлая форма куста. Это растение осо-
бенно удачно смотрится вблизи воды.
            Посадите в своем саду декоративные травы, и вы впустите в свой сад природное очарование и утонченную красоту. Вас заворожит объемность и при этом необыкновенная легкость и ажурность трав. И если у вас в саду поселятся декоративные травы, то вы услышите их музыку, когда на ветру они шелестят своими тонкими листьями.

                                                                                                  Галина Малышева

Журнал "Про недвижимость35" №39 Осень 2013г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор