Рубрики
Архив журнала
Особенности национального быта

Жить в свое удовольствие!

           Девиз республики, о которой мы вам расскажем, «Свобода, Равенство, Братство». А еще это родина шампанского и коньяка, изысканных вин и сыров, центр мировой моды и место, где делают самые лучшие в мире духи. Наше интервью будет посвящено, как вы уже догадались, Франции. Поделиться впечатлениями от проживания в этой удивительной стране согласилась Елена Фурсина (г. Москва).

 

          — Елена, какие присущие только французам черты вы можете выделить?
          — На мой взгляд, главная отличительная особенность французов в том, что они считают Францию лучшей во всем. Можно с этим соглашаться или нет, обижаться или нет, но француз всегда останется при своем мнении в этом вопросе. Причем искренне, не сомневаясь ни на секунду. Это все равно что усомниться в мокроте воды. Это не значит, что француз будет рьяно вам что-то доказывать. Вовсе нет! Они совсем не конфликтны, не видят в этом смысла. «Где-то прекрасные пляжи? Да, как у нас в Бретани. Хороши улитки? Хм, может, и не хуже наших бургундских. Вина? Да, неплохо. Но ведь это не вина Бордо!» и т. п. Даже если предмет разговора признан всем миром и не является «французом» по происхождению, настоящий француз сравнит его с чем-то местным и в крайнем случае поставит знак равенства. Но… все вышесказанное относится к интернациональным диалогам. Между собой люди сетуют на свое правительство, законы и т. д. и т. п. точно так же, как и в России. С той лишь разницей (существенной), что это не превращается в круговорот слов на кухнях, а выливается в забастовки. По пальцам можно пересчитать дни в Париже, когда в том или ином районе нет манифестаций. Все к этому привыкли. Колыбель революций все-таки!

           — Можно ли сказать, что наличие отменного вкуса — отличительная черта французов?
           — Да, на все сто процентов. Можно до бесконечности читать и слушать разочарованные отклики наших сограждан о парижанках. Соглашусь, что природной красоты бог не дал французам. Однако так ли важно после 25 лет, что вам дано свыше относительно внешних данных? Важно, как вы смогли этим распорядиться! Француженки точно знают, что им идет и что уместно. Особенно ярко искусство «вкусно подать себя» заметно после достижения француженками лет 50 (чего совсем не скажешь о россиянках). Никогда французы не будут выглядеть вульгарно.

           — Как относятся к туристам из России?
           — Не замечала, что для французов турист из России чем-то отличается от любого другого туриста.

           — Правда, что в Париже не везде можно безопасно гулять, особенно вечером?
           — К сожалению, это правда. Есть районы Парижа с прекрасной архитектурой, историей, но совершенно оккупированные… НЕ французами в нашем понимании этого слова. Представители колоний, когда-то захваченных славной французской армией, прочно обосновались целыми кварталами. Все бы ничего, если бы не в «чужой монастырь со своим уставом». Все это результат лояльности французов. Однако это совсем другой разговор. Совет — просто не ходите в «темные» районы, где неуютно! Как правило, отели в небезопасных кварталах дешевле, и экономных или жадноватых туристов селят именно там. А потом путешественник возвращается и начинает распространять слух, что Париж ужасен. Обидно…

           — Насколько законопослушны французы?
           — Достаточно законопослушны (в сравнении, например, со швейцарцами и итальянцами, если рассматривать жителей Европы). Это объяснимо. Ведь если французов не устраивают законы, то они тут же гласно дают это понять. Зато принятые законы служат очень долго. Многие из них написаны еще в XIX, а то и в XVIII веке!

            — Присуща ли французам такая черта, как вежливость?
            — Вежливость и тактичность в социуме превыше всего для французов. Даже родители, воспитывая совсем маленьких детишек, прежде всего бьются над тем, чтобы научить чадо ВСЕГДА И ВЕЗДЕ говорить «бонжур», «мерси» и «оревуар». Научают. И потом всем от этого только приятно.

            — Франция у многих ассоциируется с винами и модой, а что бы вы еще отметили?
            — Мое мнение предвзято, так как я обожаю Францию. Курорты, музыка, кино... Вообще, стоит отметить сам французский образ жизни. Лентяи, просиживающие часами в кафе? Возможно. Но как вкусно они живут! Просто пойти на рынок за продуктами — поверьте, во Франции это настоящее удовольствие.

            — Французы любят пошутить? Часто ли можно увидеть улыбки у прохожих только потому, что, например, день выдался солнечным?
            — С юмором у французов хорошо, но, как и следует ожидать, до конца шутки понятны только «своим». А вот улыбки, коих изобилие, приятны и понятны всем. Они заряжают и отражаются. В итоге — геометрическая прогрессия улыбок. Надо признать, что чем дальше от Парижа, тем улыбки простодушнее. Стоит отметить, что улыбки продавцов и официантов Парижа приятные и искренние. Как им это удается? Думаю, что во всем виноват французский образ жизни. Из всего извлекать удовольствие!

           — Можно ли назвать французов манерными, если да, то в чем это проявляется?
           — Если рассматривать манерность как чувство такта, то безусловно. В целом же всегда стоит помнить, что есть французы и есть парижане. Это как русские и москвичи. Думаю, что в подробности можно не углубляться. В этом смысле мы очень похожи.

            — Что главное во французском образе жизни?
            — Все превращать в удовольствие.

            — Любят ли во Франции отмечать праздники?
            — В домашнем кругу никогда не останутся без внимания Рождество, семейные, личные торжества. А вот национальные праздники не превращаются в такие уж массовые гулянья, как у нас, например, Первомай в прошлом или День металлурга в настоящем.

            — Что нужно знать, если вас французы пригласили в гости?
            — Без букета в дом нельзя. Лучшие подарки — бутылка хорошего вина и банка фуа-гра. Помните, что порций будет ровно столько, сколько гостей приглашено. Добавка и «тазик салата» исключены. Всегда на десерт будут сыры, если повезет, могут быть и сладости. Чай и кофе вприкуску с десертом — никогда. Они подаются отдельно и означают финал вечера. Чем дальше от Парижа, тем больше вероятность отведать обед, приготовленный руками хозяйки/хозяина.

             — Встречали вы проявления агрессии или были свидетелем открытого конфликта в общественном месте?
             — К сожалению, случалось. Расскажу про случай НЕ агрессии, вот уже много лет хранящийся в моей памяти. Поздний вечер, метро. В вагоне человек десять: трое темнокожих подростков лет 18, мужчина средних лет в костюме и еще кто-то (все оставшиеся — европейской внешности). Мужчина сидит спиной к подросткам. Те методично катают маленькие шарики из бумаги и кидают мужчине за шиворот. При этом ржут (простите, но именно так) на весь вагон. Все пассажиры видят это, и НИКТО не смеет поставить подростков на место. Меня это поразило. Честно признаюсь, что лет десять назад, когда произошел этот случай, я была уверена: в России такое невозможно представить! Кажется, времена меняются…

             — Что бы вы сказали про общественный транспорт? 
             — Во французском метро — нет никакой красоты. Двери открывают сами пассажиры ручками, похожими на дверные. Закрываются двери автоматически. В отличие от московского метро — посередине проходят рельсы, а по краям платформы. В Париже если ошибся направлением, то это целая проблема. Выходи, переходи, заходи на платформу заново. Я предпочитаю автобусы, обожаю на них ездить. Даже такси проигрывает! Мягкие сиденья, чистота, а главное — огромные окна, едешь и постоянно любуешься городом! А Париж прекрасен без перерыва на промзоны и спальные районы. Стоимость билета на метро и автобус одинакова. Выглядят они тоже одинаково. Можно купить сразу десять билетиков — цена будет ниже, и билеты будут особенные. Билет из «десятка» действует полтора часа для езды на автобусе (на метро он одноразовый). Можно бесконечное число раз пересаживаться на разные номера автобусов. Таким образом, отправляешься на непродолжительное дело, а потом успеваешь вернуться домой, используя уже пробитый билет. Вот тебе и практичность. Есть только один недостаток: туристу сложно найти нужную автобусную остановку. Схема движения городских автобусов не отражает полной картины. Часто маршрут в направлении «туда» не совпадает в точности с маршрутом «обратно». Но это уже детали.

             — Культура вождения автомобиля присуща французам?
             — Скорее да, чем нет. 

             — Прогуливаясь по улицам Парижа, что бы вы отметили для себя?
             — Архитектурную гармонию!

             — Как во Франции дела обстоят с работой?
             — От безработицы французы страдают так же, как и все европейцы. Много нелегалов, большие налоги и т. д. Все как обычно.

             — Где проживает среднестатистическая французская семья?
             — До 35–40 лет это обычно аренда квартир, после 40 — покупка того, на что накопили, или наследование квартир от родителей.

             — Без каких атрибутов семейного гнездышка нельзя представить быт парижан?
             — Без штопора и бокалов. Без кофемашины (чай не пьют вообще, поэтому чайника может и не быть). Без мужского шарфа. Без багета. И еще шторы на окнах отсутствуют.

             — Любят ли украшать свое жилье?
             — Квартирам присущ минимализм, мало мебели, мало вещей. Это вынужденно, из-за маленьких площадей квартир. Но три антикварные штучки в любом доме обязательно будут. Любят не центральное освещение, а торшеры, бра.

             — На что в первую очередь обращают внимание при покупке недвижимости? 
             — Обращают внимание на инфраструктуру в районе, чтобы все было рядом: рынок, школа, парк, поликлиника и т. д.

             — Как во Франции проводят выходные, отпуск? Любимые страны для путешествий?
             — Французы любят отдыхать во Франции! Если ездят, то только в те страны, где отдых обойдется дешевле, чем у себя в стране. Это Таиланд, Испания.

             Ну и напоследок — «c’est la vie», как говорят французы, что в переводе означает «такова жизнь», жизнь во Франции.

                                                                  Беседовал Глеб Панфилов
                                   Редакция журнала «Про недвижимость 35»
                                                выражает благодарность за помощь 
                                    в подготовке материала Алене Савинковой. 

Журнал "Про недвижимость35" №39 Осень 2013г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор